Лента новостей

В Ставрополе маршруты 5 и 12 вернутся к работе – с нюансами

14:16

На Ставрополье 81% сельхозугодий могут пострадать от ветровой эрозии

13:12

В Ставрополе красноволосая парочка намеренно повредила камеры в переходе на проспекте Кулакова

12:28

Благодаря прокуратуре в Буденновском округе завершили ремонт амбулатории

12:17

От блогеров до чат-ботов: Москва собрала юных лингвистов из двух десятков стран

11:46

В России стартовал конкурс «Наставничество»: новая номинация и тысячи историй успеха

11:43

На Ставрополье суд отклонил иск об отмене закона об эвтаназии бездомных животных

11:39

На Ставрополье нарастили производство фруктов за счет суперинтенсивных садов

11:26

На Ставрополье полицейские поймали пытавшихся сжечь вышки связи подростков

10:58

На Ставрополье юрлицу списали задолженность за неоказанные коммунальные услуги

10:14

С 3 марта в Ставрополе заработают 12 цветочных базаров

08:30

Оборот торговли в Ставрополе достиг ₽540 млрд в 2025 году

07:30

Студенты Ставрополя поборолись за выход в финал клуба «Я – Знаю!»

07:00

Завершена замена девяти лифтов в пяти многоэтажках Ставрополя

06:34

Пять человек погибли в ДТП в Прохладненском районе КБР

00:14

К тушению горы Шелудивой в Лермонтове привлекли пожарных Пятигорска и Ессентуков

00:04

В Ставрополе начали демонтаж зимних фонтанов

02 марта, 21:22

СКФУ создал с Хэйлунцзянским университетом Институт интеллектуальной инженерии

02 марта, 19:56

За выходные в Ставропольском крае потушили 24 пожара

02 марта, 19:49

Предгорный округ передал бойцам СВО грузопассажирский «Соболь»

02 марта, 19:41
18 апреля 2025, 10:09

1319

Энергетики обеспечили дополнительной мощностью крупнейшее в СКФО предприятие по переработке мяса

"Россети Северный Кавказ" обеспечили дополнительной мощностью в КЧР крупнейшее на Северном Кавказе предприятие по переработке мясной продукции.

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» завершили проект по выдаче дополнительной мощности в 2,5 мегаватта крупнейшему на Северном Кавказе предприятию по переработке мясной продукции – компании «Кавказ-мясо».

Основной объект мясоперерабатывающей промышленности Карачаево-Черкесии занимается выпуском натуральных полуфабрикатов из баранины и консервов.

Энергетики построили двухцепную линию электропередачи (ЛЭП) 10 кВ протяженностью девять километров: установили около 600 опор и порядка 18 километров провода. Одним из самых сложных этапов строительства стал монтаж перехода ЛЭП через реку Кубань протяженностью 300 метров. На этом участке для повышения надежности смонтирован современный самонесущий изолированный провод.

Дополнительную мощность «Кавказ-мясо» запросило для расширения и модернизации производства. Реконструкция предприятия ведется в рамках инвестиционного проекта компании «Дамате», который предполагает создание в республике полного цикла переработки баранины с племенными и откормочными площадками, сервисной организацией для взаимодействия с фермерами и селекционно-генетическим центром.

В дальнейшем компания планирует производить до 42 тонн продукции в сутки, а в республике будут созданы около 600 новых рабочих мест.

После выдачи дополнительных 2,5 мегаватта общая потребляемая мощность предприятия выросла с 800 киловатт до 3,3 мегаватта, а производственные базы компании обеспечиваются электроэнергией от двух независимых центров питания – подстанций «Холодмаш» и «Садовая».