Лента новостей

Эксперт РАНХиГС: Нацпроекты формируют будущее России

11:22

Делегация Дагестана приняла участие во Всероссийском Дне поля

09:00

Одаренных детей из Владикавказа отправили в Нижний Новгород

08:28

В КБР режим беспилотной опасности 3 июля действовал семь минут

08:26

На Ставрополье ощутили острую нехватку анестезиологов-реаниматологов

08:07

В Грозном двое сотрудников погибли при ремонте водного резервуара

07:38

Гранты для лучших учителей в Чечне составят до 10 млн рублей

07:19

В Ставрополе запустили пилотный проект - вечерние ярмарки в будние дни

07:11

В Дагестане из-за опасного сорняка ввели карантин

07:00

С начала года в фонд капремонта Ставрополья поступило 7,8 тысячи обращений

06:26

Прокуратура вернула 320 га сельхозземель в собственность Ставрополья

06:02

Россия и КНДР подписали план сотрудничества в культурной сфере

04:04

В Кисловодске после обрушения котлована теплотрассы ограничили горячее водоснабжение

00:06

Порядка 70 процентов россиян имеют средний или высокий уровень финграмотности

03 июля, 23:57

В станице Суворовской Следком проверяет термальный источник после травмирования ребенка

03 июля, 22:02

В селе Донском на Ставрополье сдали дом для детей-сирот

03 июля, 21:59

Во Владикавказе задержали подозреваемого в грабеже на 4,5 миллиона рублей

03 июля, 18:15

Детсады Грозного стали лауреатами Всероссийского конкурса

03 июля, 17:42

На Ставрополье откроют вторую школу креативных индустрий

03 июля, 17:11

В поликлиники и амбулатории Кабардино-Балкарии направили 14 автомобилей неотложек

03 июля, 16:14
12 апреля 2018, 06:34

2339

На землях лесного фонда Ставрополья ввели пожароопасный режим

На землях лесного фонда Ставрополья с 1 апреля действует пожароопасный режим.

Подготовка всех служб к тревожному периоду завершена. Об этом стало известно на заседании коллегии краевого минприроды.

Ведомством разработаны планы тушения лесных пожаров в лесничествах, создан оперативный штаб по охране лесов от возгорания. В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба. На всей территории региона ведется постоянный мониторинг природных пожаров.

На землях лесного фонда планируется создать около тысячи километров противопожарных минерализованных полос. На площади в 409 гектаров будут выжжены сухие горючие материалы.

На коллегии прозвучало, что в настоящее время лесхозы края обеспечили необходимой техникой и оборудованием. Лесники получили средства предупреждения и тушения пожаров. Места массового отдыха населения и леса рядом с населенными пунктами, дачами, детскими лагерями уже патрулируются.

По информации главы краевого минприроды, общее количество ландшафтных пожаров на Ставрополье остается большим. В этом году их фиксировано 170. Как заверил министр, ведомством прилагается максимум усилий для предотвращения возгораний.

«Без работы с гражданами и сельхозпроизводителями в муниципалитетах ситуацию вряд ли изменить», - уверен он.

Андрей Хлопянов напомнил, что с 16-го апреля на территории края вводится особый пожароопасный режим. При этом режиме любая деятельность в лесном фонде, особо охраняемых природных территориях запрещается. Нарушителей ждет административная ответственность, штрафы возрастут в разы.