Лента новостей

Школьники Ставрополья отличились на Чемпионате "Абилимпикс"

21:33

В Дагестане возбудили дело после исчезновения женщины на «Фольксвагене»

21:01

Во Владикавказе усилят контроль за свободным выпасом скота

19:47

В Ингушетии после повторного инсульта спасли 104-летнего аксакала

18:45

В Нальчике набрал обороты капремонт улицы Абидова

18:12

На въезде в Новоалександровск установили четыре поклонных креста

17:05

Орлов-фотоневольников из Пятигорска принял реабцентр «Пеликан» Ставрополя

16:05

Преимущественно без осадков и тепло: каким будет начало новой недели в Ставрополе

15:09

В Дагестане Роспотребнадзор выявил продажи заблокированного напитка из Грузии

14:04

В ставропольском селе Новоселицком установят качели и горку

13:09

В Нальчике оперативно устранили порыв водовода

12:55

Вице‑премьер Дагестана Газимагомедов удостоен ордена Почёта по Указу Путина

12:45

В Ставропольском крае на сохранение лесов потратили 20,5 млн рублей

12:25

Благоустройство завершили в 16 округах Ставрополья

12:03

Мосты через Атлантику: стратегический союз РФ и Латинской Америки в эпоху перемен

11:26

Мельница Гулиева в Ставрополе: образец прочности и урок истории в градостроительстве

10:28

На трассе Лермонтов — Черкесск в ДТП погиб водитель мотоблока

09:52

117 нарушений перевозки детей выявили сотрудники ГАИ Ставрополья

09:36

В Ставрополе с 1 ноября заработал автобусный маршрут №54

09:34

В Пятигорске отпраздновали юбилей "Союза поляков на КМВ"

08:49
22 марта 2025, 10:59

2139

Ставропольский юрист предложил ограничить в правах водителей электросамокатов

Эксперт СКФУ объясняет, почему нужны спецправа для управления электросамокатами, а минимальный возраст для их использования нужно повысить до 16 лет.

Общество обеспокоенно по поводу безопасности использования электросамокатов. Введение специальных прав и повышение минимального возраста для управления ими это возможные меры для повышения безопасности на дорогах.

Ранее с инициативой приравнять самокатчиков к водителям выступил Следком РФ. В ведомстве считают, что самокаты и прочие средства индивидуальной мобильности должны быть приравнены к транспортным средства. Это означает, что за нарушение ПДД самокатчики будут платить штрафы, а в случае серьезных аварий с пострадавшими им может грозить даже уголовная ответственность.

Инициатива СКР вызвала неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны, многие поддерживают ужесточение контроля за самокатчиками, поскольку участились случаи ДТП с их участием, в том числе с серьезными последствиями. С другой стороны, есть опасения, что новые правила будут слишком строгими и необоснованно ограничивать использование СИМ.

По мнению доцента Северо-Кавказского федерального университета Романа Нутрихина, при росте популярности электросамокатов и увеличение числа ДТП с их участием, предложенные меры по ужесточению требований вполне обоснованы.

Повышение минимального возраста до 16 лет и введение документа на право управления СИМ может способствовать снижению количества ДТП с участием несовершеннолетних, повышению ответственности пользователей, защите как самих пользователей, так и других участников движения, считает эксперт.

Сейчас законодательство уже содержит ряд ограничений для СИМ лица старше 14 лет могут передвигаться на них весом до 35 кг со скоростью не более 25 км/ч по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. Для детей до 14 лет предусмотрен режим передвижения только по тротуарам и пешеходным зонам при соблюдении тех же условий по весу и скорости.

«Важно предусмотреть период для адаптации существующих пользователей к новым требованиям и разработать систему обучения для получения соответствующего документа. Необходимо обеспечить четкую правовую регламентацию новых правил и их эффективное применение на практике», - резюмировал Нутрихин.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.