Лента новостей

Специалисты «Россети Северный Кавказ» восстановили нарушенное непогодой электроснабжение Домбая

24 апреля, 20:33

Старое озеро Кисловодска готовят к новому купальному сезону

24 апреля, 20:09

Глава Дагестана высказался после нападения на врачей в больнице Махачкалы

24 апреля, 19:40

В Ставрополе подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре

24 апреля, 19:11

Глава Ставрополья анонсировал Чемпионат по пахоте

24 апреля, 19:01

Свыше 500 южных студентов воспользовались образовательными кредитами в первом квартале 2026 года

24 апреля, 18:55

В ставропольских лесополках начали весеннюю оздоровительную чистку

24 апреля, 16:57

Во Владикавказе у ликвидаторов аварии в Чернобыле возникли проблемы с реабилитацией

24 апреля, 16:12

Ставрополье попало в топ-6 самых трезвых регионов России

24 апреля, 15:34

Голосование за выходной на Курбан-байрам приостановлено - губернатор Ставрополья

24 апреля, 15:00

План «Ковер» объявлен в трёх аэропортах Северного Кавказа

24 апреля, 14:20

Движение на улицах Ставрополя осложняют дождь и туман

24 апреля, 14:12

В Александровском округе Ставрополья построят дорогу к буйволиной ферме

24 апреля, 13:27

В трех районах Ессентуков произошло аварийное отключение света

24 апреля, 12:52

В Ставрополе прошел I Межведомственный турнир по настольному теннису

24 апреля, 11:28

В Ставрополе обсудили стратегию партнёрства СКФУ и «Россети Северный Кавказ»

24 апреля, 11:25

Владимиров: На территории Ставрополья объявлена беспилотная опасность

24 апреля, 11:25

При пожаре в частном доме Владикавказа погиб пенсионер

24 апреля, 11:05

В Кисловодске начали подготовку к купальному сезону

24 апреля, 10:08

В Предгорном округе начинается строительство нового водовода длиной в 11,5 км

24 апреля, 09:47
06 апреля 2025, 11:51

1085

В Ессентуках вспомнили почетного разведчика недр России Виктора Поддаева

В Ессентуках геологическая отрасль стала градообразующей, изменив судьбы тысяч людей, после Великой Отечественной войны.

Одним из ярких представителей отрасли, посвятивших себя романтической и трудной профессии, оказался Виктор Поддаев.

О дедушке подробно в мини-очерке рассказала его внучка - Валерия Пиценко.

Потомок славной династии, чей прадед, отец Виктора Ивановича Поддаева, прошел Великую Отечественную войну, написала о военном детстве деда-геолога, дорогих его сердцу вещах, хранимых в специальном "тайнике", начале его трудовой карьеры и переезде на Кавказ.

«С 1962 и по 2015 годы дедушка Витя трудился на Ставрополье. В департаменте ГрозНИИ он начинал с должности инженера нефтепромысловой геологии. Часто отправлялся в командировки по Кавказу – много работал в Кабардино-Балкарии, выезжал на Север с геологической разведкой», - вспоминает внучка, отмечая, что Виктор Иванович разрабатывал местонахождения нефти и газа, чертил карты и делал расчеты глубины для необходимого бурения, сопровождал проекты «под ключ» и писал научные труды.

Сегодня, по ее словам, фамилия Поддаева значится в учебных материалах различных университетов страны, а сам дедушка активно участвовал в написании серьезных публикаций-исследований.

Он мало рассказывал Валерии о полевых буднях и научной работе, но мог часами помогать девочке с решением школьных математических задач, играть в шахматы, говорить о прочитанных книгах.

«Виктор Иванович оставил свою службу в канун 80-летия, отдав мирной разведке больше полувека своей жизни. Единственная, пожалуй, задача, с которой никак не мог совладать дедушка, – компьютер...», - упоминает Пиценко.

Виктора Ивановича Поддаева не стало в первый день зимы 2017 года после непродолжительной болезни. Спустя восемь лет после его смерти, коллеги вспоминают ставропольчанина как доброго друга и наставника. По его методическим рекомендациям продолжают учиться студенты, исследовательские разработки остаются актуальными по нынешний день.