Лента новостей

Дума Ставрополья одобрила налоговые льготы для инвестиций в аэропорты края

11:09

На Ставрополье цены на ГСМ поползли вниз, но не сильно

11:09

В Новоалександровске мужчина задушил соседку, отравившую его кота

10:44

Оборонный щит экономики: как ВПК стал драйвером роста России к 2026 году

10:27

В Ставрополе два водителя пострадали в ДТП, один госпитализирован

09:55

Госслужащие края прошли обучение в Ставропольском филиале РАНХиГС

09:38

В Зеленокумске сотрудники Росреестра приняли участие в фестивале народов России

09:25

Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Днем комсомола

09:15

В Ставрополе поддержали 1 632 горожан, готовых развивать бизнес

08:00

Ставрополь впервые примет чемпионат России по спортивному ориентированию

07:30

Театры, концерты и мастер-классы: куда сходить по «Пушкинской карте»

07:00

₽14,8 млн на надёжность: что изменил капремонт в четырёх МКД Ставрополя

06:33

На Ставрополье официально подтвердили открытие нового участка с ископаемыми

00:00

Трое дзюдоистов из Дагестана выступят на Чемпионате мира среди спортсменов с нарушением слуха

28 октября, 23:26

В Новоалександровском округе открыли два ФАПа

28 октября, 23:10

ДТП в Курском округе: водитель «Гранты» погиб при столкновении с УАЗом

28 октября, 21:58

В Пятигорске у хозяев изъяли двух пернатых фотоневольников

28 октября, 20:04

Полицейские спасли пенсионера с инфарктом в Ипатовском округе

28 октября, 19:57

Открыт приём заявок на муниципальную премию «Служение»

28 октября, 19:39

Российские разработчики представили ИИ-помощника для мам

28 октября, 19:19
09 февраля 2025, 11:58

978

ФПСК: В крае зафиксирован рекордный дефицит кадров

Регион столкнулся с рекордным дефицитом кадров, рассказали в Федерации профсоюзов Ставропольского края.

В этом году количество вакансий на одного соискателя достигло 18 предложений по некоторым позициям, тогда как пять лет назад этот показатель составлял всего три вакансии.

Профсоюзные аналитики связывают эту проблему с низким уровнем оплаты труда. По данным экспертов РИА Новости, в 2024 году край занял 65 место в России по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах со средним показателем 43,1 тысячи рублей. По динамике реальных денежных доходов край опустился на 82 место в стране и 7 по Северному Кавказу.

«Неконкурентоспособные зарплаты, особенно в бюджетной сфере, стимулируют отток наших кадров в другие регионы, например, Кубань, где уровень заработных плат на одних и тех же позициях оказывается выше. Из-за этого примерно 20% нашего работоспособного населения трудится за пределами края», — отмечает председатель ФПСК Татьяна Чечина.

Федерация профсоюзов Ставропольского края добивается дополнительных гарантий для работников через трехсторонние соглашения с властями и работодателями, включая индексацию зарплат и компенсации за особые условия труда. Для повышения доходов в бюджетной сфере и реальном секторе экономики требуются дополнительные меры со стороны администраций и хозяйствующих субъектов.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.