Лента новостей

В Ставрополе подытожили трехлетний период работы Общественного совета при краевом Главке

25 марта, 22:30

В Курском округе Ставропольского края появится новая модульная амбулатория

25 марта, 19:44

Суд добавил 18 лет к сроку примкнувшего к террористам ставропольца

25 марта, 19:22

Владимиров принял участие в форуме «Есть результат» в Ставрополе

25 марта, 18:55

Паводки на Ставрополье: как обезопасить себя

25 марта, 17:19

Главу Грозного признали лучшим в номинации «Мэр года»

25 марта, 16:09

В Дагестане коляску с автографом Сергея Меликова продали за 1,1 млн рублей

25 марта, 15:08

Проект Железноводска «Мемориум» поддержал Герой России Евгений Борисов

25 марта, 14:25

В Дагестане экс-главу Дирекции единого государственного заказчика-застройщика ждет суд за взятку в 7 млн руб

25 марта, 14:02

Объем экспорта сельхозпродукции Ставрополья превысил $609 млн

25 марта, 13:29

На Ставрополье испытали гончих собак

25 марта, 13:28

В Невинномысске 4 апреля стартует традиционный велозабег

25 марта, 13:19

Прокуратура блокировала стройку многоэтажки среди домов частного сектора Ставрополя

25 марта, 12:42

Названы причины снижения уровня воды в Эшкаконском водохранилище, питающем КМВ

25 марта, 11:59

Жителей Предгорного округа судили за крупные хищения социальных выплат

25 марта, 11:37

Аграрии Ставрополья засеяли сахарной свёклой 10,5 тысячи гектаров

25 марта, 11:03

В Ставропольском крае до конца года капитально отремонтируют 33 км региональных дорог

25 марта, 10:45

Русский язык возвращается в школы Кубы: новое начало дружбы

25 марта, 09:36

Глава Ставрополья пожелал работникам культуры творческого полета

25 марта, 09:32

Владимиров сообщил о прибытии на Ставрополье самолета Росгидромета

25 марта, 09:06
12 декабря 2019, 09:49

2049

«Росгосстрах» выплатил сельхозпредприятию на Ставрополье 25,8 млн рублей за недобор урожая

Ставропольский филиал компании «Росгосстрах» выплатил страховое возмещение расположенному в Советском районе сельхозпредприятию СПК колхоз им. Кирова за недобор урожая озимой пшеницы.

СПК колхоз им. Кирова заключил страховой договор в «Росгосстрахе» в сентябре 2018 года, застраховав посевы озимых. В июне 2019 года в Ставропольском крае установилась сухая жаркая погода, возникли суховеи, которые негативно сказались на состоянии зерновых культур. Эта ситуация в конечном итоге привела к значительному недобору урожая. Так как урожай был застрахован от таких рисков, как «засуха», «суховеи» и пр., случай был признан страховым. «Росгосстрах» выплатил СПК колхоз им. Кирова более 25,8 млн рублей.

«Несмотря на использование современных технологий в растениеводстве, урожай в немалой степени зависит от погодных условий, - поясняет директор управления АПК Ставропольского филиала «Росгосстраха» Сергей Дробин. - Страхование - один из наиболее эффективных методов управления рисками для предприятий АПК. Заключив страховой договор, сельхозпроизводитель получает уверенность в том, что он материально защищен от случайностей, к которым относятся и погодные явления, и может сосредоточиться на проблемах, связанных с производственной деятельностью».

«Природные катаклизмы в Ставропольском крае не редкость - заморозки, суховеи, атмосферная засуха и пр. Все эти факторы наносят существенный урон посевам и повышают запрос на страхование, в первую очередь, у крупных агрохолдингов, - говорит руководитель Центра сельскохозяйственного страхования «Росгосстраха» Вадим Константинович. - Особенно опасны суховеи в период цветения и налива зерна. Руководители СПК колхоз им. Кирова вовремя предусмотрели риски, застраховав урожай озимых. Сегодня мы констатируем, что спрос на агрострахование растет. В немалой степени положительную роль сыграли в этом тренде изменения в законодательстве, вступившие в силу с марта этого года. Это исключение порога гибели и расширение франшизного коридора до 50%, возможность застраховать урожай на сумму в размере 70% от его стоимости. К тому же у аграриев появилось право страховать сельхозкультуры по отдельным рискам, выбирая их по своему усмотрению. Также положительно повлияла поддержка агрострахования Минсельхозом и региональными органами АПК. «Росгосстрах» страхует риски аграриев без малого век, у компании огромный опыт на этом рынке. Наши специалисты готовы предложить сельхозпроизводителям варианты страховой защиты, максимально отвечающие их потребностям».