Лента новостей

Команда военнослужащих пяти стран покорила Эльбрус

20:08

В Грозном пять новых мечетей общей вместимостью 31 тыс. человек откроются в 2026 году

20:06

Ставропольский край формирует экосистему агротуризма

19:43

В Ставрополе прошёл турнир «Zа ставропольских десантникоV» в поддержку СВО

19:21

Роспотребнадзор опроверг информацию о бактериальном загрязнении воды в Северной Осетии

18:38

Борец из КБР Кантемир Эльмесов завоевал бронзу Первенства мира в Баку

17:23

Аграрии Предгорного округа приступили к уборке ранних сортов сливы с планируемым урожаем 800 тонн

16:15

Ветеран СВО из Дагестана стал призером всероссийских соревнований по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА

16:08

Во Владикавказе загорелся завод по производству ПЭТ-пленок

15:43

Уроженец Кизлярского района удостоен государственной награды за мужество и верность воинскому долгу

15:14

В Ставрополе отремонтировали помещения в трех лицеях и кадетской школе

15:04

В ДТП с участием двух автомобилей под Хасавюртом погибли три человека

14:49

В аэропорту Минеральные Воды назначили исполняющего обязанности гендиректора

14:38

В Пятигорске отметили 96-ю годовщину образования Воздушно-десантных войск

14:07

На Ставрополье чиновница лишилась квартиры из-за «мутных» ₽4,3 млн

11:29

В России стартовал проект по предоставлению мер господдержки с использованием банковских карт

11:22

ФАС проконтролирует разброс цен на бензин на АЗС Ставрополья

10:58

Страж Крепостной горы: история старейшей пожарной части Ставрополя

10:46

С выбором школ определились 85 процентов родителей первоклассников Кисловодска

09:58

⚡В Пятигорске ФСБ задержала готовящего теракт иностранца

09:49
22 марта 2025, 10:59

1751

Ставропольский юрист предложил ограничить в правах водителей электросамокатов

Эксперт СКФУ объясняет, почему нужны спецправа для управления электросамокатами, а минимальный возраст для их использования нужно повысить до 16 лет.

Общество обеспокоенно по поводу безопасности использования электросамокатов. Введение специальных прав и повышение минимального возраста для управления ими это возможные меры для повышения безопасности на дорогах.

Ранее с инициативой приравнять самокатчиков к водителям выступил Следком РФ. В ведомстве считают, что самокаты и прочие средства индивидуальной мобильности должны быть приравнены к транспортным средства. Это означает, что за нарушение ПДД самокатчики будут платить штрафы, а в случае серьезных аварий с пострадавшими им может грозить даже уголовная ответственность.

Инициатива СКР вызвала неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны, многие поддерживают ужесточение контроля за самокатчиками, поскольку участились случаи ДТП с их участием, в том числе с серьезными последствиями. С другой стороны, есть опасения, что новые правила будут слишком строгими и необоснованно ограничивать использование СИМ.

По мнению доцента Северо-Кавказского федерального университета Романа Нутрихина, при росте популярности электросамокатов и увеличение числа ДТП с их участием, предложенные меры по ужесточению требований вполне обоснованы.

Повышение минимального возраста до 16 лет и введение документа на право управления СИМ может способствовать снижению количества ДТП с участием несовершеннолетних, повышению ответственности пользователей, защите как самих пользователей, так и других участников движения, считает эксперт.

Сейчас законодательство уже содержит ряд ограничений для СИМ лица старше 14 лет могут передвигаться на них весом до 35 кг со скоростью не более 25 км/ч по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. Для детей до 14 лет предусмотрен режим передвижения только по тротуарам и пешеходным зонам при соблюдении тех же условий по весу и скорости.

«Важно предусмотреть период для адаптации существующих пользователей к новым требованиям и разработать систему обучения для получения соответствующего документа. Необходимо обеспечить четкую правовую регламентацию новых правил и их эффективное применение на практике», - резюмировал Нутрихин.