Лента новостей

Северная Осетия откроет историю зданий через QR-коды

19:23

В Невинномысске совместили экологическую акцию с патриотической

18:46

Ессентуки обеспечат газом спорткомплекс для 260 юных спортсменов

18:11

Молодые художники СКФО могут подать заявки на выставку «Непостижимый Кавказ»

17:47

Соцтакси Ставрополя обеспечит поездки на выборы

17:17

Дагестан нарастил поголовье овец до 5 млн голов

16:44

Грозный собрал сильнейших борцов мира

16:21

В Ессентуках открыли культурно-просветительский центр «Домовёнок»

15:36

Ингушетия расширит исследования истории и языка

15:13

Дагестан масштабно отметит 150-летие Гамзата Цадасы

14:43

На Ставрополье открылась международная выставка по озеленению

14:16

В Каспийске проведут турнир "рукопашников" в память героев СВО

13:58

На улице Южный обход в Ставрополе появится школа на 1825 мест

11:53

Арслан Дарманов представит Ставрополье на конкурсе "Народный участковый" в Москве

10:52

269 тысяч детей на Ставрополье получили поддержку через Отделение Соцфонда

10:45

Налоговая система России: технологии и льготы

09:28

Обновление транспорта важно для миллионов россиян

08:40

17 сентября в Кисловодске откроется фестиваль «Заповедный сувенир»

08:02

Столкновение с коровой в Левокумском округе обернулось больницей для троих пассажиров ВАЗа

07:58

Молодежь Ставрополя примет участие в ярмарке НКО

07:00
22 марта 2025, 10:59

1937

Ставропольский юрист предложил ограничить в правах водителей электросамокатов

Эксперт СКФУ объясняет, почему нужны спецправа для управления электросамокатами, а минимальный возраст для их использования нужно повысить до 16 лет.

Общество обеспокоенно по поводу безопасности использования электросамокатов. Введение специальных прав и повышение минимального возраста для управления ими это возможные меры для повышения безопасности на дорогах.

Ранее с инициативой приравнять самокатчиков к водителям выступил Следком РФ. В ведомстве считают, что самокаты и прочие средства индивидуальной мобильности должны быть приравнены к транспортным средства. Это означает, что за нарушение ПДД самокатчики будут платить штрафы, а в случае серьезных аварий с пострадавшими им может грозить даже уголовная ответственность.

Инициатива СКР вызвала неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны, многие поддерживают ужесточение контроля за самокатчиками, поскольку участились случаи ДТП с их участием, в том числе с серьезными последствиями. С другой стороны, есть опасения, что новые правила будут слишком строгими и необоснованно ограничивать использование СИМ.

По мнению доцента Северо-Кавказского федерального университета Романа Нутрихина, при росте популярности электросамокатов и увеличение числа ДТП с их участием, предложенные меры по ужесточению требований вполне обоснованы.

Повышение минимального возраста до 16 лет и введение документа на право управления СИМ может способствовать снижению количества ДТП с участием несовершеннолетних, повышению ответственности пользователей, защите как самих пользователей, так и других участников движения, считает эксперт.

Сейчас законодательство уже содержит ряд ограничений для СИМ лица старше 14 лет могут передвигаться на них весом до 35 кг со скоростью не более 25 км/ч по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. Для детей до 14 лет предусмотрен режим передвижения только по тротуарам и пешеходным зонам при соблюдении тех же условий по весу и скорости.

«Важно предусмотреть период для адаптации существующих пользователей к новым требованиям и разработать систему обучения для получения соответствующего документа. Необходимо обеспечить четкую правовую регламентацию новых правил и их эффективное применение на практике», - резюмировал Нутрихин.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.