Лента новостей

В Шелковском районе Чечни провели акцию по раздаче плодовых деревьев

17:07

Легкомоторный самолет совершил аварийную посадку на Ставрополье

16:14

На Ставрополье снизилась заболеваемость ОРВИ среди детей

15:41

Глава КБР осмотрел дорожные объекты Нальчика

15:04

Сенатор передал сертификат на 5 миллионов рублей Герою России из Дагестана

14:44

Десантники прислали видео с благодарностью фонду «Ессентуки. Зa наших»

14:04

В Кабардино-Балкарии начали обсуждать возможность ношения хиджабов в школах

13:30

В Пятигорске за счет турналога благоустроят тротуары на ул. Пастухова

13:16

Телебашню в Махачкале окрасили в цвета флагов России и Дагестана

12:54

В Дагестане пробурят скважину глубиной в полкилометра для обеспечения водой села

12:13

Останки нового вида доисторического медведя были найдены на Ставрополье

12:08

Дополнительные шесть трамваев пустили во Владикавказе

12:01

Сотрудники Росреестра Ставрополья написали этнографический диктант

11:53

Гости фестиваля В Кисловодске узнают вкус хлеба народов Кавказа

11:51

Мантуров: в фокусе внимания России и Китая портфель инвестиций на $200 млрд

11:51

Ульянченко проверил строительство детсада на улице Южный обход Ставрополя

11:03

В Кисловодске 11 домов остались без тепла из-за аварии

10:08

В селе Солуно-Дмитриевском не смогли разъехаться два ВАЗа, пострадали два человека

10:08

В Центральном парке Ставрополя 4 ноября пройдёт фестиваль национальных культур

09:22

Все регионы страны получат доступную энергию

08:38
17 марта 2023, 06:09

998

На Ставрополье «Россети Северный Кавказ» пресекли крупное майнинг-хищение электроэнергии

В Шпаковском округе пресечена деятельность подпольной майнинговой фермы.

Это стало возможным благодаря совместным оперативным действиям энергетиков филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго», сотрудников ГУ МВД и краевого управления ФСБ.

Факт безучетного потребления электроэнергии рабочая группа обнаружила в селе Надежда, где в жилом помещении велась деятельность по добыче цифровой валюты. Чтобы скрыть нагрузку на сеть и сократить расходы на оплату энергоресурса, гражданин незаконно подключился до прибора учета, установив на территории земельного участка понижающую трансформаторную подстанцию.

С места изъяты 66 майнинг-устройств «asic», трансформаторная подстанция и электрический счётчик, который направлен на экспертизу.

Согласно акту о неучтенном потреблении, криптоферма незаконно использовала почти 954 тыс. кВт*ч. Этот объем ресурса равен трехдневным энергозатратам Светлограда с населением более 35 тысяч жителей. Сумма ущерба, причиненного сетевому комплексу края, превысила 6 млн рублей. В соответствии с действующим законодательством, майнеру может грозить серьезная ответственность за нарушение в особо крупном размере.

«В настоящее время энергетиками успешно отработан и применяется механизм обнаружения случаев предполагаемого энерговоровства. Наши специалисты выявляют правонарушителей в том числе по объему потребленной электроэнергии и изменению нагрузки на участке электросети», – пояснил заместитель директора Департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» Юрий Королёв.

Энергокомпания уделяет повышенное внимание борьбе с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии, ведь подобные правонарушения напрямую влияют на качество и надежность электроснабжения и могут привести к аварийным ситуациям, а также росту затрат добросовестных абонентов. Энергетиками повсеместно пресекаются факты незаконного потребления, после чего в рамках действующего законодательства принимаются меры по возмещению ущерба и наказанию виновных.