Лента новостей

В акции вода России поучаствовали более девяти тысяч жителей Ставрополья

08:08

Ставрополь в День города украсят 10 тысяч осенних цветов

08:00

Власти в Чечне прокомментировали слухи об обязательной регистрации блогеров

07:17

Российские предприниматели получили новые возможности для бизнеса

07:06

Удостоверения нового образца получили 303 многодетных семьи Ставрополя

07:00

На Ставрополье открыли три новых экспортных направления

06:55

Компания проведёт капремонт 9 домов в Кочубеевском округе и Ставрополе

06:11

На подъезде к Ставрополю в ДТП погибла 39-летняя водитель

16 сентября, 21:21

Ставропольцы могут оспорить кадастровую стоимость недвижимости в комиссии или в суде

16 сентября, 21:18

Волонтёры Ставрополья привезли яблоки бойцам на передовую СВО

16 сентября, 21:16

Патриарх Кирилл наградил главу Дагестана орденом преподобного Сергия Радонежского

16 сентября, 18:06

В Железноводске ищут уничтожившего две машины поджигателя

16 сентября, 17:35

Ставропольский СКФУ интегрирован в повестку фестиваля «Студенческая весна»

16 сентября, 17:02

Путина призвали лишить Пугачёву звания народной артистки за слова о террористе из Чечни

16 сентября, 17:00

На Ставрополье сфера ЖКХ и IT лидировали по росту зарплат

16 сентября, 16:34

Во Владикавказе завершат благоустройство общественной зоны на улице Галковского

16 сентября, 16:02

В Железноводске терренкуры закрыли из-за сильного ветра

16 сентября, 15:37

После смерти 19-летней пациентки в больнице Дагестана возбудили уголовное дело

16 сентября, 15:27

В Северной Осетии в самом высокогорном монастыре проведут фестиваль православной песни «Свеча»

16 сентября, 14:55

В Дагестане создание площадок для ТКО станет обязательным при строительстве

16 сентября, 14:36
07 мая 2018, 15:15

3656

Книгу «Дети батальона» с автографом подарил лицеистам Ставрополя «сын полка» Ян Бернард

В детском отделе Ставропольской центральной библиотечной системы ребята из 1 «В» класса лицея № 5 встретились с поэтом и прозаиком Яном Бернардом.

Он родился 25 мая 1937 года в Варшаве в семье польского коммуниста-подпольщика. Когда фашисты оккупировали страну, отец с двумя малолетними детьми эмигрировал в СССР. Жена потерялась в Варшаве во время бомбёжки. Отец с двумя малышами – Яцеком и его десятилетним братом Стасиком – добрался до границы Советского Союза. В 1941 году он вступил в Красную армию бойцом стройбата и упросил командира оставить сыновей с ним. Так Ян и его брат стали «детьми батальона». О военном детстве вблизи фронта Ян Игнатьевич рассказал в своей книге «Дети батальона». В основе лежат страшные и героические события, которые пришлось увидеть и пережить автору и его брату. Ребята проявили большую заинтересованность, с удовольствием слушали рассказы Яна Игнатьевича, задавали вопросы, поздравили с Днем Победы и прочитали стихи о войне, подарили поздравительные открытки, сделанные своими руками.

В финале Ян Бернард подарил «почемучкам» свою книгу с авторской подписью. С 1941 по 1945 год в военных действиях участвовали несколько десятков тысяч несовершеннолетних. «Сыновей полка», деревенских мальчишек и девчонок, ребят из городов посмертно признавали героями, хотя они были гораздо младше детей, пришедших на встречу. Как и взрослые, они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину, оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.