Лента новостей

Объем вложений в прорывные проекты Ставрополья увеличится на 84,5 млрд рублей.

11:00

В Новоалександровске отремонтировали дорогу по требованию прокурора

10:47

В Грозном с начала года капитально отремонтировали 88 МКД

10:18

Североосетинские медики провели более 31 тысячи исследований с помощью искусственного интеллекта

09:55

В Махачкале ночью стреляли в бойца ММА Тимура Хизриева у его дома

09:48

В минприроды Ставрополья отчитались о состоянии реки Невольки

09:37

На Ставрополье изъяли из оборота около 55 килограммов некачественного мяса

09:18

В ДТП с участием "Калины" и "десятки" погибла 35-летняя жительница Благодарного

08:12

Прямая линия Владимирова прошла в новой студии ГТРК «Ставрополье»

08:05

В июле в Ставрополе 322 подростка ремонтируют школы и библиотеки

08:00

Строительство дублера проспекта Кулакова в Ставрополе вероятно начнется в 2028 году

07:49

За проекты по благоустройству проголосовали 20 тысяч жителей Ставрополя

07:00

За 85,7 млн рублей компания отремонтирует 13 домов в Михайловске и Ставрополе

06:31

Россия активно развивает свой торговый флот

03:13

Транспортный коридор обеспечит комплексное освоение Арктической зоны РФ

01:51

На базе ПГУ на Ставрополье действует теологический диссертационный совет

01:00

Губернатор Ставрополья на Прямой линии поручил скорректировать закон по обращению с ТКО

15 июля, 21:04

На Прямой линии губернатор поручил навести порядок на улице Форелевой в Кисловодске

15 июля, 20:49

Губернатор Ставрополья на Прямой линии поручил разместить портеры героев СВО на баннерах

15 июля, 20:31

На Прямой линии Владимиров рассказал о стройке крупных объектов здравоохранения

15 июля, 20:19
13 мая 2022, 09:41

2489

На территории «Махачкалаводоканала» выявили крупную майнинг-ферму

Незаконное потребление электроэнергии производилось на территории коммунальноко предприятия — на насосной станции «Вузовское озеро».

Здесь специалисты «Россети Северный Кавказ обнаружили майнинг-ферму мощностью 260 кВт, работавшую в течение года.

Незаконное потребление электроэнергии для производства криптовалюты превысило 4,5 млн кВт/ч. Размер ущерба оценивается в 26,2 млн рублей.

Майнинг-ферма выявлена в Махачкале рабочей группой, в которую вошли специалисты отдела безопасности и службы коммерческого учета филиала «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго», а также сотрудники ГУ МВД по СКФО.

Правоохранители установили, что житель Махачкалы и представители «Махачкалаводоканала» находились в сговоре. Они смонтировали на территории «Вузовского озера» цельнометаллический контейнер, где разместили 95 устройств для майнинга. Во время осмотра узла учёта электроэнергии, питающего насосную станцию и майнинг-ферму, выявлено безучётное потребление электроэнергии, несанкционированное вмешательство в работу счётчика - с прибора сорвали пломбы.

Объём электроэнергии, израсходованной майнинг-фермой, включался в общую «дебиторку» ОАО «Махачкалаводоканала» перед филиалом «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго». Задолженность при этом уже на сегодня превышает 330 млн рублей.

«Махачкалаводоканал» относится к категории потребителей со статусом «социально значимые объекты». Поэтому их отключение от энергоснабжения не допускается

«Злоумышленники не учли тот факт, что деятельность по добыче цифровых активов к категории «социально значимых» не относится, а подключать оборудование по добыче криптовалюты к объектам жизнеобеспечения населения недопустимо», — рассказали в энергосетевой компании.

Рабочей группой получены данные, указывающие на наличие признаков преступления, предусмотренного ч.7 ст. 159, ч. 2 ст. 165 («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), ст. 201 («Злоупотребление служебными полномочиями») и ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Нарушителям грозит уголовная ответственность.

В энергокомпании напомнили, что хищение электроэнергии напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения населения. Действия майнеров-энерговоров вводят электросетевой комплекс Дагестана в зону повышенного риска. Из-за хищения электроэнергии происходит превышение максимально допустимой нагрузки на энергообъекты. Это - одна из основных причин технологических нарушений и низкого напряжения в сети.

Специалисты «Россети Северный Кавказ» с 2019 года по настоящее время выявили в регионах СКФО свыше 90 фактов майнинг-хищений на сумму 410 млн рублей. Только за первый квартал этого года энергетики совместно с полицией обнаружили 25 майнинг-ферм, сообщила пресс-служба энергосбытовой компании.