Лента новостей

В Махачкале от нелегальных построек расчистили улицу Попова

06:35

В Северной Осетии ограничили использование пиротехники по середину января

06:04

Пасущихся на улицах Кисловодска лошадей отправили на штрафстоянку для животных

23 декабря, 22:20

Стали известны новые условия приёма на службу в МВД на Ставрополье

23 декабря, 21:47

Учёные Ставропольского СКФУ разработали инновации для молочной отрасли

23 декабря, 20:05

Российское судостроение: современные тенденции и будущее отрасли

23 декабря, 19:56

Итоговое сочинение успешно написали 98,4 % выпускников

23 декабря, 19:16

Изобильный сформировал очередной гуманитарный конвой для защитников

23 декабря, 19:04

Армия России в авангарде технологического прогресса

23 декабря, 18:14

Торжественная церемония открытия вторых «Игр будущего» в Абу-Даби состоялась

23 декабря, 17:58

Практическая экология: новое соглашение заложит в школах основу ответственного потребления

23 декабря, 17:33

Новый закон о целевом обучении изменит жизнь студентов и экономику регионов

23 декабря, 16:31

Органы власти Дагестана войдут в режим повышенный готовности на новогодние выходные

23 декабря, 16:09

Предприниматель со Ставрополья организовал концерт в подмосковном госпитале

23 декабря, 15:47

Глава Буденновского округа провел оперативное совещание после попыток атак БПЛА

23 декабря, 15:16

В Дагестане врачи удалили женщине опухоль сердца размером с теннисный мяч

23 декабря, 15:00

На Ставрополье рейды по поиску и уничтожению павших кабанов станут постоянными

23 декабря, 14:25

В Чечне имамам, кадиям, богословам выплатили по 100 тысяч рублей

23 декабря, 14:12

В округе на Ставрополье адресно сформировали груз для бойцов СВО

23 декабря, 13:47

Председатель Совета студентов ПГУ приняла участие в заседании Молодёжного парламента при Госдуме

23 декабря, 13:45
07 августа 2025, 06:12

394

В России 18 проектов получат субсидии в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»

Министерство культуры РФ подвело итоги конкурса на предоставление субсидий для производства фильмов.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Всего на участие поступило 168 заявок, из которых 52 прошли в финал. По результатам отбора поддержку получат 18 проектов: 8 анимационных, 7 художественных и 3 документальных фильма. Об этом сообщила глава Минкультуры Ольга Любимова в своем Telegram-канале.

Ольга Любимова подчеркнула, что поддержка отечественного кинопроизводства, особенно направленного на молодежную и детскую аудиторию, является одним из приоритетных направлений работы Министерства культуры. "Мы видим огромный интерес к российским фильмам, и наша задача – создавать условия для появления новых, качественных картин, которые будут интересны зрителям всех возрастов", – отметила министр.

Особое внимание при отборе уделялось проектам, затрагивающим важные социальные темы, воспитывающим патриотизм и духовно-нравственные ценности у молодого поколения. Также учитывались художественная ценность, оригинальность и инновационность предложенных концепций.

Победившие проекты получат финансовую поддержку от Министерства культуры РФ, что позволит им реализовать свои творческие замыслы и представить новые произведения искусства широкой публике. Ожидается, что выход этих фильмов на экраны станет значимым событием в культурной жизни страны и будет способствовать развитию кинематографии для молодежи и детей.

Министерство культуры РФ выразило надежду, что предоставленные субсидии станут стимулом для дальнейшего развития отечественного кинопроизводства и привлекут внимание к талантливым режиссерам, сценаристам и актерам, работающим в сфере детского и молодежного кино. В ближайшее время будут объявлены дополнительные конкурсы и программы поддержки, направленные на расширение возможностей для реализации творческих проектов.

«Государство создаёт новые форматы работы с молодёжью, поддерживая проекты, которые воспитывают ответственное поколение, ценящее культурное наследие, знающее историю и стремящееся к созиданию. Государственная молодёжная политика направлена на реализацию проектов в сфере гражданско-патриотического воспитания, сохранения исторической правды, поддержки талантов и создания инфраструктуры для профессиональной и творческой самореализации молодых граждан РФ», - прокомментировала директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.