Лента новостей

В Ессентуках модернизировали детскую библиотеку №5

12:52

Правозащитники и СКФУ объединили усилия для поддержки жителей Северного Кавказа

12:42

В Пятигорске поймали устроившую в своём почтовом ящике наркодилера

12:38

На перекрёстке в Будённновске столкнулись три машины, пострадали два человека

11:03

Житель Красногвардейского округа "вернул" долг двумя тоннами чужого зерна

10:45

В Ессентуках отметили 95-летие ветерана Ильи Политова

09:36

Экспорт продуктов АПК Ставрополья перешагнул отметку в $300 млн

09:16

Эксперт РАНХиГС о господдержке малого и среднего бизнеса

08:57

В СКФУ 1 сентября начали обучение свыше 6 тысяч первокурсников

08:38

День знаний – сокровенный праздник детской души

08:25

1 247 организаций Ставрополя внедрили программу нулевого травматизма

07:30

Деловые встречи, мастер-классы и экскурсии – в бизнес-афише Ставрополя на сентябрь

06:59

В Ставрополе заменили три лифта в десятиэтажном доме на улице Мира

06:42

Вымогал ₽1 млрд и имущество: на Ставрополье осудили участника ОПГ

01 сентября, 22:48

В станице Суворовской учебный год начался в обновленной школе № 20

01 сентября, 22:20

В Ставрополе снова запустили фонтан на бульваре Ермолова

01 сентября, 20:05

На Ставрополье выбрали лучшего фрезеровщика

01 сентября, 19:12

В Ессентуках начался учебный год для 1200 первоклассников

01 сентября, 18:00

В Пятигорске после трёхлетнего простоя открыли бассейн в школе № 30

01 сентября, 17:45

В Кисловодске проверили сообщения о минировании — тревога оказалась ложной

01 сентября, 17:23
22 марта 2025, 10:59

1879

Ставропольский юрист предложил ограничить в правах водителей электросамокатов

Эксперт СКФУ объясняет, почему нужны спецправа для управления электросамокатами, а минимальный возраст для их использования нужно повысить до 16 лет.

Общество обеспокоенно по поводу безопасности использования электросамокатов. Введение специальных прав и повышение минимального возраста для управления ими это возможные меры для повышения безопасности на дорогах.

Ранее с инициативой приравнять самокатчиков к водителям выступил Следком РФ. В ведомстве считают, что самокаты и прочие средства индивидуальной мобильности должны быть приравнены к транспортным средства. Это означает, что за нарушение ПДД самокатчики будут платить штрафы, а в случае серьезных аварий с пострадавшими им может грозить даже уголовная ответственность.

Инициатива СКР вызвала неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны, многие поддерживают ужесточение контроля за самокатчиками, поскольку участились случаи ДТП с их участием, в том числе с серьезными последствиями. С другой стороны, есть опасения, что новые правила будут слишком строгими и необоснованно ограничивать использование СИМ.

По мнению доцента Северо-Кавказского федерального университета Романа Нутрихина, при росте популярности электросамокатов и увеличение числа ДТП с их участием, предложенные меры по ужесточению требований вполне обоснованы.

Повышение минимального возраста до 16 лет и введение документа на право управления СИМ может способствовать снижению количества ДТП с участием несовершеннолетних, повышению ответственности пользователей, защите как самих пользователей, так и других участников движения, считает эксперт.

Сейчас законодательство уже содержит ряд ограничений для СИМ лица старше 14 лет могут передвигаться на них весом до 35 кг со скоростью не более 25 км/ч по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. Для детей до 14 лет предусмотрен режим передвижения только по тротуарам и пешеходным зонам при соблюдении тех же условий по весу и скорости.

«Важно предусмотреть период для адаптации существующих пользователей к новым требованиям и разработать систему обучения для получения соответствующего документа. Необходимо обеспечить четкую правовую регламентацию новых правил и их эффективное применение на практике», - резюмировал Нутрихин.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.