Лента новостей

Общественники потребовали потушить свалку в Буйнакском районе

20 июня, 23:06

В Кабардино-Балкарии спасатели МЧС эвакуировали тело одиночного туриста из Ростова

20 июня, 21:58

Железноводск примет участников фестиваля циклических видов спорта

20 июня, 19:09

В Дагестане силовики пресекли перевозку рыбы особо ценных видов

20 июня, 18:37

Ставрополье привлечет партнеров к участию в крупных проектах развития региона

20 июня, 17:48

За пять лет в Нальчике построят и реконструируют полтора десятка санаториев

20 июня, 17:17

В Дагестане прокуратура потребовала от 18 районов защитить берег Каспия

20 июня, 17:01

Центр знаний «Машук» в Пятигорске обучил более 1,6 тысячи советников директоров по воспитанию

20 июня, 16:30

В Грозном дали старт проверкам наличию терминалов и кассовых аппаратов в магазинах

20 июня, 16:07

На Ставрополье за сутки потушили девять природных пожаров

20 июня, 15:54

Пропускную способность аэропорта «Владикавказ» увеличат в 8 раз

20 июня, 15:48

В Махачкале могут снести около 200 незаконно построенных многоэтажек

20 июня, 15:12

Свалку с опасными отходами обнаружили на дачном участке в Ставрополе

20 июня, 14:38

В восьми округах Ставрополья на 141 тысяче гектаров расселилась саранча

20 июня, 14:08

В Ставрополе предприниматель заплатит в бюджет 284 млн за незаконную свалку

20 июня, 12:42

Меликов назвал имя нового народного мэра Махачкалы - Джамбулат Салавов

20 июня, 12:32

Ветераны и общественники Арзгира посетили патриотические места Левокумского округа

20 июня, 11:53

На «Госуслугах» планируют внедрить навигатор по мерам поддержки молодых семей

20 июня, 11:41

Владимиров подписал соглашение о развитии аэропортов Ставрополья на ПМЭФ-2025

20 июня, 11:13

В выборе объектов для благоустройства участвовали 640 тысяч ставропольцев

20 июня, 10:11
08 апреля 2024, 10:24

645

Российские аграрии обеспечили продовольственный суверенитет страны

Продовольственный суверенитет подразумевает, что каждая страна имеет право на самостоятельное производство продовольствия и доступ к пищевым ресурсам без зависимости от других стран.

Это не только способ обеспечить население качественной и доступной пищей, но и способ защитить себя от внешних экономических и политических угроз.
Одним из главных аспектов обеспечения продовольственного суверенитета является развитие сельского хозяйства.

Это включает в себя поддержку малых фермерских хозяйств, развитие сельскохозяйственных технологий, обеспечение доступа к земле и водным ресурсам. Вместе с тем, из всего объема помощи, который выделяется государством в нашей стране, 40% идет на поддержку фермерства.

Так же важно развивать местные сети продажи и потребления, чтобы обеспечить население качественной и свежей продукцией. В связи с этим 15 января 2024 года группой депутатов на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий обязанность торговых сетей выделять в каждом из своих магазинов «полку» для товаров производителей того субъекта, на территории которого он расположен. Причем, в объеме не менее 25% всего ассортимента магазина.

Другим существенным аспектом является сохранение биоразнообразия и устойчивое ведение сельского хозяйства. Это включает в себя использование экологически чистых методов производства, защиту почвы и водных ресурсов, сохранение местных сортов и видов.

В России на сегодняшний день органическое продовольствие и сельскохозяйственное сырье выпускают в 47 регионах. Их производство последовательно растет в среднем на 8-10% ежегодно. Но пока доля органической продукции отечественного агробизнеса на внутреннем рынке составляет менее 50% от общего объема.

«Обеспечение продовольственного суверенитета требует широкого сотрудничества всех уровней общества – от правительства до обычных граждан. Важно создать условия для равного доступа к ресурсам и возможностям для всех групп населения.
Улучшение инфраструктуры, обучение специалистов и продвижение сельскохозяйственной продукции на внутреннем и мировом рынках играют ключевую роль в достижении цели продовольственной независимости. Важно также обратить внимание на устойчивое использование природных ресурсов, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в долгосрочной перспективе», – комментирует профессор Ставропольского филиала Президентской академии Елена Бабина.

РАНХиГС, сельское хозяйство, АПК, импортозамещение