В преддверии 23 февраля - Дня защитника Отечества Центр предпринимательства и гостеприимства разработал патриотический маршрут «Память огненных лет».
Экскурсия охватывает две знаковые даты: 83-я годовщину освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков и День защитника Отечества.
Как рассказал мэр Иван Ульянченко, цель маршрута «Память огненных лет» — не просто пройти по точкам на карте, а дать почувствовать, что пережил город. Социально-образовательный экскурсионный маршрут, направлен на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи.
«Участники узнают, что видели эти улицы, здания и, конечно, жители, зимой 1943-го. Экскурсия фокусируется на пяти месяцах оккупации, с августа 1942-го по январь 1943-го, беспримерном мужестве подпольщиков, трагедии мирных жителей и радости освобождения», — добавил Ульянченко.
Маршрут проложен по центру города, где каждая остановка — это отдельная глава военной летописи. Экскурсанты узнают новые факты о символах народной памяти: мемориале «Огонь Вечной Славы» и «Холодный родник» (место массовых расстрелов), об аллее Героев, скульптуре «Юным защитникам Отечества 1941–1945 годов», памятнике истории «Могила Иосифа Апанасенко» и многих других. Время в пути будет сопровождено интерактивными элементами: архивными фото, аудиозаписями сводок и песен.
Экскурсия будет проводиться в будние дни. Место сбора — Крепостная гора. Выбирайте и бронируйте понравившиеся туры на сайте Центра или по телефону 8-903-418-8898.