Лента новостей

На Ставрополье самой популярной свадебной датой 2025 года стало 25 июля

18 сентября, 20:40

«Ставрополькрайводоканал» снова уличили в нарушении закона при торгах

18 сентября, 20:07

На Ставрополье водоснабжение Минвод ограничат на три дня из-за аварии

18 сентября, 20:00

Юные пловцы Кисловодска - триумфаторы открытого Чемпионата КЧР

18 сентября, 19:49

Ситуация по ОРВИ и COVID-19 на Ставрополье в пределах нормы

18 сентября, 18:59

Ремонт улицы Ногмова в Нальчике завершат к октябрю

18 сентября, 18:06

В Дагестане сохранят временные ограничения связи

18 сентября, 17:23

Медицинскую реабилитацию за год пройдут более 30 тысяч жителей Ставрополья

18 сентября, 15:51

В ставропольском СКФУ разрабатывают проект по анализу трещин в зданиях с помощью ИИ

18 сентября, 15:33

В Ставрополе в автоаварии погиб 25-летний мотоциклист

18 сентября, 15:27

Восьмилетнюю жительницу Дагестана в СКР наградили за спасение утопающего

18 сентября, 15:12

В Грозный вернется Международный турнир по вольной борьбе

18 сентября, 14:48

На Ставрополье музей отремонтировали за 20 миллионов рублей

18 сентября, 13:40

На Ставрополье чиновник и строитель попались на взятке в 60 тысяч рублей

18 сентября, 13:23

Российские банки внедряет собственные ИИ-алгоритмы для защиты от мошенников

18 сентября, 12:48

В Дагестане сильно обновят транспортно-логистическую инфраструктуру

18 сентября, 12:30

В Лермонтове строитель сломал позвоночник при падении с высоты

18 сентября, 12:21

Два человека погибли в ДТП с направлявшейся в Ставрополь маршрутке

18 сентября, 11:45

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение на 18 и 19 сентября

18 сентября, 11:42

Хирурга и трёх жителей Моздокского района обвиняют во взяточничестве

18 сентября, 11:40
19 апреля 2022, 18:23

1561

На Ставрополье до 2030 года появится 22 тысячи новых рабочих мест

С реализацией на Ставрополье прорывных экономических проектов будет создано 22 тысячи новых рабочих мест.

Об этом стало известно в ходе совещания в режиме ВКС зампреда Правительства РФ, куратора СКФО Александра Новака с главами субъектов округа.

По словам Новака, сейчас российская экономика проходит испытание на прочность.

«Ключевая задача — понять, где требуется помощь и перенастройка существующих механизмов», — отметил он.

Зампред ПРФ напомнил, что в модели экономического развития регионов Северного Кавказа включены 35 ключевых проектов. По семи из них уже ведутся строительно-монтажные работы. Вызовы в реалиях сегодняшнего дня - повышение стоимости импортных материалов и оборудования, сложности с логистикой и увеличение кредитных расходов.

В свою очередь губернатор Ставрополья рассказал о текущем состоянии прорывных проектов в регионе общей стоимостью 743 миллиарда рублей, созданием 22 000 новых рабочих мест и сроком реализации до 2030 года.

К первому относится создание кластера по производству азотных удобрений с привлечением 270 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций.

Второй стратегически важный для краевой экономики проект связан с развитием «зеленой энергетики, созданием генерирующих мощностей (45 миллиардов рублей).

В туристско-рекреационной сфере планируется формирование особой экономической зоны туристской направленности на КМВ и создание инфраструктуры, обеспечивающей строительство санаторно-курортных учреждений.

По словам Владимирова, на сегодня от партнеров, «Новавинд», получено подтверждение планов строительства в крае еще трех ветроэлектростанций. А агропромышленный кластер будет усилен многофункциональным оптово-распределительным хранилищем фруктов. Новый крупный логистический центр поможет местным аграриям увеличить урожай плодов втрое.