Лента новостей

В кисловодской школе No22 торжественно открыли комнату Боевой Славы

09:44

В Благодарном 66-летний водитель сбил сверстницу на переходе

09:36

Эксперт о современных инструментах повышения эффективности ЖКХ

09:33

В Ставрополе построят семейный акватермальный комплекс за 5,6 млрд рублей

09:00

Ставропольский митрополит Кирилл участвует в работе форуме «Вместе победим»

08:25

В Ставрополе упростили процедуру назначения выплаты на детей-инвалидов

08:00

Участниками семинара по аддиктивному поведению стали педагоги всех школ Ставрополя

07:53

В Ставрополе стартует ремонт объекта культурного наследия — здания бывшей гимназии

07:32

В Северной Осетии гранты «Агростартап» получат 59 фермерских хозяйств

10 декабря, 20:17

На Ставрополье с начала года собрали 560 миллионов рублей турналогом

10 декабря, 18:30

Создана общая редакции студенческих медиа «ОРЁЛ Ставрополье»

10 декабря, 18:09

Дагестанке Мисиди Шамхаловой присвоили звание «Мать-героиня»

10 декабря, 18:01

Метрология и инновации: ЦСМ на передовой инженерного возрождения

10 декабря, 17:48

По требованию прокуратуры вдове участника СВО предоставили землю

10 декабря, 16:53

Власти в Махачкале назвали локации новогодних ёлок в городе

10 декабря, 16:44

В Ставрополе 19 декабря зажгутся огни главной городской ёлки

10 декабря, 16:35

В Северной Осетии двух бывших следователей судили за крупную взятку

10 декабря, 15:59

Площадь посевов чечевицы на Ставрополье за год выросла в 4 раза

10 декабря, 15:50

На Ставрополье планируют ужесточение регулирования сделок со вторичной недвижимостью

10 декабря, 15:41

Губернатор Ставрополья наградил многодетных родителей

10 декабря, 15:24
20 марта 2023, 15:59

958

На юге России и Северном Кавказе гостиничный бизнес лидирует по приросту новых субъектов

По данным аналитиков Сбера, в прошлом году более чем в два раза увеличился прирост новых субъектов МСП в отельном бизнесе в ЮФО и СКФО.

Предприниматели юга России и Северного Кавказа стали на 77% чаще регистрировать ИП и компании в сфере искусств и организации развлечений. В пятерку лидеров по приросту новых субъектов также вошли растениеводство и животноводство (+68%), ремонт и монтаж машин и оборудования (+60%), а также складское хозяйство (+58%). В целом по России наибольший прирост регистраций бизнеса пришелся на IT-сферу - в 2022 году было открыто на 42% больше новых юрлиц, чем годом ранее.

Директор управления продаж малому бизнесу Юго-Западного банка Сбербанка Светлана Гладкина рассказала, что по итогам прошлого года зафиксирован всплеск предпринимательской активности во всей туристической отрасли и смежных областях юга России и Северного Кавказа.

Эти регионы традиционно остаются лидерами индустрии путешествий в стране и приток новых инвестиций только закрепят этот статус.

«Другим трендом ушедшего года стал рост популярности предпринимательской деятельности среди молодежи. В сравнении с 2021 годом молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет открыли почти на 30% больше юрлиц», — сообщила Светлана Гладкина.

Самым популярным видом бизнеса с большим отрывом стала розничная торговля. В лидерах по числу открытых малых предприятий в ЮФО и СКФО также оказались сфера транспорта, оптовой торговли, общепит, строительство и операции с недвижимостью, а также растениеводство и животноводство.

Сбер проанализировал динамику регистраций 130 предприятий малого бизнеса через онлайн-сервис «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счета», созданный при участии «Деловой среды». Он позволяет подготовить и передать в налоговую службу документы для регистрации ИП и ООО с единственным учредителем, а также открыть счет без посещения банка.