Лента новостей

В Дербенте задержан пытавшийся убить родителей 37-летний мужчина

11:16

В Егорлыкском водохранилище выловили 2,3 км сетей браконьеров

11:06

Владимиров опроверг фейк о ночной «атаке БПЛА» на Ставрополье

10:58

Сотрудники минприроды Ставрополья присоединились к экоакции «БумБатл»

10:55

Жителей Ставрополья и СКФО предупредили о схеме мошенничества со «школьными психологами»

10:41

По поручению главы Ставрополья в Лермонтове проверили работу маршруток

10:27

В Ессентуках 45-летняя водитель сбила двух детей на электровелосипедах

08:34

В миннаце Чечни высказались о восхвалениях Аллы Пугачевой Джохара Дудаева

08:02

Глава Чечни резко раскритиковал певицу Пугачеву о Джохаре Дудаеве

07:35

В Предгорном округе из-за угрозы минирования проверят 10 школ

07:26

На Ставрополье зарегистрирована фоновая заболеваемость по гриппу и ОРВИ

07:13

Ставропольцам объяснили, почему обновление подъездов не входит в программу капремонта

07:00

Акробаты Ставрополя победили на Чемпионате России по прыжкам на батуте

07:00

В России планируют развивать арктические железные дороги

15 сентября, 22:20

В центре Ставрополя стартовал фестиваль «Студенческая весна»

15 сентября, 21:01

Воду в Старом озере Кисловодска спустят из-за вандалов

15 сентября, 19:00

Очередную майнинг-ферму накрыли в Дагестане

15 сентября, 18:18

Ставропольский СКФУ открыл образовательную программу для африканских студентов

15 сентября, 17:46

Два жителя Нальчика похитили на инсценировках ДТП 4 миллиона рублей

15 сентября, 17:30

Тысячеголосый детский споёт на Дне города Ставрополя

15 сентября, 17:05
30 января 2016, 13:49

3773

В Зеленчукском районе КЧР в школах открыли классы казачьей направленности

Об открытии пока двух таких классов сообщил атаман Зеленчукского районного казачьего общества Владимир Фёдоров.

Скоро они также появятся в станицах Кардоникской и Исправной и будут финансироваться за счёт средств Кубанского Казачьего войска. Эта новость прозвучала на заседании Управления образования администрации Зеленчукского муниципального района КЧР, где встретились директора станичных школ со священнослужителями и казачеством.

Как одна из проблем прозвучала невозможность в школах района предоставить родителям полную свободу в выборе того или иного модуля по предмету «Основы мировых религиозных культур и светской этики».

В Пятигорской и Черкесской епархии по этому поводу рассказали, что во время оживлённой дискуссии выяснилось, что немалой проблемой также является отсутствие учебных пособий по предмету и недостаток кадров. Благочинный приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный пообещал, что епархия купит и передаст школам необходимое количество пособий по профильным модулям. Школам нужно только подать заявку.

А вот как решить проблему с отсутствием специалистов, подготовленных для ведения модуля «Основы исламской культуры», пока думают. Много лет преподаватели школ Зеленчукского района направлялись за счет станичных храмов для повышения квалификации в Московскую православную духовную академию. Но специалистов аналогичного уровня подготовки для преподавания исламской культуры в школах просто нет.