Лента новостей

Жительниц КБР пригласили на онкоскрининг в Нальчик

15:09

На Ставрополье впервые учредят стипендии для достигших высоких результатов спортсменов

14:52

В Ессентуках проведут первый Всероссийский детский турнир памяти Виктора Капаева

14:51

В минприроды Чечни призвали не жечь опавшую листву

14:30

Школьники 5–11 классов начнут изучать ИИ и информационную безопасность

14:20

В Зеленчукском районе в ДТП погибли три человека

14:09

Площадь горения свалки в Черкес-кутане Махачкалы сократили вдвое

14:00

В Чегемском районе в ДТП погибли трое человек, трое ранены

13:27

В Невинномысске ребенок-инвалид получил питание благодаря прокуратуре

13:07

Дагестан менее всех портит воздух в стране

12:35

Ставрополь вошёл в число аутсайдеров зарплатного рейтинга крупных городов страны

12:05

Владимиров рассказал о первом Чемпионате России по дзюдо на Ставрополье

11:46

Как в России измеряют экономическую реальность с помощью межотраслевого баланса

11:13

Лечение в реабилитационных центрах Соцфонда прошли 365 ветеранов СВО со Ставрополья

10:38

Железноводск завершает подготовку к зиме

10:04

Развитие добровольчества в России

09:24

В школе села Сагопши открыли посвящённое Герою России Мустафе Бокову граффити

07:26

Гастрофестиваль «Яблочный джем» в Нальчике побил рекорд по количеству гостей

07:17

В Кисловодске провели финал конкурса дознавателей пожарного надзора

07:10

Футбол и легкая атлетика: в Ставрополе продолжается школьная спартакиада

07:00
22 марта 2025, 10:59

2040

Ставропольский юрист предложил ограничить в правах водителей электросамокатов

Эксперт СКФУ объясняет, почему нужны спецправа для управления электросамокатами, а минимальный возраст для их использования нужно повысить до 16 лет.

Общество обеспокоенно по поводу безопасности использования электросамокатов. Введение специальных прав и повышение минимального возраста для управления ими это возможные меры для повышения безопасности на дорогах.

Ранее с инициативой приравнять самокатчиков к водителям выступил Следком РФ. В ведомстве считают, что самокаты и прочие средства индивидуальной мобильности должны быть приравнены к транспортным средства. Это означает, что за нарушение ПДД самокатчики будут платить штрафы, а в случае серьезных аварий с пострадавшими им может грозить даже уголовная ответственность.

Инициатива СКР вызвала неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны, многие поддерживают ужесточение контроля за самокатчиками, поскольку участились случаи ДТП с их участием, в том числе с серьезными последствиями. С другой стороны, есть опасения, что новые правила будут слишком строгими и необоснованно ограничивать использование СИМ.

По мнению доцента Северо-Кавказского федерального университета Романа Нутрихина, при росте популярности электросамокатов и увеличение числа ДТП с их участием, предложенные меры по ужесточению требований вполне обоснованы.

Повышение минимального возраста до 16 лет и введение документа на право управления СИМ может способствовать снижению количества ДТП с участием несовершеннолетних, повышению ответственности пользователей, защите как самих пользователей, так и других участников движения, считает эксперт.

Сейчас законодательство уже содержит ряд ограничений для СИМ лица старше 14 лет могут передвигаться на них весом до 35 кг со скоростью не более 25 км/ч по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. Для детей до 14 лет предусмотрен режим передвижения только по тротуарам и пешеходным зонам при соблюдении тех же условий по весу и скорости.

«Важно предусмотреть период для адаптации существующих пользователей к новым требованиям и разработать систему обучения для получения соответствующего документа. Необходимо обеспечить четкую правовую регламентацию новых правил и их эффективное применение на практике», - резюмировал Нутрихин.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.