Лента новостей

В Махачкале подорожает общественный транспорт

13:47

Во всех районах Грозного остронуждающимся раздали продукты

13:09

В Ессентуках кладбище Франчиха несколько дней расчищают коммунальщики

12:18

Во Владикавказе к финишу подошло благоустройство территории на ул. Галковского

12:01

Садоводы ставропольского села Этока приступили к сбору сливы

11:56

В Махачкале дали старт баскетбольному турниру «Денеб 3×3»

11:39

В ставропольской станице Гаевской благоустроят детскую площадку за 3 млн рублей

11:22

В Дагестане официально насчитали 854 самостроя

11:18

Момент кражи смартфона на Курортном озере в Железноводске попал на видео

11:08

Невинномысск отметит День ВДВ построением на бульваре Мира

10:48

В ожидании третьего схода селя ночь в Тырныаузе прошла спокойно

10:03

Глава Дагестана поздравил с 95-й годовщиной со дня создания Воздушно-десантных войск

09:30

В Чечне бухгалтера фирмы уличили в коммерческом подкупе

09:08

Рожениц из Тырныауза эвакуировали в перинатальный центр и роддом Баксанской ЦРБ

08:38

Губернатор Ставрополья поздравил военнослужащих и ветеранов воздушно-десантных войск

08:19

На Ставрополье всю ночь действовал режим беспилотной опасности

08:10

Спасатели Ставрополя с начала года спасли 231 жизнь

08:00

Чечня получила 157 тысяч обновленных учебников по истории России

07:48

МВД объявило в розыск ставропольскую неонацистку Юлию Толопу**

06:51

Россия приступает к модернизации транспортной системы на основе цифровых технологий

01 августа, 23:39
31 января 2015, 08:04

8767

В Дагестане при строительстве новой мечети превзойдут все регионы России

Новой мечети у автотрассы Махачкала-Аэропорт в районе Газовиков не будет аналогов в России.

Мечеть планируется возвести на 20 гектарах земельного участка, будут оборудованы подъездные пути, большая площадка для парковки автомобилей. При мечети возведут исламский университет, медресе.

В планы специалистов входит создание красочной аллеи с декоративными цветами и кустарниками вдоль мечети.

Если потребуется, площадь, отведенная под строительство культового сооружения, будет увеличена.

Проект строительства разрабатывается в администрации Махачкалы по поручению и.о. главы администрации столицы РД Магомеда Сулейманова.

На месте планируемого возведения мечети накануне побывали замглавы администрации г. Махачкалы Магомедэмин Гаджиев, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасул Гитинов и начальник Управления архстройнадзора Ибрагим Ибрагимов. Они выехали на место с целью изучения отведенной под мечеть территории.

Посовещавшись, представители мэрии Махачкалы решили, что выбранная территория подходит идеально.

«Еженедельно для совершения коллективного намаза у мечетей столицы образуются многочисленные пробки, нарушаются ПДД из-за парковок в неположенном месте. Строительство на выбранном месте позволит снять транспортную загруженность на основных магистралях города», - пришли к единодушному выводу представители городской власти.

Как бы то ни было, проекту, который в настоящее время находится на стадии разработки, еще предстоит пройти общественное обсуждение. Соответственно, будут вноситься коррективы.

Отметим, что в настоящее время крупнейшая по вместительности прихожан мечеть находится на территории Махачкалы. Махачкалинская Джума-мечеть построена по образу знаменитой стамбульской Голубой мечети и может вместить в своих стенах до 17 тысяч человек. Вторая по этим параметрам – «Сердце Чечни» (г. Грозный), вмещающая свыше 10 тысяч человек и построенная на 14 га земли. Третья по вместительности мусульман - Санкт-Петербургская Соборная мечеть (5 тысяч человек).