Лента новостей

Общественный контроль за национальными проектами

03:48

Россия укрепила свой продовольственный суверенитет

12 мая, 20:31

Экс-глава ГАИ Ставрополья получил 20 лет колонии и 100 млн штрафа

12 мая, 17:27

В Железноводске установят именную лавочку для ветерана ВОВ

12 мая, 16:06

Будущие киберзащитники собрались в Ставрополе на школу безопасности в СКФУ

12 мая, 16:02

В Дагестане у КамАЗа лопнуло колесо, машина упала с моста в реку

12 мая, 14:52

После исчезновения ребенка у реки в Дагестане возбудили уголовное дело

12 мая, 14:13

На Ставрополье ОПГ похищала газ, меняя показания счетчиков

12 мая, 13:49

Более 205 тысяч жителей Грозного проголосовали за объекты благоустройства

12 мая, 13:38

На выставке в Каспийске овец и коз представят 9 племенных хозяйств Ставрополья

12 мая, 13:28

В Махачкале полуторагодовалый ребенок погиб при падении из окна

12 мая, 13:11

Кабардино-Балкария впервые примет Конгресс хирургов Юга России

12 мая, 13:02

Минстрой меняет правила: экспертный взгляд на новую систему капремонта

12 мая, 12:33

Жительница Ставрополья получила 1,5 года колонии за организацию незаконной миграции

12 мая, 12:28

В Дагестане завершают последние приготовления к выставке овец и коз

12 мая, 12:18

Мишустин подвёл итоги рабочей поездки на Ставрополье и РСО-Алания

12 мая, 11:11

На Ставрополье на закупку 320 машин для медучреждений выделят 530 млн рублей

12 мая, 10:30

На улицах Ставрополя комплексно отремонтируют свыше 8 км участков дорог

12 мая, 09:40

Депутат из Дагестана обратил внимание на странное поведение француза Макрона

12 мая, 09:29

Туристы сплели в Кисловодске свыше 500 "квадратов" масксетей

12 мая, 08:58
20 ноября 2020, 14:10

1999

Расширение перечня подакцизных товаров прокомментировали в СКИ РАНХиГС

В правительство РФ поступило предложение о возможности расширения перечня подакцизных товаров.

Речь идет о тех товарах, которые содержат в себе повышенное содержание соли и сахара (более 22,5 г и 2,5 г на 100 г).

Сама теория налогообложения исходит из того, что налоги не всегда в качестве основной функции выполняют фискальную (изъятие с целью формирования доходов государства). При помощи налогов можно воздействовать на определенные социально-экономические процессы в обществе, регулируя (стимулируя или сдерживая) их в обоснованном для государства направлении.

Пытаясь ограничить потребление спиртосодержащей и табачной продукции, государство вводит весьма ощутимые по величине акцизы, что приводит к повышению конечной стоимости товара и делает его менее доступным для потребителя. Таким образом, государство сдерживает потребление продукции, наносящей вред здоровью человека в силу того, что она оказывается слишком дорогой. Как результат, человек вынужден либо ограничить потребление данного вида товара, либо отказаться от него.

В последнее время нам все чаще рассказывают о вреде чрезмерного потребления сахара и соли, однако значительная часть населения не в полной мере представляет и оценивает угрозы и последствия злоупотребления данными продуктами. Избыток сахара в организме порождает не только диабет, но и ожирение, кариес, заболевания сердечно - сосудистой системы. А превышение соли способно приводить к инфарктам, инсультам, гипертонии и пр. Более того, зачастую люди не владеют информацией о том, какие из продуктов содержат значительное количество сахара и соли, и наносят ощутимый вред своему здоровью. Данная информация содержится на упаковке, но не все знакомятся с ее содержанием. Система «светофора», разработанная Роспотребнадзором для маркировки вредных товаров, и наличие красного цвета, обозначающего высокое содержание соли и сахара, серьезного распространения не получила.

«Поэтому введение такого акциза на «вредные продукты», размер которого в случае принятия положительного решения, должно будет определить Правительство РФ, позволит населению лучше ориентироваться в продуктах и быстрее идентифицировать наиболее вредные. Более того, если данный акциз будет принят, этот налог могут сделать целевым. Т.е. все средства, собранные от данного налога будут расходоваться только на профилактику диабета, заболевания, вызываемого чрезмерным потреблением сахара. Очевидно, что лучше платить чуть больше за подакцизную продукцию, ограничивая ее потребление, чем тратить значительные средства на борьбу с уже имеющимся заболеванием», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.