Лента новостей

В КЧР полиция нашла нелегалов на ферме и в Черкесске

20:07

Ветераны СВО из КЧР поборются в пауэрлифтинге в Москве

19:06

Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни

18:13

В Дагестане ищут подрядчика для северного обхода Махачкалы

17:54

В Ингушетии поддержат 11 проектов развития туризма

17:15

Дети из ЛНР третий год подряд отдыхают в Ессентуках

16:23

В Железноводске нескучно отметят День физкультурника

16:05

Агрофирму на Ставрополье оштрафовали на 1,2 млн рублей за нарушения с мигрантами

16:00

Ректор СКФУ поздравила Михаила Ковальчука с присвоением звания Героя Труда России

15:51

В КБР олимпийский чемпион Александр Попов дал мастер-класс юным пловцам

15:47

На Ставрополье оценили потенциал отечественной кукурузы

15:00

Владелец ПВЗ во Владикавказе похитил товары на 2,4 млн рублей

14:02

Александр Росликов встретился с выпускниками вузов Росгвардии и Минобороны этого года

11:44

Ставропольский СКФУ запускает международную школу для студентов в Кыргызстане

11:38

Прокуратура организовала проверку по травмированию ребенка на площадке в Минводах

11:35

Канатка в нацпарке «Кисловодский» 7 августа приостанавила работу из-за ветра

09:59

Определена компания, которая проконтролирует на Ставрополье капремонт 33 МКД

08:02

Литературные встречи, концерты под гитару и выступления духового оркестра — в афише Ставрополя

08:00

Две ярмарки пройдут в Ставрополе 8 и 9 августа

07:30

Предприниматели Ставрополя получат бесплатные правовые консультации

07:00
13 марта 2025, 07:27

617

В Ставрополе подрядчики обсудили усиление контроля за качеством капремонта

В 2025 году объём капитального ремонта многоквартирных домов в Ставропольском крае вырастет почти в три раза по сравнению с прошлым годом.

Это означает не просто увеличение числа объектов, но и новый уровень организации работы.

Прозрачные контракты, гибкое финансирование и жёсткий контроль — три столпа, на которых будет строиться капитальный ремонт многоквартирных домов в Ставропольском крае. Это не просто бюрократическая корректировка, а новая модель, в которой выигрывают и строители, и жители, отметил гендиректор краевого фонда капремонта Павел Корниенко.

Чтобы избежать срывов сроков и повысить качество работ, краевой фонд капитального ремонта обновляет правила взаимодействия с подрядчиками. На встрече с представителями строительных компаний Павел Корниенко представил ключевые изменения в системе договоров, финансирования и контроля.

Главное нововведение — изменение условий финансирования. Теперь подрядчики смогут получать аванс до 30% от суммы контракта (ранее было 15%). Это решение позволит подрядчикам более уверенно заходить на объекты, закупать материалы заранее, выполнять работы качественно и в срок.

Кроме того, документ стал юридически прозрачнее: уточнены ключевые пункты, устраняющие разночтения в вопросах исполнения обязательств, графиков выполнения работ и гарантийных сроков.

Для подрядчиков это снижает риски, для регионального оператора — минимизирует вероятность затягивания сроков или некачественного выполнения работ. Параллельно ужесточён контроль над ходом капитального ремонта со стороны специализированных организаций и сотрудников регионального оператора.

Одной из обсуждаемых тем стала возможность использования банковского сопровождения — механизма, который сразу привлек внимание участников встречи.

Суть в следующем: фонд перечисляет деньги не напрямую подрядчику, а на специальный счёт в банке и финансирование работ осуществляется поэтапно. Такой подход обеспечивает двойной контроль — не только со стороны фонда, но и со стороны банковских специалистов, заинтересованных в соблюдении сроков и качественном исполнении договора. Для подрядчиков основной плюс — увеличение суммы авансирования до 50%.

Это серьезный финансовый инструмент, позволяющий строительным организациям быстрее закупать материалы и привлекать больше специалистов. Важно, что банковское сопровождение не несёт дополнительных финансовых затрат для участников процесса, что делает его ещё более привлекательным инструментом.

«Сегодня перед нами стоит задача не просто выполнить максимальный объём работ, но и обеспечить их качество. Именно поэтому мы пересматриваем подходы, улучшаем условия для подрядчиков и усиливаем контроль. Нам важны не только цифры, но и ответственность за каждый объект», — подчеркнул Павел Корниенко.

 

1/1