Лента новостей

В Каспийске провели военный парад к 80-летию Победы

15:44

По улицам Невинномысска прошел «Бессмертный полк»

14:13

Экс-прокурор Ставрополья ранен в результате атаки БПЛА на Белгород

13:47

В Ставрополе в тысячеголосом хоре пели дети со всего края

13:18

Сохранение культурного наследия страны

13:16

Муфтият Дагестана запустил в соцсетях акцию «Бессмертный полк»

13:08

Кадыров: Угроза нацизма и попытки переписать историю всё ещё реальны

13:05

Город воинской славы Владикавказ остался без рекламы на баннерах

12:53

В Кабардино-Балкарии садоводы подсчитывают убытки после сильного града

12:43

В Чегеме открыли парк Победы и мемориалы героев

12:41

Антон Котяков: более 65 тысяч соцконтрактов заключены с начала года

12:13

В Дагестане открыли музей имени водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом Абдулхакима Исмаилова

12:01

Популярные турецкие актеры навестили Кадырова

11:27

Чеченский генерал раскрыл тайну о главной силе России

11:21

В Светлограде сотрудники Следкома поздравили с 9 мая ветерана и бывшую узницу концлагеря

11:20

Имена 22-х ветеранов войны добавили на Аллею Почетных граждан Ставрополья

11:13

В Ессентуках вечером 9 мая после ремонта запустят старейший фонтан

10:32

В День Победы казаки бригады «Терек» с передовой обратились к ставропольцам

10:19

Владимиров и Ульянченко возложили в Ставрополе цветы к Вечному огню

09:26

Владимир Владимиров: Нас объединяет память о Великой Победе

08:56
03 марта 2023, 13:39

834

Состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края

«Хотели как лучше – получилось, как всегда» – эта расхожая фраза красочно характеризует результаты моратория на контрольно-надзорные мероприятия в сфере охраны труда.

Они были введены в стране в марте прошлого года.

Предполагалось, что он ослабит административное давление на бизнес и поспособствует экономической активности в условиях санкций. Работодатели, как прозвучало на Президиуме, восприняли мораторий как индульгенцию, что породило безнаказанность и вседозволенность с их стороны. Нарушение прав работников на безопасные условия труда привело к значительному росту травматизма в организациях и на предприятиях края, который, по словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Оксаны Теховой, вырос в 2022 году на 67%.

Это подтверждают и результаты проверок, проведенных профсоюзными техническими инспекторами в прошлом году. Почти из 500 проверок по охране труда выявлено и устранено 1425 нарушений. Особое внимание уделялось необходимости соблюдения работодателями обязательств, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями всех уровней. Выявлено 581 нарушение обязательств документов социального партнерства.

По статистике, заверила заместитель министра труда и социальной защиты населения края Людмила Шагинова, 70 % несчастных случаев на производстве происходят по вине работодателя, который не обеспечил соблюдение норм и правил по охране труда, не предоставил средства коллективной и индивидуальной защиты.

Безусловно, вопросы, касаемые трудовых отношений, необходимо решать совместными усилиями социальных партнеров. В ближайшее время требуется усилить контроль за проведением обучения и инструктажей по охране труда, своевременным прохождением предварительных и периодических медосмотров, выдачей СИЗов, а также включить в соглашения и коллективные договоры положения, улучшающие условия труда работников, ведь главная ценность любого предприятия и организации – это сотрудники.