Лента новостей

В Пятигорске задержан напавший на инспектора ДПС 20-летний парень

28 августа, 20:58

Ставропольские учёные разрабатывают кормовые добавки с молочным кальцием

28 августа, 20:43

В Дагестане обсудили развитие казачества и поддержку военнослужащих

28 августа, 20:15

Первый в Кабардино-Балкарии музей под открытым небом создается в Нальчике

28 августа, 19:31

Ставропольская продукция получила высокую оценку на фестивале в Москве

28 августа, 18:23

Пушкин возглавил топ классиков русской литературы в товарных знаках

28 августа, 17:14

В Чечне оказалось меньше всего курильщиков

28 августа, 17:13

В Черкесске завершено расследование дела об организации подпольного игрового клуба

28 августа, 16:55

Прогнозные поступления туристического налога на Ставрополье в 2026 году превысят 690 млн рублей

28 августа, 16:24

В КБР завершены поисковые работы по факту гибели парапланериста

28 августа, 15:55

В Кисловодске адресная соцподдержка граждан превысила 1 млрд рублей

28 августа, 15:23

В Дагестане потерпевшая оказала сопротивление разбойнику

28 августа, 15:05

Во Владикавказе к зиме запустят всесезонный кластер «Алания Парк»

28 августа, 14:56

После пожара на рынке «Лира» в Пятигорске прокуратура добилась устранения нарушений

28 августа, 14:16

В Дагестане сформирован оперативный штаб по стабилизации топливного рынка

28 августа, 14:10

Лето уходит красиво: Каким будет финал августа на Ставрополье

28 августа, 13:05

Стратегические приоритеты ТЭК в России

28 августа, 12:30

Новые горизонты оценки: как изменится контроль качества образования в 2026/2027 учебном году

28 августа, 12:14

В Ессентуках второй день праздника объединил тысячи людей

28 августа, 12:03

На ремонт семи участков дорог Кисловодска выделят ₽140 млн

28 августа, 11:11
22 марта 2025, 10:59

1858

Ставропольский юрист предложил ограничить в правах водителей электросамокатов

Эксперт СКФУ объясняет, почему нужны спецправа для управления электросамокатами, а минимальный возраст для их использования нужно повысить до 16 лет.

Общество обеспокоенно по поводу безопасности использования электросамокатов. Введение специальных прав и повышение минимального возраста для управления ими это возможные меры для повышения безопасности на дорогах.

Ранее с инициативой приравнять самокатчиков к водителям выступил Следком РФ. В ведомстве считают, что самокаты и прочие средства индивидуальной мобильности должны быть приравнены к транспортным средства. Это означает, что за нарушение ПДД самокатчики будут платить штрафы, а в случае серьезных аварий с пострадавшими им может грозить даже уголовная ответственность.

Инициатива СКР вызвала неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны, многие поддерживают ужесточение контроля за самокатчиками, поскольку участились случаи ДТП с их участием, в том числе с серьезными последствиями. С другой стороны, есть опасения, что новые правила будут слишком строгими и необоснованно ограничивать использование СИМ.

По мнению доцента Северо-Кавказского федерального университета Романа Нутрихина, при росте популярности электросамокатов и увеличение числа ДТП с их участием, предложенные меры по ужесточению требований вполне обоснованы.

Повышение минимального возраста до 16 лет и введение документа на право управления СИМ может способствовать снижению количества ДТП с участием несовершеннолетних, повышению ответственности пользователей, защите как самих пользователей, так и других участников движения, считает эксперт.

Сейчас законодательство уже содержит ряд ограничений для СИМ лица старше 14 лет могут передвигаться на них весом до 35 кг со скоростью не более 25 км/ч по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. Для детей до 14 лет предусмотрен режим передвижения только по тротуарам и пешеходным зонам при соблюдении тех же условий по весу и скорости.

«Важно предусмотреть период для адаптации существующих пользователей к новым требованиям и разработать систему обучения для получения соответствующего документа. Необходимо обеспечить четкую правовую регламентацию новых правил и их эффективное применение на практике», - резюмировал Нутрихин.