Лента новостей

Забота о героях СВО — приоритет российского общества

18:23

Корпорация МСП активно использует цифровые инструменты

18:21

Выездную диспансеризацию в Ессентуках прошли 70 человек

16:14

В Железноводске улучшили ситуацию с подвозом детей к школам

15:03

Ставропольский агроуниверситет представит в Египте образовательные технологии сфере робототехники

14:50

В Ставрополе экс-начальнику медчасти ФСИН вменили коррупцию

14:23

До 2030 года на Ставрополье заменят 791 лифт на 5,1 млрд рублей

14:09

В Ставрополе проезд удорожает на 11 маршрутах

14:04

На Ставрополье усилят меры по противодействию деструктивной идеологии

13:34

Муфтий Дагестана направил медоборудование и лекарства в зону СВО

13:28

В Дагестане открыли памятник одному из основателей республики

12:43

В Ставрополе стартовало строительство нового корпуса больницы скорой помощи

12:21

В Ставрополе установят световой тоннель за 117 млн рублей

12:13

Суд отклонил иск Россельхознадзора к аэропорту Минвод

11:59

Ставропольский «Виктор» победил в домашнем матче астраханское «Динамо»

11:40

Мошенники все чаще пытаются вывести деньги через криптовалюты

11:30

Прокуратура защитила права семьи бойца, которой отказали в выплате в минсоцзащиты Ставрополья

11:27

Лихач устроил ДТП в Ставрополе с тремя пострадавшими

10:40

В Шпаковском округе водитель Hyundai сбил на зебре девушку и ребенка

10:03

Ставропольские волонтеры участвуют в международном форуме в Москве

09:55
06 мая 2021, 06:21

3110

Во Владикавказе прошёл концерт оркестра Мариинского театра

Выступление прославленного коллектива состоялось в рамках юбилейного XХ Московского Пасхального фестиваля, который проводится в России с 2002 года по инициативе Валерия Гергиева.

Столица Северной Осетии стала 15-м городом на маршруте масштабного фестивального тура. Дирижировал оркестром на сцене Северо-Осетинской государственной академической филармонии (филиала Мариинского театра) Валерий Гергиев. Со сцены звучали произведения Прокофьева, Рахманинова, Щедрина и Иоганна Штрауса.

Глава республики Сергей Меняйло поздравил зрителей и музыкантов с Пасхой и большим культурным событием.

«Пасхальный фестиваль для Северной Осетии – традиционный, долгожданный и радостный праздник, знаковое событие в культурной жизни республики. Для нас важно, что филиал Мариинского театра наравне с другими российскими сценами принимает такое авторитетное музыкальное мероприятие. Большое спасибо вам, Валерий Абисалович, за то, что дарите землякам этот удивительный праздник музыки!», – сказал Сергей Меняйло.

Руководитель республики подчеркнул, что власти Северной Осетии всегда готовы оказывать содействие для реализации совместных культурных проектов. Зрителей также приветствовали президент республики Южная Осетия Анатолий Бибилов и архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

На открытии Московского Пасхального фестиваля во Владикавказе выступил и сын Валерия Гергиева – пианист Абисал Гергиев.

Маэстро Валерий Гергиев отметил, что с особенным трепетом даёт концерты на малой родине. Он выразил особую признательность строителям, участвовавшим в реконструкции Национального театра опера и балета.

«Завтра состоится торжественное открытие очередного нашего филиала. Мы сделали все возможное, чтобы открытие театра стало возможным в кратчайшие сроки. Хочу выразить особую благодарность строителям и техническому персоналу, без их огромного вклада ничего бы не состоялось», – подчеркнул он.