Лента новостей

Сотрудники Росреестра Ставрополья рассказали о национальной кухне ногайцев

11:09

Без паники: На юге Ставрополя 21 августа прозвучат сирены

10:32

Цифровой рекорд и кадровый ориентир: как прошла приемная кампания-2026 в российских вузах

10:15

Национальные проекты: стратегический курс на развитие и поддержку регионов

09:41

Мэр Ессентуков рассказал о подготовке к празднованию Дня города

09:38

Остановка "ИстокЪ": Санаторий в Ессентуках установит брендированный павильон

08:27

В Ставрополе 21 и 22 августа откроются две продуктовых ярмарки

08:12

В семи домах Ессентуков завершён капремонт инженерных сетей

06:47

На Ставрополье за неделю подорожал бензин и дизтовливо

20 августа, 22:22

Кисловодск признан самым дорогим курортом на КМВ по аренде жилья

20 августа, 21:47

В Дагестане до конца года на маршруты выйдут порядка 150 новых автобусов

20 августа, 20:48

Гостей краевой столицы приглашают узнать «Губернский Ставрополь»

20 августа, 20:15

На Ставрополье 27 производителей мясной продукции обязаны маркировать товары

20 августа, 19:52

Во Владикавказе за два месяца лета стерилизовали 145 бездомных собак

20 августа, 18:19

От чиновников Дагестана потребовали прекратить формальные отписки

20 августа, 17:04

В Ставрополе ремонтируют 9 км городских магистралей

20 августа, 16:23

Суд вынес приговор ставропольцу за подготовку теракта у мемориала «Вечная Слава»

20 августа, 15:55

На пресс-конференции проекта «Кавказ-пресс-центр» обсудили подготовку к Единому дню голосования

20 августа, 15:46

На Ставрополье пресечена схема хищения по жилищному сертификату для переселенцев

20 августа, 15:03

В Ставрополе у стихийных торговцев изъяли 19 тонн овощей и фруктов

20 августа, 14:45
22 марта 2025, 10:59

1825

Ставропольский юрист предложил ограничить в правах водителей электросамокатов

Эксперт СКФУ объясняет, почему нужны спецправа для управления электросамокатами, а минимальный возраст для их использования нужно повысить до 16 лет.

Общество обеспокоенно по поводу безопасности использования электросамокатов. Введение специальных прав и повышение минимального возраста для управления ими это возможные меры для повышения безопасности на дорогах.

Ранее с инициативой приравнять самокатчиков к водителям выступил Следком РФ. В ведомстве считают, что самокаты и прочие средства индивидуальной мобильности должны быть приравнены к транспортным средства. Это означает, что за нарушение ПДД самокатчики будут платить штрафы, а в случае серьезных аварий с пострадавшими им может грозить даже уголовная ответственность.

Инициатива СКР вызвала неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны, многие поддерживают ужесточение контроля за самокатчиками, поскольку участились случаи ДТП с их участием, в том числе с серьезными последствиями. С другой стороны, есть опасения, что новые правила будут слишком строгими и необоснованно ограничивать использование СИМ.

По мнению доцента Северо-Кавказского федерального университета Романа Нутрихина, при росте популярности электросамокатов и увеличение числа ДТП с их участием, предложенные меры по ужесточению требований вполне обоснованы.

Повышение минимального возраста до 16 лет и введение документа на право управления СИМ может способствовать снижению количества ДТП с участием несовершеннолетних, повышению ответственности пользователей, защите как самих пользователей, так и других участников движения, считает эксперт.

Сейчас законодательство уже содержит ряд ограничений для СИМ лица старше 14 лет могут передвигаться на них весом до 35 кг со скоростью не более 25 км/ч по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. Для детей до 14 лет предусмотрен режим передвижения только по тротуарам и пешеходным зонам при соблюдении тех же условий по весу и скорости.

«Важно предусмотреть период для адаптации существующих пользователей к новым требованиям и разработать систему обучения для получения соответствующего документа. Необходимо обеспечить четкую правовую регламентацию новых правил и их эффективное применение на практике», - резюмировал Нутрихин.