Лента новостей

В основанном представителями Ставрополья госпитале в ЛНР рассказали о бойце с тяжелыми травмами

16:18

На Ставрополье реализуют региональный проект «Борьба с сахарным диабетом»

15:46

На Ставрополье провели первое заседание оргкомитета к юбилею Победы

14:55

Дагестан простился с легендой спорта

14:40

В 204-м квартале Ставрополя построят поликлинику

14:19

В Шпаковском округе Ставрополья прохожий отбил от стаи бездомных собак ребёнка

13:45

В Дагестане назвали города с самой дорогой землей под строительство

13:16

В миннаце Дагестана назвали немецкий взгляд на исламизацию региона глупостью

12:43

В Чечне на капремонт многоквартирных домов выделят 260 млн рублей

12:22

МЧС предупредило о шторме на Ставрополье

11:58

В небе над Ставрополем восемь часов будет кружить дрон-коммунальщик

11:47

Ставропольцев информировали об эпидситуации и профилактике гриппа и ОРВИ

11:28

В Ессентуках водитель сбил школьника на зебре и скрылся с места ДТП

10:06

В двух санаториях Ессентуков номера забронированы до июля

08:49

Видео о туризме в Северной Осетии получило бронзу на фестивале в Дубае

08:08

Волонтёры Новоалександровска доставили партию полезного груза бойцам СВО

07:35

В Ставрополе в спорткомплексе «Русь» прошли ночные учения пожарных

07:23

Новые правила проведения капремонта сохранят культурное наследие Ставрополья

06:34

Эксперт РАНХиГС оценил новый нацпроект «Экономика данных и цифровая трансформация государства»

06:16

Ставрополь стал площадкой для смелого музыкального эксперимента

06:07
27 сентября 2023, 18:38

578

Спикер Совета Федерации обратила внимание Правительства РФ на «дыру в конверте»

«В «Почте России» - финансовая дыра, которая с годами будет только расти», — так ситуацию охарактеризовала Валентина Матвиенко.

Фото: фото: "Почта России", ВКонтакте

Она считает, что необходимо проанализировать деятельность компании. Спикер призвала разработать правильную финансовую модель, и государство в этом должно помочь.

В этом году компании удалось сократить свои убытки, но ситуация все равно осталась очень сложная. Основная причина – это низкая маржинальность отделений в селах.

Ради «Почты России» придумали ввести специальный платёж. Госкорпорация предлагала взимать с маркетплейсов 0,5% от квартального оборота. Касаться это будет не всех, а лишь интернет-магазинов с выручкой более 1 млрд руб.

Возможность создания такого платежа сейчас рассматривают власти. Министерство экономического развития, а именно министр Максим Решетников, отмечает что конкуренция за доставку существенно обострилась, и большой объем контрактов уходит к частным операторам.

По его мнению, госкомпании нужно искать постоянные финансовые источники. Обязательным может стать платёж в пользу «Почты России» со стороны маркетплейсов. Мнения экспертов в этом вопросе разделились.

"Одни считают платежи мерой необходимой, а другие выступают против, говоря, что это идёт вразрез с рыночной экономикой и приведёт к удорожанию товаров для всех.
В качестве альтернативы, по словам главы Минэкономразвития, власть рассматривает возможность сбалансировать экономику «Почты России» за счёт финансирования из бюджета. Сумма, которая на это потребуется, не называлась", — комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ася Ионова.