Лента новостей

Коневод с Предгорья завоевал медаль на выставке «Золотая осень — 2026»

13:01

Минимальный набор продуктов питания на Ставрополье продолжает дешеветь

11:44

Педагоги Ставрополя вышли в финал «Флагманы образования» с проектом о преемственности поколений

11:07

В Кисловодске в конгресс‑центре «Россия» появится Школа креативных индустрий

10:34

На фестивале «Я Занят» в СКФУ студенты узнали о службе в полиции

10:01

Школьники узнали о страшной участи пациентов психбольницы во время оккупации Ставрополя

09:29

В Ставрополе 18 октября пройдёт презентация книги Артёма Драбкина

08:40

Проекты победителей конкурса социально значимых инициатив собрали 7,5 тысячи жителей Ставрополя

08:00

Сотрудники Росреестра Ставрополья поддержали бойцов СВО на празднике села

07:48

Глава минздрава Ставрополья дал ряд поручений по итогам прямой линии губернатора

07:40

Во Владикавказе в медучреждении впервые установили денситометр

00:08

Экс-глава сельсовета в Гунибском районе осужден за аферу на ₽1,2 млн

16 октября, 22:43

Муфтию Дагестана вручили именной кортик и медаль Минобороны

16 октября, 22:01

На участников свадебного кортежа в Ессентуках оформили 37 протоколов за дрифт и стрельбу

16 октября, 20:38

Ярмарка культур народов России прошла в Дагестане

16 октября, 19:56

На Ставрополье родился 191 ребёнок благодаря ЭКО

16 октября, 19:36

Прокуратура Ставрополья проверила эффективность инвестиций в экономику края

16 октября, 19:15

Документальный сериал из Чечни «Семья Ахмат» представили в ОП РФ

16 октября, 18:55

Ставропольские хирурги впервые на Кавказе провели операцию при расслоении аорты

16 октября, 18:27

До конца года в Грозном масштабно обновят водопроводные сети

16 октября, 18:08
18 марта 2025, 09:59

634

Ставрополье активно обновляет автопарк общественного транспорта

Россия сделала значительный шаг в модернизации общественного транспорта: в регионы поставлено рекордное количество электробусов, троллейбусов и трамваев.

На эти цели из федерального бюджета выделено 93 млрд рублей — беспрецедентная сумма за последние десятилетия. Программа направлена на снижение экологической нагрузки, повышение комфорта пассажиров и обновление изношенного парка, который в некоторых городах эксплуатируется более 30 лет.

За год в регионы поставлено свыше 1 500 единиц электротранспорта, включая 800 электробусов с автономным ходом и 700 низкопольных трамваев. Техника соответствует мировым стандартам: климат-контроль, USB-зарядки, Wi-Fi и системы для маломобильных граждан. Особое внимание уделяется городам с населением от 100 тыс. человек, где износ парка превышает 60%.

«Переход на электротранспорт — не просто тренд, а необходимость. Это сократит выбросы на 45% в секторе общественного транспорта к 2030 году», — отметил министр транспорта РФ.

Среди регионов, активно внедряющих новые технологии, Ставропольский край. В 2023 году край получил 50 электробусов и 20 троллейбусов, что вдвое превышает показатели прошлых лет. Основная часть техники направлена в Ставрополь и Пятигорск, где пассажиропоток вырос на 15% за последние два года.

Аналитики подчеркивают, что успех программы зависит от синхронизации всех этапов. «Важно не только закупить технику, но и подготовить инфраструктуру», — говорит транспортный эксперт Алексей Воронин. До 2030 года в РФ планируется довести долю электротранспорта в городах-миллионниках до 50%.

«Обновление парка — часть глобальной стратегии по созданию «умных городов», где экологичность и комфорт становятся новым стандартом качества жизни. И если сегодня речь идет о рекордных поставках, то завтра Россия может стать примером для других стран в области общественного транспорта», – комментирует Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.