Лента новостей

Ставропольские гандболисты выиграли важный матч в Астрахани

11:39

В 2026 году объем господдержки АПК достигнет 542 млрд рублей

10:59

В Дагестане провели итоговое заседание Антинаркотической комиссии

10:59

Сформирована Стратегия развития креативной экономики до 2036 года

09:47

Стал известен график курсирования новогоднего троллейбуса в Ставрополе

08:30

На Ставрополье Новоалександровский округ стал лучшим в крае по казачьей культуре

08:26

Конкурс объединил юных художников Ставрополя и городов-побратимов Китая

08:00

Доброе утро, Кисловодск: Коммунальщики устранили аварию на теплотрассе

07:53

Судоверфь «Звезда» передала заказчику танкер-газовоз, впервые построенный в России

07:49

В Кабардино-Балкарии откроют детский центр психиатрии

07:41

В минприроды Ставрополья напомнили о правилах встречи Нового года в лесу

07:23

Новый импульс для высшей школы: путь к созданию современных кампусов

07:16

Сергей Меняйло поделился планами по форуму «Фæсивæд»

27 декабря, 21:34

Пассажир перевернувшейся «Нивы» погиб в Ипатовском округе

27 декабря, 21:32

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Кизлярском районе Дагестана

27 декабря, 19:21

Забег «Бегу и обещаю» по традиции пройдёт в Железноводске 1 января

27 декабря, 18:39

Во Владикавказе первые пассажиры проехали на новогоднем трамвае

27 декабря, 18:09

Кабардино-Балкарию накрыли «злые ветра»

27 декабря, 17:24

На маршруты в Махачкале выйдут более 80 новых пассажирских автобусов

27 декабря, 16:08

Коммунальщики Лермонтова получили закупленную по краевой программе новую технику

27 декабря, 15:59
18 марта 2025, 09:59

269

Ставрополье активно обновляет автопарк общественного транспорта

Россия сделала значительный шаг в модернизации общественного транспорта: в регионы поставлено рекордное количество электробусов, троллейбусов и трамваев.

Фото: Портал Северного Кавказа

На эти цели из федерального бюджета выделено 93 млрд рублей — беспрецедентная сумма за последние десятилетия. Программа направлена на снижение экологической нагрузки, повышение комфорта пассажиров и обновление изношенного парка, который в некоторых городах эксплуатируется более 30 лет.

За год в регионы поставлено свыше 1 500 единиц электротранспорта, включая 800 электробусов с автономным ходом и 700 низкопольных трамваев. Техника соответствует мировым стандартам: климат-контроль, USB-зарядки, Wi-Fi и системы для маломобильных граждан. Особое внимание уделяется городам с населением от 100 тыс. человек, где износ парка превышает 60%.

«Переход на электротранспорт — не просто тренд, а необходимость. Это сократит выбросы на 45% в секторе общественного транспорта к 2030 году», — отметил министр транспорта РФ.

Среди регионов, активно внедряющих новые технологии, Ставропольский край. В 2023 году край получил 50 электробусов и 20 троллейбусов, что вдвое превышает показатели прошлых лет. Основная часть техники направлена в Ставрополь и Пятигорск, где пассажиропоток вырос на 15% за последние два года.

Аналитики подчеркивают, что успех программы зависит от синхронизации всех этапов. «Важно не только закупить технику, но и подготовить инфраструктуру», — говорит транспортный эксперт Алексей Воронин. До 2030 года в РФ планируется довести долю электротранспорта в городах-миллионниках до 50%.

«Обновление парка — часть глобальной стратегии по созданию «умных городов», где экологичность и комфорт становятся новым стандартом качества жизни. И если сегодня речь идет о рекордных поставках, то завтра Россия может стать примером для других стран в области общественного транспорта», – комментирует Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии.