Лента новостей

В Кисловодске у нового МФЦ появится парящая набережная

07 июля, 22:04

В Пятигорске юный незрячий барабанщик встретился с солистом группы «Комната культуры»

07 июля, 20:59

«Это возврат долга»: Следком показал задержание экс-главы «Теплосети»

07 июля, 19:09

В Новопавловловске осуждены двое врачей, получавшие взятки за липовую инвалидность

07 июля, 18:57

Средняя урожайность зерновых нового урожая на Ставрополье 39,3 ц/га

07 июля, 18:20

В Ставрополе подвели итоги первого этапа конкурса Бизнес Баттл

07 июля, 17:20

Владимиров обсудил с главой ФАС тарифы и развитие конкуренции

07 июля, 17:18

Жительница Михайловска осуждена за спонсирование экстремистов

07 июля, 16:44

Суд обязал мэрию Каспийска выделить землю под ИЖС многодетной семье

07 июля, 16:22

В Ессентуках скончался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Турзин

07 июля, 15:53

На реке Сулак продолжаются берегоукрепительные работы с применением тяжёлой техники

07 июля, 15:46

Задержан шесть раз прилетавший к жительнице Ставрополья за деньгами курьер мошенников

07 июля, 11:36

Автопарк «Теплоэнерго Кисловодск» пополнили новый экскаватор и самосвал

07 июля, 11:24

Крутников поздравил юного ессентучанина с бронзой на турнире по кикбоксингу в КБР

07 июля, 11:16

В КБР силовики задержали 8 членов террористической ячейки

07 июля, 11:10

По иску прокуратуры Ставрополья московский бизнесмен вернет в бюджет ₽65 млн

07 июля, 11:04

В Ставрополе продолжается строительство бассейна на улице Тухачевского

07 июля, 10:40

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии и Китай заинтересованы в развитии трансарктического транспортного коридора

07 июля, 10:33

Российско-алжирский образовательный диалог: новые горизонты сотрудничества

07 июля, 09:30

В Пятигорске ВАЗ налетел на препятствие, пострадали три человека

07 июля, 08:58
12 февраля 2019, 14:23

2333

Сергей Решетняк: Полностью вывести Конституцию РФ из правовой сферы невозможно

Нужны ли Конституции России изменения? На этот и другие вопросы относительно основного закона страны ответил старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института РАНХиГС Сергей Решетняк.

- Сергей Романович, почему сейчас возникает вопрос об изменении Конституции России и что можно сказать о тенденциях развития современного общества?

- Любая конституция создаётся для государства, народов страны и отдельно взятых людей. Сейчас мы живем во время «новых людей», которые уже не несут на себе печать советской идеологической модели, не готовы довольствоваться малым, но хотят реальных правовых гарантий, а также готовы заявлять о своих правах и отстаивать их. Недостаточная эффективность правовой системы, правовые коллизии и пробелы, неспособность повлиять на коррупцию, в совокупности порождают недоверие к Основному закону, делая его не просто нелегитимным, но и в какой-то степени аморальным. Что и является одной из основных причин нарастания реформистских настроений.

- Как, по вашему мнению, в настоящее время оценивается возможность реформирования основного закона РФ?

- Реформирование Конституции, в ряде кругов, сейчас воспринимается как необходимость, без которой невозможно развитие ни страны, ни общества, и именно в контексте утраты её этической ценности. Акцент на Конституции не случаен в силу того, что именно она является не только системообразующим документом, на котором базируются законодательство, но и основой современной государственности. Конституционные нормы в действительности определяют смысл, содержание и применение законов, и именно их защита обеспечивается как организационными усилиями государства и общества, так и правосудием. Фактически, они выступают первоисточником субъективных прав и юридических обязанностей человека, как, впрочем, и других участников общественных отношений. Конституция сама собой представляет ценность. Говоря о справедливости и вовсе можно констатировать, что в условиях России сформировался императив справедливости, верховенствующий над властью и законом.

- Вы упомянули ценность Конституции РФ, какие основные аспекты можно было бы выделить?

- В ней содержится перечисление фундаментальных для правовой системы, государства и общества норм-целей, таких как конституционная защита как основа конституционного строя, нравственность, право на защиту здоровья, право на образование, благоприятную окружающую среду, обеспечение обороноспособности и безопасности государства, и так далее. Все они, несомненно, являются конституционными ценностями в Российской Федерации. Помимо этого, гражданское общество должно отличаться не только высоким уровнем развития, но и высокой культурой вообще, а в первую очередь правовой культурой. Поэтому Конституция позволяет говорить о категориях этического и эстетического устройства общества и государства, о необходимости их наполнения объективным содержанием, характерным для правового установления базисных конституционно-правовых ценностей в РФ.

- По вашему мнению, какие шаги необходимо предпринять в первую очередь для успешного реформирования Конституции России?

- Конституция во многом приобретает черты не только правового документа, но морально-этического, что наделяет её титулом неизменности, поскольку моральные ценности незыблемы, и не зависят от субъективного взгляда законодателя. Однако, при этом, Основной закон обречен оцениваться с позиции соответствия или не соответствия высшего идеала справедливости. Вынесение Конституции за пределы правовых скобок позволит отграничить её от правовой системы, придав при этом ей стабильности, и прекратить оценивание Основного закона через призму справедливости и эффективности, базирующихся на ней законов. На практике, полностью вывести Конституцию из правовой сферы невозможно. Она была, есть и будет частью правовой системы, пусть и в аксиологическом смысле. Внесение изменений, которые позволят реализовать эволюционный потенциал конституционных положений, также должно приветствоваться.