Лента новостей

В селе Надежда завершат капремонт школы за 60 млн рублей

07 апреля, 22:26

В Ставрополе из-за резкого торможения в маршрутке пострадал ребенок

07 апреля, 22:05

В Ставрополе обновлено 25 тысяч кв. м дорожной разметки

07 апреля, 21:19

На Ставрополье в 7 населенных пунктах появится освещение на дорогах регионального значения

07 апреля, 20:47

Во Владикавказе городские фонтаны подготовят к предстоящему сезон

07 апреля, 20:44

В регионе КМВ дали старт краевой кампании «Драйв безопасности»

07 апреля, 20:09

На Ставрополье за год планируют получить 54 гектара молодых лесов

07 апреля, 18:27

На Ставрополье гендиректор стройфирмы предстанет перед судом за покушение на дачу взятки

07 апреля, 17:22

За неделю клещи напали на 90 жителей Ставрополья

07 апреля, 17:07

Ректор СКФУ и глава Ингушетии запланировали заключение на КИФ соглашения о сотрудничестве

07 апреля, 16:40

Восстановлено электроснабжение порядка 95% пострадавших от экстремальной непогоды потребителей Дагестана

07 апреля, 16:00

В Дагестане предупредили об ухудшении погодных условий

07 апреля, 15:15

Во Владикавказе предложили льготное жилье для участников СВО

07 апреля, 14:11

В Ставрополе общегородская зарядка собрала 1000 школьников

07 апреля, 13:01

На Ставрополье установилась оптимальная для дорожных работ погода

07 апреля, 12:03

Суд рассмотрит дело о повреждении объекта культурного наследия федерального значения в Ессентуках

07 апреля, 11:29

На Ставрополье опустятся заморозки

07 апреля, 10:43

В Ставрополе открыли пункт сбора гуманитарной помощи для пострадавших в Дагестане

07 апреля, 10:34

Из-за оползня в Чечне эвакуировали жителей 10 домов

07 апреля, 10:24

На Ставрополье обследовали 12 бесхозяйных гидросооружений с начала года

07 апреля, 10:10
22 марта 2025, 10:59

1353

Ставропольский юрист предложил ограничить в правах водителей электросамокатов

Эксперт СКФУ объясняет, почему нужны спецправа для управления электросамокатами, а минимальный возраст для их использования нужно повысить до 16 лет.

Общество обеспокоенно по поводу безопасности использования электросамокатов. Введение специальных прав и повышение минимального возраста для управления ими это возможные меры для повышения безопасности на дорогах.

Ранее с инициативой приравнять самокатчиков к водителям выступил Следком РФ. В ведомстве считают, что самокаты и прочие средства индивидуальной мобильности должны быть приравнены к транспортным средства. Это означает, что за нарушение ПДД самокатчики будут платить штрафы, а в случае серьезных аварий с пострадавшими им может грозить даже уголовная ответственность.

Инициатива СКР вызвала неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны, многие поддерживают ужесточение контроля за самокатчиками, поскольку участились случаи ДТП с их участием, в том числе с серьезными последствиями. С другой стороны, есть опасения, что новые правила будут слишком строгими и необоснованно ограничивать использование СИМ.

По мнению доцента Северо-Кавказского федерального университета Романа Нутрихина, при росте популярности электросамокатов и увеличение числа ДТП с их участием, предложенные меры по ужесточению требований вполне обоснованы.

Повышение минимального возраста до 16 лет и введение документа на право управления СИМ может способствовать снижению количества ДТП с участием несовершеннолетних, повышению ответственности пользователей, защите как самих пользователей, так и других участников движения, считает эксперт.

Сейчас законодательство уже содержит ряд ограничений для СИМ лица старше 14 лет могут передвигаться на них весом до 35 кг со скоростью не более 25 км/ч по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. Для детей до 14 лет предусмотрен режим передвижения только по тротуарам и пешеходным зонам при соблюдении тех же условий по весу и скорости.

«Важно предусмотреть период для адаптации существующих пользователей к новым требованиям и разработать систему обучения для получения соответствующего документа. Необходимо обеспечить четкую правовую регламентацию новых правил и их эффективное применение на практике», - резюмировал Нутрихин.