Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
18 апреля 2025, 10:09

1438

Энергетики обеспечили дополнительной мощностью крупнейшее в СКФО предприятие по переработке мяса

"Россети Северный Кавказ" обеспечили дополнительной мощностью в КЧР крупнейшее на Северном Кавказе предприятие по переработке мясной продукции.

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» завершили проект по выдаче дополнительной мощности в 2,5 мегаватта крупнейшему на Северном Кавказе предприятию по переработке мясной продукции – компании «Кавказ-мясо».

Основной объект мясоперерабатывающей промышленности Карачаево-Черкесии занимается выпуском натуральных полуфабрикатов из баранины и консервов.

Энергетики построили двухцепную линию электропередачи (ЛЭП) 10 кВ протяженностью девять километров: установили около 600 опор и порядка 18 километров провода. Одним из самых сложных этапов строительства стал монтаж перехода ЛЭП через реку Кубань протяженностью 300 метров. На этом участке для повышения надежности смонтирован современный самонесущий изолированный провод.

Дополнительную мощность «Кавказ-мясо» запросило для расширения и модернизации производства. Реконструкция предприятия ведется в рамках инвестиционного проекта компании «Дамате», который предполагает создание в республике полного цикла переработки баранины с племенными и откормочными площадками, сервисной организацией для взаимодействия с фермерами и селекционно-генетическим центром.

В дальнейшем компания планирует производить до 42 тонн продукции в сутки, а в республике будут созданы около 600 новых рабочих мест.

После выдачи дополнительных 2,5 мегаватта общая потребляемая мощность предприятия выросла с 800 киловатт до 3,3 мегаватта, а производственные базы компании обеспечиваются электроэнергией от двух независимых центров питания – подстанций «Холодмаш» и «Садовая».