Лента новостей

В Левокумском округе завели дело о хищении ₽2,5 млн при вывозе мусора

08 апреля, 22:36

В Пятигорске с 9 по 10 апреля пройдут «Семеновские» чтения

08 апреля, 19:24

В ставропольском селе Александровском завершен капремонт школы No2

08 апреля, 17:17

Финал олимпиады школьников по предпринимательству прошел в Пятигорске

08 апреля, 16:46

Туризм в России становится современнее: новые возможности для гостей и доверие к отрасли

08 апреля, 16:44

Ректор СКФУ обсудила развитие сотрудничества вуза с минздравом Ставрополья

08 апреля, 16:34

11 лет — не предмет для экспериментов: Торопиться с сокращением школьного курса опасно

08 апреля, 16:29

Дагестан проверят на готовность к третьей волне паводков

08 апреля, 14:57

Накануне 9 мая в Ставрополе обновят патриотические граффити

08 апреля, 14:37

Эксперт СКФУ объяснила рост стоимости проживания в ставропольских хостелах

08 апреля, 14:29

Почти 70% россиян готовы поселить в доме робота-андроида для уборки и готовки

08 апреля, 14:28

Миненков: Проект капремонта школы No7 Невинномысска готов

08 апреля, 14:22

Участникам чемпионата Черкесска по рыболовному спорту напомнили правила электробезопасности

08 апреля, 13:00

Во Владикавказе службу кладбищ перевели на усиленный режим работы

08 апреля, 13:00

Мишустин создал правкомиссию по ликвидации последствий паводков в Дагестане

08 апреля, 12:30

Жители пострадавших от паводка районов Дагестана получат помощь от Ессентуков

08 апреля, 11:21

Глава Предгорного округа показал проделки зимы напоследок

08 апреля, 11:11

В Невинномысске по итогам благотворительного вечера собрали 8,5 млн рублей

08 апреля, 11:01

Мэр Ставрополя поздравил танцоров «Радуги» с победой на международном фестивале

08 апреля, 10:50

Единое образовательное пространство как вектор развития: результаты и перспективы

08 апреля, 10:45
22 марта 2025, 10:59

1354

Ставропольский юрист предложил ограничить в правах водителей электросамокатов

Эксперт СКФУ объясняет, почему нужны спецправа для управления электросамокатами, а минимальный возраст для их использования нужно повысить до 16 лет.

Общество обеспокоенно по поводу безопасности использования электросамокатов. Введение специальных прав и повышение минимального возраста для управления ими это возможные меры для повышения безопасности на дорогах.

Ранее с инициативой приравнять самокатчиков к водителям выступил Следком РФ. В ведомстве считают, что самокаты и прочие средства индивидуальной мобильности должны быть приравнены к транспортным средства. Это означает, что за нарушение ПДД самокатчики будут платить штрафы, а в случае серьезных аварий с пострадавшими им может грозить даже уголовная ответственность.

Инициатива СКР вызвала неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны, многие поддерживают ужесточение контроля за самокатчиками, поскольку участились случаи ДТП с их участием, в том числе с серьезными последствиями. С другой стороны, есть опасения, что новые правила будут слишком строгими и необоснованно ограничивать использование СИМ.

По мнению доцента Северо-Кавказского федерального университета Романа Нутрихина, при росте популярности электросамокатов и увеличение числа ДТП с их участием, предложенные меры по ужесточению требований вполне обоснованы.

Повышение минимального возраста до 16 лет и введение документа на право управления СИМ может способствовать снижению количества ДТП с участием несовершеннолетних, повышению ответственности пользователей, защите как самих пользователей, так и других участников движения, считает эксперт.

Сейчас законодательство уже содержит ряд ограничений для СИМ лица старше 14 лет могут передвигаться на них весом до 35 кг со скоростью не более 25 км/ч по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. Для детей до 14 лет предусмотрен режим передвижения только по тротуарам и пешеходным зонам при соблюдении тех же условий по весу и скорости.

«Важно предусмотреть период для адаптации существующих пользователей к новым требованиям и разработать систему обучения для получения соответствующего документа. Необходимо обеспечить четкую правовую регламентацию новых правил и их эффективное применение на практике», - резюмировал Нутрихин.