Лента новостей

В Ставрополе прошла встреча онкопациентов и волонтёров проекта «Близкие люди»

07:34

Чеченский спецназ провел операцию «Кошка» ради погибшего товарища

30 марта, 21:13

В Дагестане пожар охватил 200 квадратных метров леса вблизи Харахи

30 марта, 20:48

Эксперт РАНХиГС оценил развитие общероссийских молодежных движений на Ставрополье

30 марта, 19:30

Молодёжные активисты Светлограда стали участниками акции "Капля крови для жизни"

30 марта, 16:20

Тело героя России Марата Тибилова доставили в Нижнюю Санибу

30 марта, 16:12

ФАС уличила в Ставрополе медуниверситет в ограничении конкуренции на госзакупках

30 марта, 15:41

На Ставрополье саранчу нашли в 10 городских округах

30 марта, 15:35

В Дагестане за год накрыли более 30 майнинг-ферм

30 марта, 15:17

Ставропольские казаки с передовой поздравили мусульман с Ураза-байрамом

30 марта, 15:08

Ставрополь станет площадкой фестиваля северной ходьбы

30 марта, 14:34

Глава Северной Осетии накопил претензии к регоператору и коммунальщикам

30 марта, 14:06

В Дагестане загорелся Хунзахский парковый лес

30 марта, 13:23

Ставропольцев начало новой недели порадует устойчивым плюсом

30 марта, 12:40

Во Владикавказе 200 человек убрали Комсомольский парк

30 марта, 12:20

Ретро-поезд «Победа» вновь приедет в Махачкалу

30 марта, 11:40

Россия в 2024 году сохранила статус нетто-экспортера продовольствия

30 марта, 10:46

Вблизи Минвод погиб налетевший на тросовое ограждение водитель Granta

30 марта, 10:25

Эксперт СКФУ рассказал о научном взгляде на растущую популярность мистики в России

30 марта, 10:15

Владимир Путин поздравил российских мусульман с Ураза-байрамом

30 марта, 07:29
31 мая 2013, 07:18

4712

Видеорегистраторы на ЕГЭ заставили понервничать ставропольских выпускников

А — теперь «понервничают» должностные лица министерства образования Ставрополья. Губернатору Ставропольского края внесено представление об устранении нарушений закона, связанных с принятием ЕГЭ на досрочном этапе, и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц министерства образования края, сообщает краевая прокуратура.

Прокурорская проверка началась после того, как в надзорный орган обратились несколько депутатов ДСК и депутатов думы краевого центра. Обращения касались правомерности применения видеорегистрации в ходе приема в Ставропольском крае в 2013 году единого государственного экзамена (ЕГЭ).

По результатам проверки были выявлены следующие нарушения законодательства об образовании. Во-первых, применение видеорегистраторов на досрочном этапе ЕГЭ осуществлялось без предварительной разъяснительной работы среди учащихся и родителей. А это вызвало нервозность и нарушение гарантированной законодательством спокойной доброжелательной обстановки в местах проведения ЕГЭ. Во-вторых, досрочная сдача ЕГЭ проводилась пять дней (20, 23, 26, 29 апреля и 6 мая 2013 года) в двух пунктах в городах Ставрополе и Пятигорске. Видеорегистраторы применялись только в течение трех дней (26 и 29 апреля и 6 мая 2013 года), причем на одном пункте, в Ставрополе. Это привело к нарушению требования закона о создании одинаковых условий сдачи ЕГЭ для всех экзаменующихся. Попросту говоря, дискриминации. Применение видеорегистраторов естественным образом создало для части учащихся более сложные в плане психологической нагрузки условия. В-третьих, изданные минобром края нормативные документы, на основании которых применяется видеорегистрация, не обеспечивают соблюдения прав учащихся на получение касающейся их информации об этом и неразглашение их личных конфиденциальных данных..

Эти нарушения и послужили причиной того, что губернатору Ставропольского края было внесено соответствующее представление об их устранении.