Лента новостей

Эксперт РАНХиГС о господдержке новых и приграничных регионов

08:53

Гимнастка из Ставрополя завоевала бронзу на первенстве федеральных округов

07:00

В Минеральных Водах завершён капремонт крыши пятиэтажки

06:23

Уровень газификации Ставрополья превысил 98%

21 октября, 20:10

Марафон «Научный гид по Северному Кавказу» стартовал в Нальчике

21 октября, 18:36

Глава села Новолакского в Дагестане решил уйти на СВО

21 октября, 17:00

В Дагестане власти заявили о снижении уровня безработицы

21 октября, 16:15

Знаменитый самолет улетел из парка Победы Ставрополя

21 октября, 15:41

В горной реке Карачаево-Черкесии погибла туристка

21 октября, 15:33

Благоустройство нового сквера на проспекте И. Шамиля в Махачкале скоро завершат

21 октября, 14:53

На Ставрополье пенсионерам стали чаще предлагать подработку

21 октября, 14:23

В Кисловодске будут судить лже-«чернобыльца», похитившую 2,8 млн рублей

21 октября, 14:04

В Моздокском районе заработал «Родительский патруль»

21 октября, 14:00

В открытии XII Международной спецвыставки «Дорога 2025» участвовал губернатор Ставрополья

21 октября, 13:50

Пострадавшая при обрыве канатки в Нальчике получит 1,5 миллиона рублей

21 октября, 13:26

«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 870 новых потребителей в КЧР

21 октября, 13:20

Из Георгиевского округа бойцам на СВО передали транспорт

21 октября, 13:00

Более 4,4 млн человек использовали маршрут Минеральные Воды - Кисловодск

21 октября, 12:26

Жителя Ставрополья подозревают в финансировании экстремизма

21 октября, 12:22

В Дагестане создадут новый природный заказник «Рубасский»

21 октября, 12:08
06 марта 2024, 11:42

814

На Ставрополье специалисты Каскада Кубанских ГЭС готовятся к половодью

Каскад Кубанских ГЭС и администрации Андроповского, Кочубеевского, Изобильненского, Шпаковского районов, Невинномысска, Прикубанского района КЧР заключили соглашения о взаимодействии на период прохождения половодья.

Соглашения регламентируют действия сторон в части оперативного обмена информацией о возможных нештатных ситуациях для максимально быстрого реагирования во время пропуска паводковых вод через сооружения Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»).

Согласно информации Росгидромета Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края, запасы снега в горах Северного Кавказа соответствуют среднемноголетним значениям (90-100%). Зимой прошёл интенсивный сход лавин, количество которых определяет летнее половодье. В этом году, из-за прогнозируемого позднего наступления тепла, начало весеннего паводка прогнозируется в первой декаде мая. Половодье на реке Кубань предположительно начнется в середине мая, многоводный период продлится до конца августа.

На Каскаде Кубанских ГЭС сформирована паводковая комиссия под руководством главного инженера Андрея Карпова. Утверждён план мероприятий, обеспечивающих надёжную и безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений во время паводка. Цель работы комиссии Каскада Кубанских ГЭС - проверка оборудования, гидротехнических сооружений зданий, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи и объектовых систем оповещения.

Подготовлены запасы необходимых материалов для ликвидации возможных аварийных ситуаций. Предстоит проверить работоспособность водопропускных сооружений и утвердить объемы работ по предупреждению возможных негативных последствий паводка.
В ходе подготовки к паводкам оперативный и ремонтный персонал филиала пройдет необходимые инструктажи и примет участие в противоаварийных тренировках. Сотрудники Каскада переустановят сороудерживающие решетки в летний режим, проверят освещение акваторий и территорий гидроузлов.

Основные задачи, стоящие перед коллективом Каскада Кубанских ГЭС во время половодья - заполнение Кубанского водохранилища и безаварийный пропуск воды. Станции Каскада Кубанских ГЭС расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах. Вода из реки Кубань в каналы зарегулированным потоком подается через головные сооружения на Усть-Джегутинском водохранилище и р. Кубань в г. Невинномысске. Дополнительную нагрузку на гидротехнические сооружения Каскада Кубанских ГЭС может оказать боковая приточность во время ливневых паводков. Поэтому особое внимание будет уделено выравнивающему водохранилищу ГЭС-4 и Егорлыкскому водохранилищу из-за большой площади ливневого водосбора.

Половодье - ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон года (на Кубани – с мая по август) относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня.

Паводок – сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды в реке, возникающее в результате обильных дождей, быстрого таяния снега, ледников. В отличие от половодья паводок может возникать в любое время года.

Большой Ставропольский канал берет свое начало из реки Кубань, на нем располагаются 5 гидроэлектростанций Каскада Кубанских ГЭС. В период половодья по Большому Ставропольскому каналу из Кубани подается до 180 кубометров воды в секунду. Из них 115 идет транзитом через каскад гидроэлектростанций и возвращается в реку Кубань, более 60 используется для наполнения Кубанского водохранилища.