Лента новостей

В ставропольском поселке Нежинский при взрыве гранаты погиб пенсионер

14:21

В новом детсаду села Гуниб потолок обрушился прямо на кроватки малышей

13:56

Минераловодские таможенники пресекли канал контрабанды психотропов из Индии

13:55

Волонтёры поздравили воспитанников детдома в селе Преградном с 1 сентября

13:46

Лето на «отлично»: В ставропольской «Лесной Поляне» закончилась третья смена

13:18

Кисловодск готовится к большому скалолазному уикенду 5 и 6 сентября

12:40

Дорожный ремонт на улице Володарского в Ессентуках идёт с опережением графика

12:30

Цифровой фундамент державы: как качественная связь переформатирует государство

09:52

Темрезов назвал Ахмата-Хаджи Кадырова человеком несгибаемой воли

09:10

25 лет назад на Ставрополье появились первые природные заказники краевого значения

09:04

Рынок труда нового поколения: от профориентации к технологическому суверенитету

08:50

Свыше 200 незрячих юных жителей КМВ посетили Кисловодский цирк

08:08

На подъезде к Ставрополю в ДТП погиб 21-летний житель Арзгира

08:02

В Ставрополе на три недели ограничат движение в районе 2-го Параллельного проезда

08:00

Запрет на въезд в леса Ставрополья продлили до 29 августа

22 августа, 21:37

Ставрополец пытался спрятать наркотики в огороде соседа

22 августа, 21:11

В Кабардино-Балкарии открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив

22 августа, 20:05

В Дагестане наградили граждан, проявивших героизм при спасении людей

22 августа, 19:28

Самолет МС-21 опробовал взлетно-посадочную полосу в аэропорту Грозного

22 августа, 18:46

Глава Ставрополя оценил результаты модернизации городской библиотеки №1

22 августа, 18:00
18 марта 2025, 09:59

545

Ставрополье активно обновляет автопарк общественного транспорта

Россия сделала значительный шаг в модернизации общественного транспорта: в регионы поставлено рекордное количество электробусов, троллейбусов и трамваев.

На эти цели из федерального бюджета выделено 93 млрд рублей — беспрецедентная сумма за последние десятилетия. Программа направлена на снижение экологической нагрузки, повышение комфорта пассажиров и обновление изношенного парка, который в некоторых городах эксплуатируется более 30 лет.

За год в регионы поставлено свыше 1 500 единиц электротранспорта, включая 800 электробусов с автономным ходом и 700 низкопольных трамваев. Техника соответствует мировым стандартам: климат-контроль, USB-зарядки, Wi-Fi и системы для маломобильных граждан. Особое внимание уделяется городам с населением от 100 тыс. человек, где износ парка превышает 60%.

«Переход на электротранспорт — не просто тренд, а необходимость. Это сократит выбросы на 45% в секторе общественного транспорта к 2030 году», — отметил министр транспорта РФ.

Среди регионов, активно внедряющих новые технологии, Ставропольский край. В 2023 году край получил 50 электробусов и 20 троллейбусов, что вдвое превышает показатели прошлых лет. Основная часть техники направлена в Ставрополь и Пятигорск, где пассажиропоток вырос на 15% за последние два года.

Аналитики подчеркивают, что успех программы зависит от синхронизации всех этапов. «Важно не только закупить технику, но и подготовить инфраструктуру», — говорит транспортный эксперт Алексей Воронин. До 2030 года в РФ планируется довести долю электротранспорта в городах-миллионниках до 50%.

«Обновление парка — часть глобальной стратегии по созданию «умных городов», где экологичность и комфорт становятся новым стандартом качества жизни. И если сегодня речь идет о рекордных поставках, то завтра Россия может стать примером для других стран в области общественного транспорта», – комментирует Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии.