В краевом центре организована работа 6 платных парковок, которые вмещают около 300 автомобилей.
Они помогают упорядочить движение и снизить нагрузку на дорожную сеть. Одна из таких платных парковок находится на улице Семашко, вблизи краевой больницы. Водителей, не оплативших парковочные места, привлекают к административной ответственности.
С начала работы парковки на улицы Семашко нерадивым вынесли 7 тысяч постановлений о назначении штрафа.
«Оплатили штраф 65 % граждан, а всего платной стоянкой с 2023 года воспользовались около 190 тысяч жителей и гостей города», – рассказал мэр Иван Ульянченко.
Градоначальник напомнил, что все доходы от платных парковок идут на их дальнейшее благоустройство и организацию дорожного движения.
По правилам, люди с ограниченными возможностями могут пользоваться стоянкой бесплатно, у всех остальных водителей есть возможность оставить машину без оплаты в течение 15 минут.
Произвести оплату можно несколькими способами: отправив сообщение на номер 2730 или через «СбербанкОнлайн».