В Северо-Кавказском федеральном университете продолжаются «Университетские смены».

В третьем потоке федерального проекта приняли участники из 14 регионов России, в их числе и новых регионов.
"Университетские смены — это возможность для ребят приоткрыть дверь в своё будущее, увидеть, как лекции превращаются в открытия, а знания – в профессию. Но главное — они увидели, что вуз — это не аудитории, а люди: те, кто учит, вдохновляет и становится частью твоей истории. Уверена, что знакомство с СКФУ помогло им понять: выбор пути начинается не с диплома, а со смелости задать себе вопрос — «Кем я хочу стать для этого мира?», – поделилась руководитель образовательной программы Александра Алексеева.
В течение 10 дней участники смены узнали, как устроена жизнь студентов СКФУ, познакомились с особенностями образовательной программы и своими глазами увидели, чем живёт и дышит вуз. Образовательная программа сочеталась с развлекательной – гости университета участвовали в викторинах, марафонах, конкурсах, познакомились со Ставрополем, а также обрели новых друзей.
Гостями третьего потока «Университетских смен» в краевой столице стали заместитель председателя правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Ксения Янова, начальник главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Владислав Головин и председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Ставропольского края Георгий Головин.
Северо-Кавказский федеральный университет входит в число пионеров федерального проекта «Университетские смены» с 2022 года. В этом году проект объединил уже более 100 вузов страны. Ключевая задача проекта помочь школьникам ощутить атмосферу студенчества, изучить образовательные программы и инфраструктуру университетов. СКФУ единственный вуз на Северном Кавказе, организовавший специализированную смену для детей с ограниченными возможностями здоровья.
«Университетские смены» — это совместный проект Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования России. Участники программы получают возможность детально ознакомиться с устройством университетов, изучить их образовательные программы и оценить все преимущества обучения в вузах страны.
Ранее по теме: В Ставрополе исполняющей обязанности ректора СКФУ назначена Татьяна Шебзухова