Лента новостей

За проекты по благоустройству проголосовали 20 тысяч жителей Ставрополя

07:00

За 85,7 млн рублей компания отремонтирует 13 домов в Михайловске и Ставрополе

06:31

Россия активно развивает свой торговый флот

03:13

Транспортный коридор обеспечит комплексное освоение Арктической зоны РФ

01:51

На базе ПГУ на Ставрополье действует теологический диссертационный совет

01:00

Губернатор Ставрополья на Прямой линии поручил скорректировать закон по обращению с ТКО

15 июля, 21:04

На Прямой линии губернатор поручил навести порядок на улице Форелевой в Кисловодске

15 июля, 20:49

Губернатор Ставрополья на Прямой линии поручил разместить портеры героев СВО на баннерах

15 июля, 20:31

На Прямой линии Владимиров рассказал о стройке крупных объектов здравоохранения

15 июля, 20:19

На Прямой линии губернатор Ставрополья поручил сделать движение на въезде в Пятигорск безопасным

15 июля, 20:05

Бойцов СВО вовлекли в развитие края по программе «Герои Ставрополья»

15 июля, 19:47

В Ессентуках по просьбе супруги бойца СВО отремонтируют дорогу в дачном микрорайоне

15 июля, 19:18

В Ставрополе появится мемориал памяти участников СВО

15 июля, 19:15

Владимиров поручил проверить работу общественного транспорта в Светлограде

15 июля, 19:07

Губернатор Ставрополья рассказал о решении проблем водоснабжения в крае

15 июля, 18:53

Губернатор Ставрополья пообещал досконально разбираться с поджогами

15 июля, 18:34

В Ставрополе закроют расположенный вблизи школы табачный магазин

15 июля, 16:32

По инициативе жителей в Изобильном закрыли прокат электросамокатов

15 июля, 16:08

Ставропольский агроуниверситет станет площадкой для «Агроинженерии будущего»

15 июля, 14:54

Владимир Владимиров и ректор СтГАУ обсудили развитие вуза

15 июля, 14:43
16 октября 2020, 09:53

3099

Обувщики Махачкалы: Впервые нам было оказано такое внимание и понимание

В четверг, 15 октября, мэрия Махачкалы подписала меморандум с ассоциацией обувщиков.

Документ призван обеспечить реализацию совместной политики сторон по противодействию незаконным действиям в сфере производства обувных товаров. Приоритетная задача для городских властей при этом — вывести бизнес из тени, способствовать созданию новых рабочих мест, пополнить бюджет Махачкалы налогами.

Как напомнил мэр Салман Дадаев, открывая встречу, в предыдущие разы с предпринимателями обсуждались вопросы развития легкой промышленности, расширение границ бизнеса. В ходе диалога предприниматели предложили освободить их от претензий в части вида разрешенного использования. Вопрос поднимался на республиканском уровне, была достигнута договоренность о выполнении просьбы за два года.

На совещании прозвучало, что дагестанские обувщики, совершенствуя форматы производства и представляя товар на отечественном рынке, повысили узнаваемость своей продукции в стране.

Глава муниципалитета поблагодарил министра промышленности и торговли РД Батыра Эмеева за плодотворную работу по развитию легкой промышленности. А замминистра промышленности региона Хаджимурад Исрапилов рассказал, что совместными с органами местного самоуправления усилиями дан старт строительству новых обувных фабрик общей производительной мощностью до 450 тысяч пар обуви в год. В связи с чем ожидается повышение производительности отрасли до 2 млн пар. Так Дагестан может занять лидирующую позицию на отечественном рынке. Исрапилов назвал разработанный с мэрией и ассоциацией обувщиков меморандум эффективным форматом взаимодействия власти и бизнеса.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, что, по данным Дагестанстата, за семь месяцев 2020 года в РД было произведено 911,5 тысячи пар обуви, это пока меньше, чем у ведущего производителя обуви в Российской Федерации – Ростовской области (1,9 млн пар обуви).

По официальной статистике налоговых органов Махачкалы, на территории города деятельность по пошиву обуви ведет 61 субъект предпринимательства, 14 из них юридические лица, 47 — ИП. В отрасли на территории города работают 1647 человек.

О планах расширения производства на совещании сообщил директор фабрик «Серж» Сулейман Гусейнов - один из поставщиков обуви для «Кари».

«Принято решение о строительстве дополнительных площадей в размере 3200 кв. м, что позволит нарастить объемы производства до 600 тыс. пар обуви в год и создаст 120-150 рабочих мест», - отметил он.

Бизнесмен оценил поддержку городской и республиканской властей, назвав ее действенной.

Другой предприниматель, Рамазан Маллаев, сообщил, что меры поддержки отрасли позволят его предприятию перейти от мануфактуры к фабричному производству.

«Впервые нам было оказано такое внимание и понимание», - заявил он.

Продолжая совещание, Дадаев отметил: строительство обувных фабрик позволит создать 400-450 рабочих мест в Махачкале. Так, в 2019 году в городе было заложено строительство обувной фабрики, а сейчас на ней уже трудоустроено 300 человек. По его словам, за короткий срок из тени удалось вывести порядка 2,5 тысячи рабочих мест, в основном, сфер торговли и общепита.

«Это прежде всего забота о работниках, которые будут обеспечены соцпакетом. Когда наступила пандемия, только официально занятым была оказана господдержка», – напомнил Дадаев.

В свою очередь обувщик Марат Мирзоев говорил о заметном увеличении строительства детсадов и школ благодаря собранным налогам и сборам.

Приведен положительный пример из другой отрасли экономики города. Так, благодаря подписанному меморандуму с ассоциацией заправщиков и выплатой в полном объеме налогов от них в 2019 году, что стало фактом, город закупил 22 единицы спецтехники для коммунальных служб.

Подводя итоги встречи, глава минпрома республики Батыр Эмеев поблагодарил Салмана Дадаева за тесное сотрудничество и профессиональный подход к решению поставленных задач, дающих положительные результаты.

«Вы дали разрешение на строительство новых промышленных площадей, что позволило решить сложную задачу с земельными участками», – резюмировал он.