Лента новостей

В Махачкале задержаны двое мужчин за выращивание марихуаны

21:53

Жителей Назрани приглашают создать проект обновления Оскановского круга

21:25

На Ставрополье расширили критерии нуждаемости для оформления соцконтрактов

21:01

В Невинномысске сгорела оборудованная в частном доме автомастерская

18:06

В Минводах в опрокинувшейся медицинской «буханке» пострадали 4 человека

17:36

В храмах Ставрополя прошла панихида по невинноубиенным казакам

17:24

Свыше 6 тысяч предприятий МСП зарегистрировали в Северной Осетии в 2025 году

17:08

В Новоалександровске 24 января вспоминали жертв геноцида казачества

16:58

В Кисловодске построят санаторий на месте ресторана «Театральный»

16:49

На Ставрополье за 8 лет поставлены на учёт свыше 11 тысяч машино-мест

16:22

Предгорный округ Ставрополья отправил 46-й конвой на передовую

15:55

Ректор СКФУ накануне Татьяниного дня встретилась с молодежным активом вуза

15:48

Кабмин выделил еще 1,2 млрд рублей на льготные кредиты для туробъектов

14:18

В Грозном введут в строй миллион квадратных метров жилья

14:16

«Навигаторы детства»: почти 300 тысяч площадок для развития нового поколения

13:16

Депутат из Дагестана предложил ограничить оборот ветпрепаратов

13:02

В Дербенте появится пятизвёздочный отель

12:22

В Минводах отремонтируют две дороги

11:57

Vesta перевернулась в Грачевском округе, пострадали пять человек

11:55

Экспертное мнение об импортозамещении полного цикла

09:39
31 марта 2025, 22:31

1105

Правительство совершенствует механизм защиты прав участников СВО и членов их семей

27 марта в Государственную Думу внесен законопроект с непримечательным на первый взгляд названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», но с глубоким социальным контекстом.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Дело в том, что эта законотворческая инициатива высшего органа исполнительной власти направлена на исполнение Поручения Президента Российской Федерации за номером Пр-1245, предписывающего внести в законодательство Российской Федерации изменения, позволяющие вдовам (вдовцам) участников специальной военной операции использовать транспортные средства, владельцами которых являлись их супруги.

В свою очередь, в основу Поручения лег Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2024 год, представленный Правительству в июле 2024 г. и направленный главе государства, в котором изложены проблемные аспекты правового регулирования имущественных (наследственных) отношений с участием вдов/вдовцов погибших участников специальной военной операции.

Основная проблема в том, что гибель участника специальной военной операции, являющегося собственником транспортного средства, влечет прекращение государственного учета принадлежащего ему транспортного средства на основании п. 3 ч. 1 ФЗ-283 «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Соответственно, переживший супруг/супруга не вправе пользоваться таким транспортным средством до момента вступления в наследство.

Таким образом, действующие правила создают значительную проблему, не позволяя по формальным основаниям пользоваться средством передвижения в личных целях членов семьи погибшего участника СВО.

Предложено решить вопрос следующим образом:

- внести дополнения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, наделив нотариусов полномочиями выдавать пережившим супругам погибших участников СВО свидетельства о праве временного пользования транспортным средством, зарегистрированным на имя погибшего участника СВО. Такое право временного пользования будет действовать момента вступления пережившего супруга в наследство и получения им свидетельства о праве собственности на транспортное средство. Важный момент! Если транспортное средство физически находится во владении третьих лиц, не имеющих на него права собственности, переживший супруг вправе реализовать свое преимущественное право пользования (поскольку он является сособственником) истребовав транспортное средство в свое владение и пользование.

скорректировать законодательство об обязательном страховании ответственности владельца транспортного средства, предоставив право пережившему супругу, заключить договор ОСАГО на основании документов, выданных нотариусом.
- ответственность за ущерб, причиненный автомобилю, до передачи по наследству, будет возложена на пережившего супруга с момента получения им права пользования таким транспортным средством.

Чтобы получить свидетельство о праве временного пользования транспортным средством пережившему супругу потребуется подать письменное заявление нотариусу по месту открытия наследства в пределах шестимесячного срока, установленного для принятия наследства.

После проверки нотариусом фактов гибели наследодателя в связи с участием в СВО и принадлежности наследодателю транспортного средства, заявителю будет выдано соответствующее свидетельство.

«Очевидно, что предлагаемые законодательные корректировки актуальны и востребованы в текущей ситуации. Они создадут правовые условия для обеспечения интересов супругов лиц, погибших при выполнении задач специальной военной операции, не нарушения прав третьих лиц (включая наследников)», - считает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.