Лента новостей

Ставропольский «Виктор» выиграл путёвку в «финал четырех» SEHA – Gazprom League

04 апреля, 20:55

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 5 апреля

04 апреля, 20:32

В Каспийске свыше 30 человек отравились питьевой водой

04 апреля, 20:24

В ПВР после подтоплений в Махачкале остались 255 жителей

04 апреля, 17:14

Жителей Минераловодского округа восстановят в правах на нормальную дорогу

04 апреля, 16:23

Оранжевая ржавчина поразила деревья в Таманском лесу Ставрополя

04 апреля, 15:33

Губернатор Ставрополья сообщил о своей работе в Абхазии

04 апреля, 14:50

В Кабардино-Балкарии провели семинар студенческого актива СКФУ «Поколение»

04 апреля, 14:39

В Георгиевском округе набрал обороты дорожный ремонт

04 апреля, 14:20

Жители Кочубеевского округа на субботниках собрали 45 тонн мусора

04 апреля, 14:03

В Арзгире не смогли разъехаться две легковушки, пострадали два человека

04 апреля, 13:56

В Чегеме заменили 6 км магистральных сетей на двух улицах

04 апреля, 13:54

Глава СУ СК по Ставрополью заявил о стопроцентной вербовке детей через Telegram

04 апреля, 13:29

От Ставрополья поступило максимальное число предложений по благоустройству

04 апреля, 13:16

С берега реки в Ессентуках вывезли два КамАЗа с мусором

04 апреля, 12:30

В парке Ипатово создадут скейт-парк для молодёжи

04 апреля, 09:42

В СИЗО отправили чиновников мэрии Махачкалы по делу о хищении ₽370 млн

04 апреля, 09:29

Два новых санатория откроют в Пятигорске и Кисловодске

04 апреля, 09:10

«Мастер года» зажигает звёзды: рекордный старт регионального этапа

04 апреля, 08:46

В Невинномысске перенесли из-за дождя благотворительный забег

04 апреля, 08:35
16 февраля 2026, 08:33

373

Цифра вместо подписи: ЕГЭ ушел в онлайн и не провалился

Пока их родители листали пыльные справочники и обивали пороги школ, нынешние одиннадцатиклассники сделали свой выбор, даже не вставая с дивана.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Этой весной в 20 регионах России прошла тихая, но показательная революция: впервые заявку на участие в ЕГЭ можно было «пробить» через портал «Госуслуги».

Цифра не обманывает — ею воспользовались. Более 71 тысячи абитуриентов, среди которых не только вчерашние школьники, но и студенты колледжей, и взрослые выпускники прошлых лет, подали документы онлайн. Статистика говорит сама за себя: в пилотных регионах «цифра» покрыла почти 75% от всех заявлений. Бумагу никто не отменял, но выбор очевиден: гаджет вместо очереди.

В Рособрнадзоре итогами первого запуска довольны, и вот почему. «Три четверти участников проголосовали ногами — точнее, пальцами по клавиатуре. Им не нужны лишние походы и кипы документов, им нужен результат и время на подготовку, а не на беготню, — прокомментировал глава ведомства Анзор Музаев. — Мы увидели спрос и поняли, куда двигаться дальше».
Пальму первенства в цифровой гонке поделили между собой республики: Адыгея, Карачаево-Черкесия, Коми, Мордовия и Северная Осетия — Алания. Именно там новый сервис прижился быстрее и активнее всего.

«ЕГЭ перестает быть историей про стресс и бюрократию, превращаясь в стройный цифровой алгоритм. Школьники, выросшие в эпоху приложений и мгновенных уведомлений, просто не готовы тратить дни на сбор подписей — они хотят решать, а не оформлять. Пилот это доказал. Уже в 2027 году «Госуслуги» станут экзаменационным окном в будущее для всей страны, и, похоже, мы к этому готовы», - прокомментировала директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.