Лента новостей

В Ессентуках вынесли приговор присылавшей ребёнку "клубничку" учительнице

22:17

Жительнице Дагестана вернули ₽510 рублей за несостоявшееся обучение

21:38

Глава Ставрополья передал семье погибшего десантника "Золотую Звезду» Героя России

21:14

В Али-Юрте построили новую участковую больницу

19:48

Юный футболист из Ессентуков победил на Первенстве ПФО в составе «Рубина-2012»

19:29

В Нальчике открылся Всероссийский форум цифрового здравоохранения

18:58

Накопительные счета стали у россиян популярнее вкладов

18:25

СКФУ создал институт для подготовки ИТ-кадров Северного Кавказа

17:56

В Пятигорске открылся краевой полевой лагерь «Юный спасатель»

17:26

Ставрополье наращивает популярность у туристов

16:57

МВД начнёт передавать сообщения разыскиваемым гражданам по заявлениям третьих лиц

16:33

Грозный встретит День города красочным шоу воздушных шаров

15:46

Фильм ингушского режиссёра получил первое место на «Амурской осени»

15:19

Кисловодский нацпарк вошёл в тройку лидеров среди заповедных территорий России

14:57

На площади Ленина в Ставрополе начался монтаж ледового катка

14:38

Ставропольцы смогут передавать показания многотарифных счётчиков через «Госуслуги Дом»

14:19

В Ессентуках установят светофоры с кнопкой вызова у пяти школ

14:03

В Ставрополе вынесли приговор по афере на заводе на ₽27 млн

13:13

Курс на суверенитет: Как возрождается отечественный флот

11:26

Жилищное строительство в России: новые горизонты и меры поддержки

10:18
09 февраля 2025, 11:58

933

ФПСК: В крае зафиксирован рекордный дефицит кадров

Регион столкнулся с рекордным дефицитом кадров, рассказали в Федерации профсоюзов Ставропольского края.

В этом году количество вакансий на одного соискателя достигло 18 предложений по некоторым позициям, тогда как пять лет назад этот показатель составлял всего три вакансии.

Профсоюзные аналитики связывают эту проблему с низким уровнем оплаты труда. По данным экспертов РИА Новости, в 2024 году край занял 65 место в России по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах со средним показателем 43,1 тысячи рублей. По динамике реальных денежных доходов край опустился на 82 место в стране и 7 по Северному Кавказу.

«Неконкурентоспособные зарплаты, особенно в бюджетной сфере, стимулируют отток наших кадров в другие регионы, например, Кубань, где уровень заработных плат на одних и тех же позициях оказывается выше. Из-за этого примерно 20% нашего работоспособного населения трудится за пределами края», — отмечает председатель ФПСК Татьяна Чечина.

Федерация профсоюзов Ставропольского края добивается дополнительных гарантий для работников через трехсторонние соглашения с властями и работодателями, включая индексацию зарплат и компенсации за особые условия труда. Для повышения доходов в бюджетной сфере и реальном секторе экономики требуются дополнительные меры со стороны администраций и хозяйствующих субъектов.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.