Лента новостей

В Ставрополе накануне Дня Победы не дали угаснуть Вечному огню

08 мая, 22:21

В Дагестане возведут копию мечети Аль-Акса

08 мая, 18:12

Во Владикавказе потомкам воинов вручили памятные наградные жетоны

08 мая, 17:43

День Победы в Ставрополе порадует солнцем и теплом

08 мая, 17:15

В Ставрополе назвали дату окончания отопительного сезона

08 мая, 16:06

В Нальчике капитально отремонтируют улицу Калининградскую

08 мая, 15:29

Более 600 млн рублей выплатили пострадавшим от паводка в Дагестане

08 мая, 15:22

Глава Чечни проверил строительство исламского центра в Грозном

08 мая, 14:59

Мошенники выманили ₽17 млн под предлогом диспансеризации у 71-летней жительницы Ставрополя

08 мая, 14:41

В минтрансе Дагестана сообщили о возобновлении работы аэропорта Махачкалы

08 мая, 14:37

Ставропольские учёные создают обогащённое козье молоко с наноразмерным селеном

08 мая, 14:25

На Ставрополье представители надзора потребовали обеспечить сохранность заказника

08 мая, 14:23

9 мая общественный транспорт в Ставрополе будет работать до полуночи

08 мая, 14:21

Бастрыкин дал поручение по уголовному делу из-за смерти ребенка на Ставрополье

08 мая, 13:06

Предприятие на Ставрополье погасило долг по зарплате в 800 тысяч рублей

08 мая, 12:56

В Ставрополе отремонтировали жилье 10 ветеранам за ₽5,4 млн

08 мая, 12:36

Власти в Дагестане опровергли очередной фейк о Фёдоре Щукине

08 мая, 12:35

Росреестр дал разъяснения в связи с новыми схемами мошенничества с загородными участками

08 мая, 11:47

День Победы навсегда в сердцах ставропольцев

08 мая, 10:16

«Маршрут Победы» на восьми площадках объединил сотни жителей Ставрополя

08 мая, 10:00
28 октября 2025, 14:09

780

Россия делает ставку на международное сотрудничество

В многогранном ландшафте глобальной политики и экономики международное сотрудничество становится краеугольным камнем устойчивого развития и прогресса.

Российская Федерация, осознавая свою роль и ответственность в мировом сообществе, активно развивает и укрепляет свои позиции в качестве надежного и конструктивного партнера на международной арене.

Россия выстраивает архитектуру суверенного развития, где экономика, технологии и дипломатия работают в единой связке. Этот курс подтверждается конкретными результатами: качественной трансформацией экспорта и активным замещением недружественных валют.  Страна не просто адаптируется к новым условиям, а целенаправленно создает новую, многополярную финансовую и торговую реальность.

Ошеломляющая цифра в 85,7% расчетов в национальных валютах за экспорт — прямое тому доказательство.
Эта стратегия дополняется «цифровым прорывом» на мировые рынки.

Поддержка экспорта через онлайн-платформы и «Национальные магазины» доказывает, что ставка делается не на сырье, а на диверсифицированный продукт, причем в основном от малого и среднего бизнеса (77% производителей). Отсюда закономерный итог: суверенитет в современном мире обеспечивается не только военной мощью, но и экономической гибкостью, технологической самостоятельностью и прямым выходом на потребителя.

В Москве 26-27 октября состоится Международный форум сотрудничества, приуроченный к 100-летию народной дипломатии. Ожидается, что в мероприятии примут участие представители более чем 60 государств - это логичное завершение годового цикла народной дипломатии. Таким образом, Россия не замыкается в изоляции, а формирует вокруг себя широкую коалицию стран и лидеров мнений, что является краеугольным камнем ее растущего влияния.

«После начала конфликта в Украине и введения санкций Запада, Россия ищет новые рынки, политических и экономических партнеров.

Создание многополярного мира: ставка на создание многополярного мира — это не просто тактический ход, а суть современной внешнеполитической философии России. Это долгосрочная стратегия, направленная на то, чтобы изменить саму структуру международных отношений, превратив их из системы с одним лидером в "концерт" региональных держав, где Россия гарантированно будет иметь один из ведущих "голосов". Успех или неудача этой стратегии определит место России в мире на десятилетия вперед», - прокомментировала заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.