Лента новостей

В Кизилюрте на «зебре» иномарка насмерть сбила ребенка

16:08

В Изобильном справляются с последствиями непогоды

15:54

В селе Ботаюрт Дагестана произошел пожар с 4 пострадавшими

15:00

Число пострадавших при взрыве газовоза в Пятигорске выросло до шести

14:46

Прокуратура организовала проверку после пожара на заправке в Пятигорске

14:15

В ставропольском поселке Элеватор построят детскую площадку за ₽1,8 млн

13:39

В Пятигорске при взрыве газовоза пострадали два человека

13:37

В Кисловодске за 228 миллионов рублей продают знаковый исторический объект

13:30

На Комсомольском озере в Ставрополе купальный сезон стартует 1 июня

13:06

На Ставрополье разобьют более 100 га новых виноградников

12:29

Врио главы Дагестана посетил пострадавшую от паводка Мамедкалу

12:08

В Буденновском округе при опрокидывании Nissan пострадали два человека

10:52

Ансамбль «Вечорки» из Ставрополя завоевал Гран-при на фестивале в Суздале

08:00

Российские и индийские студенты состязались в Ставрополе в оказании медпомощи

06:05

Аэропорты Нальчика и Минвод закрыли ночью 16 мая

05:42

ПВО успешно отразила атаку беспилотников на Невинномысск

05:40

За пять лет теплицы дали Ставрополью более трех тысяч новых рабочих мест

15 мая, 22:27

В Ставрополе стартовал финал «Российской школьной весны»

15 мая, 22:10

Прокуратура в Зеленокумске закрыла нелегальную АЗС

15 мая, 21:57

Во Владикавказе завершили акцию «Посмотри на их лица»

15 мая, 21:42
28 декабря 2021, 18:26

3300

В Ставрополе прошла пресс-конференция председателя Федерации профсоюзов края Татьяны Чечиной

Пресс-конференцию на площадке ГТРК «Ставрополье» вели гендиректор издания «МК – Северный Кавказ» Елена Баканова и замдиректора телерадиокомпании Александр Бегунков.

"Современный профсоюз, и чем он занимается" — таким образом была обозначена тема встречи с журналистами профсоюзного лидера Ставропольского края.

Татьяна Ильинична рассказала о том, чем занимается современный профсоюз, как общественная организация отстаивает права работников на достойный труд и каким образом осуществляется контроль за соблюдением работодателями Трудового кодекса.

На конкретных примерах Чечина показала, с какими проблемами обращаются люди в Федерацию профсоюзов и какая помощь им оказывается.

Она ответила и на многочисленные вопросы журналистов. «Акулы пера» интересовались, как должны оплачиваться новогодние каникулы, почему так важен трудовой договор, часто ли нарушаются права медиков, работающих в «красной зоне»?

Татьяна Чечина отметила, что профсоюз - это самая массовая общественная организация в Ставропольском крае, обладающая широкими полномочиями. При этом она подчеркнула важный факт: на предприятиях, где есть профсоюзные «первички», нарушение трудовых прав сотрудников крайне редки, а несчастные случаи на производстве, как правило, вообще не происходят.

В крае действуют 17 отраслевых профсоюзных организаций, которые объединены в вертикально интегрированную структуру, -  Федерацию профсоюзов Ставропольского края.

«Все отраслевые профсоюзы решают свои дела. У нас около 40 тысяч студентов и учащихся, которые в будущем станут наемными работниками или работодателями. Более двухсот тысяч членов профсоюзов — это работающие граждане, среди которых много молодёжи», — добавила Татьяна Чечина.

В последние два пандемийных года сотрудники предприятий стали чаще обращаться в профсоюз. Именно профсоюз является гарантом защиты интересов работника в самых различных случаях - от заключения трудового договора до выплаты зарплаты.

По инициативе профсоюзов Ставрополья, с 1 января 2022 года, в крае повышены выплаты в случае несчастного случая. Если будет доказана вина компании, то, помимо выплат по ФСС, работодатель обязан выплатить 50 МРОТ — это составляет порядка 700 тысяч рублей.

«Минимальная заработная плата составит 13 890 рублей. На Ставрополье минимальная зарплата будет составлять — 16 635 рублей», — подчеркнута Татьяна Чечина.