Лента новостей

В Кисловодске открылась Спартакиада налоговиков из 9 федеральных округов России

20:57

Молодым активистам Ставрополя вручили именные стипендии накануне Дня города

17:53

В Петровском округе откроют обновлённый стадион

16:00

В Зеленокумске женщина убила знакомого ножом с одного удара

15:14

Прокуратура: Причина большого пожар на горе Куцай в нерадивости лесников

15:12

В Дагестане дали старт работе овощехранилища с автоматической линией погрузки

14:49

В Ставрополе адвокат-«решала» получил два года колонии за мошенничество

14:25

На Ставрополье 23-летняя девушка пыталась пронести в колонию наркотики мужу

14:20

На Ставрополье зажжен новый Огонь памяти

13:43

В Махачкале городские коммунальщики из-за дождя перешли на усиленный режим работы

13:27

СКФУ расширило проекты международного сотрудничества в Абхазии

12:00

В Дагестане организуют Международный фестиваль народных промыслов

11:33

Россия создает новые возможности для трудоустройства

11:24

В Центре знаний «Машук» Пятигорска открыли форум кавказоведов

11:18

В Ставрополе презентовали новый альманах Школы литературного мастерства

10:08

Талантливые дети Кисловодска получили путёвки в оздоровительный центр в Сочи

09:57

Минздрав Дагестана начал проверку после смерти в больнице 19-летней пациентки

09:50

Россия реализует амбициозные проекты освоения космоса

09:22

На Ставрополье тяжёлые травмы получили двое подростков на питбайке

08:37

В акции "Вода России" поучаствовали более девяти тысяч жителей Ставрополья

08:08
17 января 2018, 11:27

2531

МТС составила рейтинг самых «качающих» и «говорящих» городов Ставрополья

Ведущий телекоммуникационный оператор в России проанализировал предпочтения абонентов Ставрополья в использовании услуг связи.

По объемам трафика самым разговорчивым и интернет-«зависимым» городом ожидаемо стала столица региона – Ставрополь. Это объясняется наиболее высокой численностью населения и концентрацией деловой активности в городе. Краевой рейтинг Ставрополья выглядит следующим образом: на первом месте по объемам потребления мобильного интернета находится Пятигорск. Интересно, что первая тройка «интернет-качков» полностью состоит из городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. Это, кроме упомянутого Пятигорска, Минеральные Воды и Ессентуки. В городе-лидере больше всего пользуются как 3G, так и 4G. Также в Пятигорске один из самых высоких показателей в регионе по проникновению смартфонов – более 60 процентов. Популярность интернет-услуг и современных гаджетов здесь можно объяснить высокой концентрацией молодежи и студентов в городе.

Чаще всего жители Ставрополья звонят по мобильному в Невинномысске, Михайловске, Буденновске. Интернетом там пользуются меньше, чем в городах КМВ. Но при этом интернет-трафик стабильно растет, ежегодно увеличиваясь в объемах как минимум, в два раза. Самая высокая доля потребления интернета в расчете на одного абонента приходится на жителей Курского, Предгорного и Нефтекумского районов. Абоненты этих районов смотрят в два раза больше видео в интернете, чем жители других районов края. Интересно отметить, что в районах-лидерах также наблюдается наиболее высокое проникновение гаджетов 4G. Это подтверждает тот факт, что чем быстрее скорость интернета, тем большее время пользователь проводит в сети.

В прошедшем году количество населенных пунктов Ставрополья, охваченных 4G МТС, достигло 180. Самое большое число новых объектов связи было возведено в крупных городах региона, где фиксируются рекордные темпы прироста мобильного трафика – Ставрополе, Буденновске, Невинномысске, а также на курортах Кавказских Минеральных Вод. Активное строительство новой сети позволило увеличить среднюю скорость мобильного интернета на треть.