Лента новостей

В Дагестане мужчина погиб при падении на него поддона со шлакоблоками

14:17

Автопарк Службы спасения Ставрополя пополнил новый спецавтомобиль

13:53

Девушка пыталась поджогом трансформатора в Пятигорске вернуть 600 тысяч рублей

13:22

В Северной Осетии заработал чат-бот по вопросам общественного транспорта

13:04

Гости выставки «Лошадь. Equus. Hippos» в Ставрополе узнают свой рост в лошадях

12:45

Зарубежные торговые представители России встретились с предпринимателями Ставрополья

12:30

Педагоги Луганщины повышают квалификацию в Ставрополе

12:09

Эксперт РАНХиГС: Нацпроекты формируют будущее России

11:22

Делегация Дагестана приняла участие во Всероссийском Дне поля

09:00

Одаренных детей из Владикавказа отправили в Нижний Новгород

08:28

В КБР режим беспилотной опасности 3 июля действовал семь минут

08:26

На Ставрополье ощутили острую нехватку анестезиологов-реаниматологов

08:07

В Грозном двое сотрудников погибли при ремонте водного резервуара

07:38

Гранты для лучших учителей в Чечне составят до 10 млн рублей

07:19

В Ставрополе запустили пилотный проект - вечерние ярмарки в будние дни

07:11

В Дагестане из-за опасного сорняка ввели карантин

07:00

С начала года в фонд капремонта Ставрополья поступило 7,8 тысячи обращений

06:26

Прокуратура вернула 320 га сельхозземель в собственность Ставрополья

06:02

Россия и КНДР подписали план сотрудничества в культурной сфере

04:04

В Кисловодске после обрушения котлована теплотрассы ограничили горячее водоснабжение

00:06
01 июня 2016, 16:50

3835

Росстандарт: Россия удерживает 2-е место в мире по измерительным возможностям

"Наиболее впечатляющие результаты работы за последние годы достигнуты именно в области обеспечения единства измерений. Россия продолжает удерживать 2-е место в мире по измерительным возможностям".

Об этом сообщил  руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов 26 мая 2016 г. на итоговой коллегии ведомства.

Заседание было посвящено обсуждению результатов деятельности за 2015 г. и постановке задач на 2016 год.

Высокие позиции страны в международном метрологическом рейтинге, по словам А. Абрамова,  возможны благодаря «великолепной метрологической школе и мощнейшему заделу советских времен». К примеру, согласно проведенному Минобрнауки России мониторингу качества работы государственных научных центров, наивысшую оценку, наряду с ВИАМ и Курчатовским институтом, получил ведущий институт в системе Росстандарта - ВНИИФТРИ.

Важный фактор, обеспечивший мировое признание российской метрологии, также  - государственная политика в профильной сфере. Выделенные в  рамках реализации первого этапа Стратегии обеспечения единства измерений (до 2015 г.) бюджетные средства направлялись в первую очередь на поддержание работоспособности и эволюционное усовершенствование государственных эталонов. Как следствие, сегодня средний возраст российской эталонной базы составляет 10,6 года, а 75% эталонов не уступают лучшим мировым аналогам.

Среди ключевых проектов в сфере обеспечения точности измерений - глубокая модернизация эталонных установок. Эта работа проводится в первую очередь в рамках ГЛОНАСС-программ. Среди результатов – успешное завершение в 2015 году испытаний и введение в эксплуатацию двух мощных радиотелескопов по проекту самого передового уровня «КВАЗАР-КВО» в Краснодарском крае и в Бурятии,  выполненные работы по созданию радиометра водяного пара.

Что касается важных задач на ближайшую перспективу - это  подготовка к переопределению основных единиц величин (массы, температуры и времени) на основе фундаментальных физических констант.

Ожидается утверждение новой Стратегии развития метрологической инфраструктуры - до 2025 года.

По словам Алексея Абрамова, основным направлением дальнейшего развития метрологии должно стать обеспечение предприятий промышленности современными измерительными технологиями и восстановление отечественного приборостроения. На сегодня большая часть используемого в промышленности измерительного оборудования уже не производится в России, а более 80% новых средств измерений закупаются у иностранных производителей.

В связи с этим глава Росстандарта отметил целесообразность постановки вопроса о возможности закрепления за ведомством полномочий в области развития производства измерительной техники.

Следует отметить, что в течение последних трех лет Российская Федерация прочно удерживает 2-е место в международном рейтинге по количеству измерительных возможностей, зарегистрированных в Международном бюро мер и весов.

Участие стран в рейтинге облегчает осуществление процессов, связанных с международной торговлей (в том числе в сфере энергоресурсов), признанием качества продукции, обменом продуктами и результатами научной деятельности, говорится на сайте ФБУ "Пятигорский ЦСМ".