Лента новостей

Эксперт РАНХиГС прокомментировала программу благоустройства регионов России

03:32

Число МСП в соцсфере за три года удвоилось и превысило 12 тысяч

02 июля, 23:29

В селе Новоселицкого округа отремонтировали мост за 13 млн рублей

02 июля, 21:24

В Минераловодском округе из-за выбросов в Куму погибла рыба

02 июля, 20:45

В Ставрополе торжественно отметили 35-летие образования налоговых инспекций края

02 июля, 20:33

Ликвидации незаконного карьера добилась прокуратура на Ставрополье

02 июля, 19:31

В пяти городах Ставрополья состоятся досрочные выборы

02 июля, 16:33

По краевой программе в Кисловодске отремонтируют дороги на 11 улицах

02 июля, 15:43

В Ставрополе прошёл региональный этап чемпионата по пилотированию БПЛА

02 июля, 15:24

Первый миллион тонн зерна намолочен на Ставрополье

02 июля, 15:07

Пенсионеры Ставрополья блеснули мастерством на Чемпионате по компьютерному многоборью

02 июля, 14:52

В Махачкале застройщик добровольно исполнил решение суда о сносе самостроя

02 июля, 14:37

Владимир Владимиров 15 июля проведёт прямую линию с жителями Ставрополья

02 июля, 13:18

ФАС уличила Пятигорский медицинский институт в нарушениях с госзакупками

02 июля, 13:07

В Пятигорске скоро начнут обкатку четыре новых трамвая

02 июля, 12:49

В Ставрополе проходят последние приготовления к финалу конкурса «Кардо»

02 июля, 12:37

Финал конкурса «Я+Я = Молодая семья» пройдёт 5 июля в Ставрополе на базе СКФУ

02 июля, 10:55

С начала года Кисловодск привлек 14,3 млрд частных инвестиций

02 июля, 10:53

В Ставрополе общественники обсудили проблему роста ДТП с участием электросамокатов

02 июля, 09:57

Ставрополье отправило новую партию гуманитарной помощи бойцам СВО на Запорожье

02 июля, 09:21
19 мая 2023, 16:39

902

Эксперт РАНХиГС: За бракованную машину продавец вернет все с процентами

Верховный суд РФ принял такое решение на основании возникновения спорных вопросов.

Теперь производитель некачественного автомобиля не только должен возместить покупателю стоимость товара, но осуществить выплату процентов банку, если деньги для покупки потребитель брал в кредит.

Согласно закону «О защите прав потребителя» (статья 24), если установлено, что товар, действительно, был некачественным, то продавец обязан возместить убытки покупателю.

Если деньги покупатель брал в кредит для оплаты товара, то в таком случае возникает вопрос: кто должен выплачивать проценты банку? При разрешении этого вопроса российские суды до настоящего времени принимали решение не в пользу потребителя: покупатель, получивший возврат денежных средства за предоставленный ему некачественный товар, продолжал выплачивать проценты.

Верховный суд, рассматривая подобные ситуации, разъяснил: выплата процентов заемщиком – это тоже растрата на товар: передав сумму продавцу, потребитель не имеет возможности пользоваться материальными средствами, товаром и процентами, которые также являются тратами на товар, а значит - убытком для потребителя.

Возместить убыток обязана организация, выпустившая или продавшая товар несоответствующего качества. При этом следует помнить, что покупатель имеет право сделать самостоятельный выбор и решить кто будет осуществлять возврат денежных средств и выплату процентов банку: организация, выпустившая товар или его продавшая.

«Такое решение совершенно справедливо. Организации, выпускающие товар должны чувствовать ответственность перед потребителем, а организации, продающие товар должны проявить умение тщательнее выбирать компании для сотрудничества и тем самым определять их конкурентоспособность на рынке продаж», — комментирует Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.