Лента новостей

Суд добавил 18 лет к сроку примкнувшего к террористам ставропольца

19:22

Владимиров принял участие в форуме «Есть результат» в Ставрополе

18:55

Паводки на Ставрополье: как обезопасить себя

17:19

Главу Грозного признали лучшим в номинации «Мэр года»

16:09

В Дагестане коляску с автографом Сергея Меликова продали за 1,1 млн рублей

15:08

Проект Железноводска «Мемориум» поддержал Герой России Евгений Борисов

14:25

В Дагестане экс-главу Дирекции единого государственного заказчика-застройщика ждет суд за взятку в 7 млн руб

14:02

Объем экспорта сельхозпродукции Ставрополья превысил $609 млн

13:29

На Ставрополье испытали гончих собак

13:28

В Невинномысске 4 апреля стартует традиционный велозабег

13:19

Прокуратура блокировала стройку многоэтажки среди домов частного сектора Ставрополя

12:42

Названы причины снижения уровня воды в Эшкаконском водохранилище, питающем КМВ

11:59

Жителей Предгорного округа судили за крупные хищения социальных выплат

11:37

Аграрии Ставрополья засеяли сахарной свёклой 10,5 тысячи гектаров

11:03

В Ставропольском крае до конца года капитально отремонтируют 33 км региональных дорог

10:45

Русский язык возвращается в школы Кубы: новое начало дружбы

09:36

Глава Ставрополья пожелал работникам культуры творческого полета

09:32

Владимиров сообщил о прибытии на Ставрополье самолета Росгидромета

09:06

Мишустин утвердил Татьяну Шебзухову ректором ставропольского СКФУ

08:50

Завершается прием предложений от жителей Ставрополя по благоустройству на 2027 год

08:00
01 ноября 2015, 13:52

3580

Цены на лекарства в аптеках Ставрополья в минздраве края обещали снизить

В краевом правительстве на брифинге по вопросам работы региональной отрасли здравоохранения прозвучал анализ цен на лекарственные препараты.

Замминистра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая отметила, что, согласно мониторингу цен, проведённому Росздравнадзором, в розничных аптечных организациях края сейчас более 12 тысяч торговых наименований препаратов, включённых в перечень жизненно необходимых и важнейших.

По этой группе лекарств ведётся государственное регулирование цен. Однако большее число обращений граждан в минздрав края поступает по группе лекарственных препаратов, цены на которые определяются рынком и не регулируются государством.

Ольга Дроздецкая рассказала, что за 9 месяцев 2015 года на Ставрополье отмечен прирост цен на жизненно важные препараты в 7 % при российском показателе 7, 9 %. На препараты, не являющиеся жизненно важными, средний рост составил 20 %, в среднем по России этот показатель намного выше.

Значительного роста цен в будущем году не планируется, поскольку федеральными органами приняты определённые нормативные документы на изменение цен и до конца 2015 года будут внесены изменения в порядок формирования розничных цен в аптечных организациях, они нацелены на то, чтобы цены на лекарства снизились хотя бы немного.