Лента новостей

Делегация Дагестана приняла участие во Всероссийском Дне поля

09:00

Одаренных детей из Владикавказа отправили в Нижний Новгород

08:28

В КБР режим беспилотной опасности 3 июля действовал семь минут

08:26

На Ставрополье ощутили острую нехватку анестезиологов-реаниматологов

08:07

В Грозном двое сотрудников погибли при ремонте водного резервуара

07:38

Гранты для лучших учителей в Чечне составят до 10 млн рублей

07:19

В Ставрополе запустили пилотный проект - вечерние ярмарки в будние дни

07:11

В Дагестане из-за опасного сорняка ввели карантин

07:00

С начала года в фонд капремонта Ставрополья поступило 7,8 тысячи обращений

06:26

Прокуратура вернула 320 га сельхозземель в собственность Ставрополья

06:02

Россия и КНДР подписали план сотрудничества в культурной сфере

04:04

В Кисловодске после обрушения котлована теплотрассы ограничили горячее водоснабжение

00:06

Порядка 70 процентов россиян имеют средний или высокий уровень финграмотности

03 июля, 23:57

В станице Суворовской Следком проверяет термальный источник после травмирования ребенка

03 июля, 22:02

В селе Донском на Ставрополье сдали дом для детей-сирот

03 июля, 21:59

Во Владикавказе задержали подозреваемого в грабеже на 4,5 миллиона рублей

03 июля, 18:15

Детсады Грозного стали лауреатами Всероссийского конкурса

03 июля, 17:42

На Ставрополье откроют вторую школу креативных индустрий

03 июля, 17:11

В поликлиники и амбулатории Кабардино-Балкарии направили 14 автомобилей неотложек

03 июля, 16:14

Вместе с заместителем главкома ВМФ России погиб уроженец Дагестана

03 июля, 15:46
11 августа 2021, 14:00

3117

Рашид Темрезов принял участие в образовательном проекте Всероссийского общества «Знание» в Карачаево-Черкесии

В республику приехали школьники из разных уголков страны – участники движения «Большая перемена».

Глава КЧР Рашид Темрезов выступил в качестве экскурсовода и лектора. Он познакомил ребят с уникальным объектом – крупнейшим в Российской Федерации и Евразии оптическим телескопом специальной астрофизической обсерватории РАН. Интересные детали и факты о жизни астрофизиков, устройстве оптических инструментов и научных открытиях, сделанных на базе САО РАН, рассказал также директор обсерватории Геннадий Валявин. Организацией мероприятия на территории республики занималось министерство образования и науки КЧР.

«Мне очень приятно, что крупнейшая общественная организация гуманитарного характера Общество «Знание» пригласила меня в качестве лектора. Перезапуск Общества «Знание», который стартовал по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина, прекрасно отражает готовность и стремление нашего государства и общества к новаторству в образовании, качественному развитию интеллектуального и творческого потенциала нашей молодежи. Российское общество "Знание" сегодня организовало такой замечательный проект для молодежи – проводить в разных регионах нашей страны такие образовательные лекции. В том числе у нас, в Карачаево-Черкесии. Надо ребят, особенно тех, у кого есть желание сегодня связать свою жизнь с наукой, да и вообще для общего познания - нужно знакомить непосредственно на местах с огромным интеллектуальным потенциалом нашей страны. Карачаево-Черкесия - астрофизический центр нашей страны. Многим очень интересно приезжать сюда. Немало у нас и других таких объектов, с которыми детей надо знакомить. Мы сейчас с ребятами пообщались, многие хотят в дальнейшем связать свою жизнь с наукой. И я думаю, что это очередное, очень серьезное подспорье для выбора своей будущей профессии. Конечно, это классная история, которую надо только развивать. И объекты, инфраструктура, люди, ученые - все это есть в нашей стране», - прокомментировал важность участия в проекте глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

В ходе экскурсии по обсерватории он рассказал ребятам о том, что этот уникальный телескоп-рефлектор, имеющий главное зеркало диаметром 6 метров, был создан по предложению Академии наук и Министерства оборонной промышленности СССР. Исполнителем и разработчиком проекта стало Ленинградское оптико-механическое объединение. Главный конструктор – Баграт Иоаннисиани.
Главная деталь телескопа – зеркало было изготовлено на Лыткаринском заводе оптического стекла. Его охлаждали 2 года и 15 дней. Затем был очень долгий процесс его транспортировки. Только от Ростова-на-Дону 540 км до Карачаево-Черкесии его везли в течение 3 недель со скоростью 5 км/ч.

Сам телескоп начал работать с 30 декабря 1975 года. Он являлся крупнейшим телескопом в мире на протяжении 20 лет. До сих пор уникальное географическое положение делает его незаменимым при проведении международных научных исследований. Основные направления деятельности БТА связаны с модернизацией телескопа, созданием новых методов наблюдений, проведение фундаментальных исследований. На телескопе непрерывно работают как российские, так и зарубежные ученые.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года ¬– Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). В 2016 году Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание».

21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.