Жалобы на фальсификацию доказательств в материалах уголовного дела подзащитного направили в следственные органы адвокаты бывшего сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего, передает "Интерфакс".

"Заявления о преступлении по факту фальсификации доказательств следователями поданы в Главное следственное управление СКР, Генпрокуратуру и краевую прокуратуру сразу же после окончания ознакомления с материалами дела, из которых видно, что значительные факты в деле И. Бестужего были изменены, другие стерты. По закону, с момента принятия жалобы к производству она должна быть рассмотрена в срок от трех до 10 дней", – заявила адвокат И. Бестужего Инна Денисова.
По данным пресс-центра семьи И. Бестужего, после ознакомления с предъявленными защите материалами уголовного дела защитники обнаружили "факты, свидетельствующие о фальсификации". Анализ материалов ОРД не был проведен, а сами материалы были подвергнуты умышленному изменению, что очевидно из процессуальных документов, содержание которых относительно наличия или отсутствия значимых для доказывания сведений крайне противоречиво.
"В первую же ночь после прибытия в ИВС ВОГ МВД по РСО-Алания И. Бестужий был подвергнут пыткам с целью получения признательных показаний и был вынужден оговорить себя. Таким же образом, с применением угроз и шантажа И. Бестужий неофициально допрашивался следователями ГСУ по СКФО о его взаимоотношениях с общественными и политическими деятелями, о его благосостоянии, о составе семьи и другим вопросам, не связанным с уголовным преследованием", – заявили в пресс-центре.