Лента новостей

Специалисты Соцфонда организуют прямую линию по единому пособию

09:44

Доярка со Ставрополья удостоена звания Героя Труда России

09:40

На Ставрополье дали старт экологической акции «Вода России»

09:17

В Георгиевском округе завершён капремонт двух многоквартирных домов

09:06

Свыше 4 тыс. сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга

09:00

В Ставрополе прошёл мастер-класс по подготовке к благотворительному забегу

08:38

Цифровая трансформация госуслуг: новый этап централизации

08:30

Десятиклассник из Ставрополя стал призером федерального этапа олимпиады по биологии

08:30

Новый литературный центр в Пекине станет «фабрикой мысли» для общего письменного наследия России и Китая

08:27

Стали известны имена победителей конкурса «Все вещи мира» в Ставрополе

07:00

В РСО-Алания высадили дубы в память о героях войны и бойцов СВО

21 апреля, 21:26

В Курском округе в ДТП погиб человек, ещё один ранен

21 апреля, 21:14

Минстрой КБР объявил о данных по благоустройству на 2027 год

21 апреля, 17:24

В Гунибском районе Дагестана из-за обвала земли разрушено кладбище

21 апреля, 16:55

КБР направит технику в Дагестан для спасения поливного сезона

21 апреля, 16:09

Ставропольский проект «Мемориум» вошёл в число победителей премии «Служение»

21 апреля, 15:46

Гандболисты «Виктора» уступили в Ставрополе «Пермским медведям»

21 апреля, 15:21

Пятигорск встречает лингвистов-когнитологов

21 апреля, 15:12

В Махачкале следователи возбудили уголовное дело против медработников по факту халатности

21 апреля, 15:09

На Ставрополье подрядчик украл 1,5 млн рублей при ремонте детского лагеря

21 апреля, 14:43
09 февраля 2025, 11:58

763

ФПСК: В крае зафиксирован рекордный дефицит кадров

Регион столкнулся с рекордным дефицитом кадров, рассказали в Федерации профсоюзов Ставропольского края.

В этом году количество вакансий на одного соискателя достигло 18 предложений по некоторым позициям, тогда как пять лет назад этот показатель составлял всего три вакансии.

Профсоюзные аналитики связывают эту проблему с низким уровнем оплаты труда. По данным экспертов РИА Новости, в 2024 году край занял 65 место в России по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах со средним показателем 43,1 тысячи рублей. По динамике реальных денежных доходов край опустился на 82 место в стране и 7 по Северному Кавказу.

«Неконкурентоспособные зарплаты, особенно в бюджетной сфере, стимулируют отток наших кадров в другие регионы, например, Кубань, где уровень заработных плат на одних и тех же позициях оказывается выше. Из-за этого примерно 20% нашего работоспособного населения трудится за пределами края», — отмечает председатель ФПСК Татьяна Чечина.

Федерация профсоюзов Ставропольского края добивается дополнительных гарантий для работников через трехсторонние соглашения с властями и работодателями, включая индексацию зарплат и компенсации за особые условия труда. Для повышения доходов в бюджетной сфере и реальном секторе экономики требуются дополнительные меры со стороны администраций и хозяйствующих субъектов.