Лента новостей

Запрет на въезд в леса Ставрополья продлили до 29 августа

22 августа, 21:37

Ставрополец пытался спрятать наркотики в огороде соседа

22 августа, 21:11

В Кабардино-Балкарии открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив

22 августа, 20:05

В Дагестане наградили граждан, проявивших героизм при спасении людей

22 августа, 19:28

Самолет МС-21 опробовал взлетно-посадочную полосу в аэропорту Грозного

22 августа, 18:46

Глава Ставрополя оценил результаты модернизации городской библиотеки №1

22 августа, 18:00

Ставрополье и Удмуртия укрепляют сотрудничество в сфере образования и науки

22 августа, 17:33

На Ставрополье одобрены новые инвестпроекты на 241,7 млрд рублей

22 августа, 16:42

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции погранпункта в Дагестане

22 августа, 16:36

Кисловодск получит дополнительную федеральную поддержку

22 августа, 16:23

Ингушскому бойцу СВО окажут помощь в высокотехнологичном протезировании

22 августа, 15:19

Города и агломерации становятся главным пространством этнических изменений – вывод ученых СКФУ

22 августа, 14:45

Воспитанница ессентукской вокальной студии стала лауреатом Международного культурного форума

22 августа, 14:07

В Чечне 120-летняя женщина попала в больницу после неудачного падения

22 августа, 14:04

Аэропорт Грозного оснастили отечественным аэронавигационным оборудованием

22 августа, 14:03

Аграрии КБР подводят итоги жатвы-2026

22 августа, 13:10

В ставропольском посёлке Заречный построят детскую площадку за ₽1,3 млн

22 августа, 12:16

Биткоин пробил $75 тыс.: что ждет крипторынок в сентябре и как россияне смогут покупать цифровые активы

22 августа, 10:54

14-летний житель Ставрополя на электросамокате попал под машину

22 августа, 10:39

Национальные проекты России: итоги реализации и стратегические ориентиры

22 августа, 10:31
13 августа 2024, 16:12

1226

Губернатор Ставрополья – участник разработки нацпроекта в сфере международной кооперации и экспорта

Стратегическую сессию по вопросам реализации национального проекта провели под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина.

Обсуждение прошло с участием членов Правительства РФ, руководителей регионов, в их числе губернатора Ставрополья.

Михаил Мишустин подчеркнул, что по поручению Президента Правительство РФ расширяет внешнеэкономическое взаимодействие партнерами из дружественных государств. Как прозвучало, в 2023 году закончится действие предыдущего нацпроекта в сфере международной кооперации и экспорта. Благодаря его реализации доля дружественных государств во внешнеторговом обороте России выросла, несмотря западные попытки мешать диалогу с потенциальными и действующими партнерами.

Премьер-министр напомнил, что в «майском» Указе 2024 года глава государства поставил новые задачи национального развития на ближайшие шесть лет, для чего необходимо укрепление международной кооперации и экспорта. Минпром РФ уже подготовлен нацпроект.

«Предстоит определиться по целому комплексу мероприятий, нацеленных на обеспечение технологического суверенитета и лидерства России, и выстроить каркас для формирования устойчивых цепочек кооперационных связей. До конца текущего десятилетия необходимо на две третьих увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта по отношению к уровню прошлого года. И соответственно выйти на целевое значение порядка 21,12 трлн рублей, если считать по текущему курсу. Поставки продукции АПК необходимо также нарастить – не менее чем в полтора раза по сравнению с показателем 2021 года. Их объём должен превысить 4,7 трлн рублей», - отметил Мишустин, заявив, что такие изменения надо подкрепить формированием сети устойчивых партнерств с другими - опорными для России странами.

Речь, по его словам, идет о создании необходимой инфраструктуры для внешнеэкономической деятельности, технологической кооперации и освоении новых рынков.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что в состав нацпроекта войдут четыре федеральных проекта. Первый коснется промышленных товаров, второй – продукции АПК, третий – функционирования системы инструментов развития внешнеэкономической деятельности, четвертый – создания зарубежных механизмов поддержки. Все это будет призвано обеспечить производственную и кооперационную связанность с дружественными странами.

Повестку обсуждения в свою очередь прокомментировал губернатор Ставрполья Владимир Владимиров. Он заявил, что благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» ставропольским предприятиям уже удалось практически безболезненно переориентировать торговые связи с Запада на дружественные страны Востока, Юго-Восточной Азии и Африки. Были открыты новые направления с одновременным наращиванием объемов поставок. Так, товарооборот между Ставропольем и Азербайджаном в 2023 году вырос на 10%. По итогам прошлого года 19% от краевого объема экспорта заняли Иран, Сирия и Куба, 14% - Саудовская Аравия, 13% - Китай, 5% - Грузия и 4% - Белоруссия.

Сохранению позиций в этом году должны помочь темпы развития агропромышленного производства.

«Намерены активно включиться в реализацию нового нацпроекта. Для Ставрополья это возможность нарастить выпуск важной для региона и страны продукции и расширить рынки сбыта», – обозначил планы Владимиров.