Лента новостей

Ставрополье встретило Благодатный огонь

22:11

Владимиров: Ставрополье ждёт частицу Благодатного огня

20:20

В ставропольском посёлке Михайловка сделали пешеходную зону

19:46

«Ставропольскую биофабрику» уличили в проведении закупок без торгов до ₽300 млн рублей

19:39

В Лермонтове при ямочном ремонте в первую очередь отремонтируют дорогу к кладбищу

16:27

В Дагестане на Буйнакском перевале обрушилась дорога

15:19

На Ставрополье суд рассмотрит уголовное дело икряного вора

14:03

При взрыве во Владикавказе ущерб нанесен 25 частным домам

13:33

Султан Хамзаев спас котёнка после подтоплений в Мамедкале

13:13

В Нальчике после пробежки устроят кулич-пати

13:00

Эксперт назвала причины подорожания овощей и детского питания на Ставрополье

12:55

В Андроповском округе реализуют 9 инициатив населения

12:48

В психбольнице провели занятие по ставропольско-скандинавской ходьбе

12:36

Прокуратура взяла на контроль восстановление теплоснабжения в Кисловодске

12:19

Меняйло сообщил о задержаниях после взрыва в переулке Партизанском Владикавказа

12:11

При подготовке к Пасхе с кладбищ Кисловодска вывезли более 300 кубометров мусора

11:57

Водитель экскаватора из Чечни спас село в Дагестане от затопления

11:33

Соцфонд: майские выплаты детям стартуют досрочно

10:49

Спорт как зеркало эпохи: технопрорыв, воля нейтралов и мужество ветеранов

10:47

В Минводах подросток на питбайке сбил на зебре пожилую женщину

10:20
19 сентября 2025, 11:30

886

Материалы 101-летней жительницы Ставрополя стали частью музейной экспозиции

Краевой музей-заповедник накануне Дня города посетила долгожительница Клара Журавлева.

Ветеран Великой Отечественной войны, писатель, общественница пришла в музей ознакомиться с переданными ею материалами о своей долгом и богатом на события жизненном пути. Сейчас они стали частью экспозиции «Боевая доблесть Ставрополья».

Клара Журавлева (в девичестве Панасенко) родилась 9 апреля 1924 года в кубанской станице Челбасской семье учителей. 21 июня 1941 года девушка танцевала на выпускном вечере, а утром 22 июня грянула война. Влюбленный в нее одноклассник Толя Колесник был мобилизован 23 июня. Юноша, отправился на фронт и попросил ждать его. Через несколько месяцев он погиб в боях под Москвой...

«О своем выпускном, о том, как прошлась война по ее собственной судьбе и по судьбам школьных товарищей, Клара Кирилловна с грустью написала 70 лет спустя в своем стихотворении. Она пережила всю тяжесть военного лихолетья – нелегкий труд, голод, холод, период оккупации», — рассказали о биографии всегда желанной гостьи сотрудники музея.

После освобождения Северного Кавказа, во время война девушка работала военруком в школе, пионервожатой, сотрудницей военкомата. В числе других обязанностей Кларе Панасенко пришлось разносить похоронки родным погибших защитников.

Затем Клара закончила педучилище, а 1952 году переехала на родину мужа - в Ставрополь, где десять лет работала корректором в издательстве. Она руководила кинотеатрами «Ставрополец», «Пионер» и «Юность», работала кадровиком на автопредприятии, инженером по книжной торговле. В 1964 году, ощущая нехватку знаний, Журавлева окончила Московский полиграфтехникум им. Ивана Федорова, а в 1970 году журфак Московского полиграфического института.

Клара Кирилловна на заводе «Электроавтоматика» организовывала заводскую типографию и цех для изготовления упаковки. Также она стала инициатором создания музея трудовой славы завода и долгое время заведовала им.

После распада Советского Союза Журавлева продолжила активную общественную деятельность в качестве ответсекретаря горкома КПРФ и помощника губернатора Александра Черногорова. В это время Клара Кирилловна писала заметки на актуальные темы в газеты, передавала свой богатый опыт молодежи.

С началом СВО по денацификации Украины 98-летний ветеран организовала сбор помощи для бойцов.

«Главным в жизни Клара Кирилловна считает то, что воспитала двоих сыновей, у нее четверо внуков и семеро правнуков. Она говорит о себе, что жизненные трудности решала, как умела, не пряча голову в песок, а по характеру отходчива и незлопамятна», — поделились фактами из биографии ставропольчанки музейщики.

Ранее по теме: Ставропольцам с мемуарами 101-летней ветерана помогут ознакомиться волонтеры