Лента новостей

Капремонт начинается сверху: В Ставрополе завершены кровельные работы на двух домах

08:06

Порядка тысячи школьников Ставрополя получат летом возможность поработать

08:00

«Багатица» из Ставрополя стала лауреатом III Фольклориады

07:00

Без дождя: Какая погода ждет Ставропольский край 1 июля?

06:41

В Дагестане возбудили дело после возвращения малыша из частного детсада покусанным

30 июня, 22:00

В Дагестане директора МУПа ждет суд за массовое отравление селян

30 июня, 21:06

На Ставрополье сотрудники ФСИН отметили День охраны

30 июня, 19:39

На Ставрополье под особую охрану взяли «военизированные» скалы

30 июня, 19:39

После вмешательства прокуратуры в порядок приведут пешеходные переходы у школ Ставрополя

30 июня, 19:34

Ставрополье и ПГУ – в числе лидеров премии «Стартап как диплом»

30 июня, 19:27

В Кабардино-Балкарии молодоженам выдадут сертификаты репродуктивного здоровья

30 июня, 19:10

Во Владикавказе студенческие проекты станут частью городского благоустройства

30 июня, 18:09

В Махачкале ликвидировали пожар на территории детского центра

30 июня, 16:00

Центр знаний «Машук» в Пятигорске в сентябре соберет кавказоведов

30 июня, 15:59

Полиция усиленно ищет похитителей саженцев хвойных деревьев в Ставрополе

30 июня, 15:37

В Кисловодске экс-директора техникума признали виновным в присвоении денег и злоупотреблениях

30 июня, 15:05

Дагестан отнесли к лидерам продаж туров в России летом 2026 года

30 июня, 14:51

На Ставрополье развитие садоводства оголило проблему нехватки фруктохранилищ

30 июня, 14:21

Ректоры вузов Северного Кавказа обсудили совместные проекты

30 июня, 14:14

Подошел к финалу ремонт улицы Октябрьской в Пятигорске

30 июня, 13:48
31 марта 2025, 22:31

1200

Правительство совершенствует механизм защиты прав участников СВО и членов их семей

27 марта в Государственную Думу внесен законопроект с непримечательным на первый взгляд названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», но с глубоким социальным контекстом.

Дело в том, что эта законотворческая инициатива высшего органа исполнительной власти направлена на исполнение Поручения Президента Российской Федерации за номером Пр-1245, предписывающего внести в законодательство Российской Федерации изменения, позволяющие вдовам (вдовцам) участников специальной военной операции использовать транспортные средства, владельцами которых являлись их супруги.

В свою очередь, в основу Поручения лег Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2024 год, представленный Правительству в июле 2024 г. и направленный главе государства, в котором изложены проблемные аспекты правового регулирования имущественных (наследственных) отношений с участием вдов/вдовцов погибших участников специальной военной операции.

Основная проблема в том, что гибель участника специальной военной операции, являющегося собственником транспортного средства, влечет прекращение государственного учета принадлежащего ему транспортного средства на основании п. 3 ч. 1 ФЗ-283 «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Соответственно, переживший супруг/супруга не вправе пользоваться таким транспортным средством до момента вступления в наследство.

Таким образом, действующие правила создают значительную проблему, не позволяя по формальным основаниям пользоваться средством передвижения в личных целях членов семьи погибшего участника СВО.

Предложено решить вопрос следующим образом:

- внести дополнения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, наделив нотариусов полномочиями выдавать пережившим супругам погибших участников СВО свидетельства о праве временного пользования транспортным средством, зарегистрированным на имя погибшего участника СВО. Такое право временного пользования будет действовать момента вступления пережившего супруга в наследство и получения им свидетельства о праве собственности на транспортное средство. Важный момент! Если транспортное средство физически находится во владении третьих лиц, не имеющих на него права собственности, переживший супруг вправе реализовать свое преимущественное право пользования (поскольку он является сособственником) истребовав транспортное средство в свое владение и пользование.

скорректировать законодательство об обязательном страховании ответственности владельца транспортного средства, предоставив право пережившему супругу, заключить договор ОСАГО на основании документов, выданных нотариусом.
- ответственность за ущерб, причиненный автомобилю, до передачи по наследству, будет возложена на пережившего супруга с момента получения им права пользования таким транспортным средством.

Чтобы получить свидетельство о праве временного пользования транспортным средством пережившему супругу потребуется подать письменное заявление нотариусу по месту открытия наследства в пределах шестимесячного срока, установленного для принятия наследства.

После проверки нотариусом фактов гибели наследодателя в связи с участием в СВО и принадлежности наследодателю транспортного средства, заявителю будет выдано соответствующее свидетельство.

«Очевидно, что предлагаемые законодательные корректировки актуальны и востребованы в текущей ситуации. Они создадут правовые условия для обеспечения интересов супругов лиц, погибших при выполнении задач специальной военной операции, не нарушения прав третьих лиц (включая наследников)», - считает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.