Лента новостей

В Ставрополе по программе капремонта вернут к жизни 11 многоквартирных домов

07:06

Лучших волонтёров Ставрополя наградят почётным знаком и премией

07:00

Владимиров сообщил о старте XVI форума «Машук» в Пятигорске

02:02

Унцукульский район Дагестана размыло, Махачкалу затопило

00:04

В регионах запущено более 180 сервисов «жизненные ситуации»

10 августа, 23:22

По просьбам жителей Предгорья отремонтируют тротуар у школы

10 августа, 20:31

Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц с ОВЗ объявил набор детей и взрослых

10 августа, 20:26

Обновлен транспорт на маршрутах сёл Пригородного района Северной Осетии

10 августа, 19:14

В селе Дивном волонтёры провели акцию в честь годовщины окончания Ленинградской битвы

10 августа, 18:43

Расходы бюджета России в 2025 году по соцсфере превысят 6,8 трлн рублей

10 августа, 18:24

Из-за ветра в Дагестане усилили патрулирование побережья

10 августа, 18:08

Кадыров сообщил о ночных атаках киевского режима на объекты в Чечне

10 августа, 17:47

В Дагестане инициировали проверку после избиения малыша в детсаду

10 августа, 17:38

Глава Чечни сплясал лезгинку на фоне слухов о плохом здоровье

10 августа, 17:17

Во Владикавказе начали ремонт улицы Бородинской

10 августа, 16:44

В Тарумовском районе Дагестана в автомобиле нашли обгоревший труп женщины

10 августа, 16:29

В Чечне устроят съезд учителей родного языка

10 августа, 15:59

На Ставрополье объявлено штормовое предупреждение

10 августа, 15:47

Махачкалинцы вышли на митинг против отключений электричества в обход предупреждениям

10 августа, 15:28

Скончался экс-глава Красногвардейского округа Ставрополья Александр Перевертайлов

10 августа, 15:06
09 января 2024, 16:27

701

В России изменились правила получения госпомощи по «Агростартапу»

Сегодня в нашем государстве созданы условиях для развития многих отраслей экономики, в том числе и для развития сельского хозяйства.

При этом поддержка аграриев имеет приоритетное направление, так как именно сельское хозяйство способно обеспечить продовольственную безопасность страны.

Следует заметить, что действующее законодательство определяет систему мер поддержки фермером. Одна из них – софинансирование понесённых расходов. Так, например, в целях модернизации сельскохозяйственного объекта или покупки сельскохозяйственного техники глава фермерского хозяйства может обратить в региональную конкурсную комиссию и получить грант «Агростартап».

Грант «Агростартап» - это денежные средства, которые фермер может получить из регионального бюджета на возмещение части затрат, связанных с реализацией проекта по развитию сельского хозяйства. Перечень затрат и перечень имущества, покупка которого будет компенсироваться, определены Министерством сельского хозяйства РФ.

Грант предоставят при соблюдении нескольких условий: срок реализации проекта - не менее 18 месяцев; грант получается впервые; отсутствуют задолженности по налогам и сборам.

«Правила получения «Агростартапа» определены Постановлением Правительства РФ. При этом следует заметить, что с 1 января текущего года они действуют в обновленной редакции. Так, например, введено новое условие для получения гранта: стоимость проекта должна быть не менее 1,5 млн. рублей.

Кроме того, изъято правило о том, что приоритетность имеют проекты по развитию овощеводства, картофелеводства, а также молочного скотоводства. Теперь приоритетность проектов определят уполномоченные региональные органы», — комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина.