Лента новостей

Более 32 тысяч пострадавших от паводков в Дагестане получили выплаты

27 мая, 21:02

Ставрополье приняло региональный этап военно-патриотической игры "Зарница 2.0"

27 мая, 21:00

Губернатор Ставрополья провел оперативное совещание по паводкам

27 мая, 19:46

КБР, РСО-Алания и Дагестан вошли в число регионов-лидеров по приросту бизнеса за год

27 мая, 19:45

С директора бетонного завода в Ессентуках потребовали взыскать 31 млн рублей

27 мая, 19:04

В Невинномысске затопило пути к «Озону» из-за ливней

27 мая, 18:03

Власти в Чечне заверили в отсутствии детских домов в республике

27 мая, 17:07

Канатная дорога в Кисловодске возобновила работу

27 мая, 16:52

Приставы Ставрополья «завернули» 10 нелегальных мигрантов

27 мая, 16:16

Общественники доставили в Дагестан более 60 тонн семенного картофеля

27 мая, 16:09

В КБР на реализацию 12 нацпроектов направили ₽14,3 млрд

27 мая, 14:50

Из-за сильных дождей власти на Ставрополье объявили о мониторинге ситуации на дорогах

27 мая, 14:08

В Железноводске продолжат работы по созданию спортплощадки «Дерби»

27 мая, 13:57

В Невинномысске произошло обрушение канализационного коллектора

27 мая, 13:22

Ставрополь направит 303 миллиона рублей на закупку 53 новых автобусов

27 мая, 13:15

На Ставрополье зафиксировали 271% от месячной нормы осадков

27 мая, 12:58

Кисловодск отправил ещё одну партию гуманитарной помощи в Дагестан

27 мая, 11:41

Владимиров поздравил мусульман Ставрополья с праздником Курбан-байрам

27 мая, 11:20

Вблизи Минвод вода подтопила часть трассы «Кавказ»

27 мая, 11:17

Крепкие экономические связи с Китаем: стратегический якорь многополярного мира

27 мая, 11:04
31 марта 2025, 10:37

1558

Покупать машины или ждать, - эксперт СКФУ проанализировал авторынок

Автомобильный рынок переживает переломный момент – впервые за долгое время цены на машины идут вниз.

Эксперт СКФУ считает, что сейчас для ставропольцев настало идеальное время для покупки, а во второй половине 2025 года ситуация станет еще выгоднее.

Автомобильный рынок России переживает серьезные изменения. На фоне роста утилизационного сбора и повышения ключевой ставки Центробанка наблюдается парадоксальная ситуация – цены на автомобили начинают снижаться.

"Мы видим, как комплексная политика главного финансового регулятора страны, направленная на охлаждение экономики, приводит к удорожанию кредитов. Это, в свою очередь, заставляет потребителей занять выжидательную позицию", – отмечает профессор кафедры менеджмента института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), доктор экономических наук Ольга Бережная.

Статистика подтверждает эту тенденцию: если в 2024 году продажи автомобилей выросли почти в полтора раза, то с начала 2025 года фиксируется значительное падение продаж. Эксперты выделяют несколько ключевых причин этого явления: снижение спроса из-за роста цен на топливо и обслуживание, удорожание автокредитования, маркетинговые просчеты автопроизводителей, проблемы затоваривания рынка.

"Можно сказать, что сейчас лучший момент для покупки китайских автомобилей. На данный момент на складах у дилеров остаются машины 2023 и 2024 годов выпуска, которые были ввезены по старой ставке утилизационного сбора. В связи с этим дилеры предлагают привлекательные условия, большие скидки и субсидии при покупке машин в кредит", – добавляет Бережная.

Эксперты прогнозируют, что во второй половине 2025 года ситуация может стать еще более привлекательной для покупателей, если ключевая ставка снизится до 19%. В этом случае кредитование станет доступнее, что может стимулировать рост продаж.