Полковник полиции Александр Николаевич Мельниченко назначен Министром внутренних дел по Карачаево-Черкесии Указом Президента России от 18 марта.
Вскоре 41-летний уроженец Краснодарского края будет представлен личному составу ведомства.
Мельниченко имеет 17-летний опыт работы на различных должностях в подразделениях криминальной милиции и подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Краснодарского края, а также руководящих - в УМВД России по Липецкой области. В 2002 году после обучения в Астраханской специальной школы милиции МВД РСФСР (1998 г.) отучился в Краснодарском юридическом институте МВД России.
Послужной список недавней рабочей "пятилетки" нового министра: в мае 2015 года он возглавил Управление угрозыска УМВД России по Липецкой области, в сентябре того же года стал замначальника полиции (по оперативной работе). В течение двух последних лет, с января 2018 года, работал заместителем начальника Управления МВД России по Липецкой области – начальником полиции.
Мельниченко сменил на посту 45-летнего Ансара Боташева. В должности замминистра внутренних дел по КЧР – начальника полиции полковник находился с октября 2017 года.