Ученые Северо-Кавказского федерального университета разработали учебный беспилотник, который кардинально меняет подход к подготовке операторов БПЛА и призван решить ключевые проблемы обучения пилотированию.

Данный проект реализуется в рамках Стратегического технологического проекта «Инновационно-производственный кластер радиоэлектроники и беспилотных авиационных систем» при поддержке программы «Приоритет 2030».
Созданный в СКФУ беспилотник позволит студентам и специалистам отрабатывать навыки пилотирования, программирования автономных полетов, обработки информации с датчиков и другие актуальные направления в сфере беспилотных технологий.
«Подчеркну определяющую роль науки в решении поставленных Президентом России задач технологического суверенитета. Наш университет ведет системную работу в области подготовки высококвалифицированных кадров и создания условий для глобальной конкурентоспособности российских беспилотников. Благодаря участию в программе «Приоритет 2030» в этом году мы существенно нарастили темпы работы в области развития отечественных технологий БПЛА», - прокомментировала и.о. ректора профессор СКФУ Татьяна Шебзухова.
Разработанный учеными СКФУ новый учебный БПЛА сочетает в себе легкость (всего 1,2 кг) и повышенную ударопрочность. Также разработчики отметили, что он способен выдерживать падения с высоты до 30 м, так как начинающие операторы часто сталкиваются с авариями.
Система управления дроном полностью идентична стандартным FPV-квадрокоптерам, что обеспечивает реалистичность обучения. Ключевая особенность устройства — встроенный ИИ-модуль, который в режиме реального времени анализирует команды оператора и автоматически оценивает уровень его подготовки.
Разработка СКФУ будет использоваться в Академии беспилотных технологий, а также может применяться в учебных центрах и школах для подготовки будущих операторов, в МЧС для тренировки пилотов в сложных условиях, среди любителей дронов, желающих безопасно осваивать FPV-пилотирование.
«Наш дрон решает ключевую проблему — высокий процент аварий при обучении. Благодаря ударопрочности и интеллектуальному ПО, он делает процесс подготовки операторов не только безопасным, но и более эффективным», — отметил руководитель проекта, заведующий кафедрой организации и технологии защиты информации факультета математики и компьютерных наук имени профессора Н.И. Червякова, кандидат технических наук Вячеслав Петренко.
В ближайших планах у разработчиков совершенствование системы автономного полета и расширение функционала ИИ-анализа.
Напомним, что в рамках работы ПМЭФ-2025 было подписано соглашение о сотрудничестве между Геосканом и СКФУ. Совместно планируется открыть студенческое конструкторское бюро в сфере БАС.
Подготовка кадров, создание испытательных полигонов, лабораторий и центров тестирования БПЛА реализуется в СКФУ в рамках программы «Приоритет 2030», которая призвала повысить научно-образовательный потенциал университетов и обеспечить вклад в развитие технологического суверенитета России. В Северо-Кавказском федеральном округе пять университетов представлены в программе, в том числе СКФУ.