Лента новостей

Дагестанские аграрии собрали первые 100 тысяч тонн арбузов

06 августа, 20:06

В Ставрополе провели «Зарядку со стражем порядка»

06 августа, 19:36

Десять лейтенантов МЧС пополнили ряды спасательного ведомства Северной Осетии

06 августа, 19:17

В Минводах развернут полосы препятствия с лечебной грязью

06 августа, 18:02

Первыми в рейтинге UWW стали осетинские борцы

06 августа, 17:24

Передвижной маммограф принял пациенток в станице Каменнобродской

06 августа, 16:16

К 2030 году на Ставрополье модернизируют более 40 энергообъектов

06 августа, 16:12

На фестивале автотуризма в Нальчике пройдет флешмоб ко Дню флага России

06 августа, 16:08

На Ставрополье вынесен приговор организатору схемы легализации мигрантов

06 августа, 15:54

В Хасавюрте прошла «Зарядка со стражем порядка»

06 августа, 15:38

Ставропольцы владеют 120 тыс.единиц гражданского оружия

06 августа, 14:59

Глава Пятигорска посетил Белгород

06 августа, 14:35

Пенсионерке, поджёгшей квартиру в Москве, могут заменить условный срок на реальный

06 августа, 14:29

С начала года в КЧР произвели 393,1 млн литров минералки

06 августа, 14:02

Вместо исцеления за ₽340 тысяч жительница Ставрополя получила от "экстрасенса" проклятия

06 августа, 13:51

В Невинномысске устанавливаются обстоятельства тройного ДТП с одним погибшим

06 августа, 12:57

ЖК «Федерация»: город в городе с шестью именными башнями в центре Ставрополя

06 августа, 11:33

Ставрополец не захотел в колонию и выплатил трём дочерям алименты на ₽730 тысяч

06 августа, 11:21

На Ставрополье зафиксировано снижение цен на топливо: актуальная статистика

06 августа, 11:15

Модернизация нефтеперерабатывающих заводов в России выведет переработку на мировой уровень

06 августа, 09:52
18 марта 2025, 09:59

523

Ставрополье активно обновляет автопарк общественного транспорта

Россия сделала значительный шаг в модернизации общественного транспорта: в регионы поставлено рекордное количество электробусов, троллейбусов и трамваев.

На эти цели из федерального бюджета выделено 93 млрд рублей — беспрецедентная сумма за последние десятилетия. Программа направлена на снижение экологической нагрузки, повышение комфорта пассажиров и обновление изношенного парка, который в некоторых городах эксплуатируется более 30 лет.

За год в регионы поставлено свыше 1 500 единиц электротранспорта, включая 800 электробусов с автономным ходом и 700 низкопольных трамваев. Техника соответствует мировым стандартам: климат-контроль, USB-зарядки, Wi-Fi и системы для маломобильных граждан. Особое внимание уделяется городам с населением от 100 тыс. человек, где износ парка превышает 60%.

«Переход на электротранспорт — не просто тренд, а необходимость. Это сократит выбросы на 45% в секторе общественного транспорта к 2030 году», — отметил министр транспорта РФ.

Среди регионов, активно внедряющих новые технологии, Ставропольский край. В 2023 году край получил 50 электробусов и 20 троллейбусов, что вдвое превышает показатели прошлых лет. Основная часть техники направлена в Ставрополь и Пятигорск, где пассажиропоток вырос на 15% за последние два года.

Аналитики подчеркивают, что успех программы зависит от синхронизации всех этапов. «Важно не только закупить технику, но и подготовить инфраструктуру», — говорит транспортный эксперт Алексей Воронин. До 2030 года в РФ планируется довести долю электротранспорта в городах-миллионниках до 50%.

«Обновление парка — часть глобальной стратегии по созданию «умных городов», где экологичность и комфорт становятся новым стандартом качества жизни. И если сегодня речь идет о рекордных поставках, то завтра Россия может стать примером для других стран в области общественного транспорта», – комментирует Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии.