Лента новостей

Ставрополье направит ₽190 млн на переселение граждан из аварийного жилья

23 февраля, 21:49

Тепличный комплекс в Предгорном округе будет специализироваться на огурцах

23 февраля, 21:06

Из гаубиц Д-30 на Эльбрусе расстреливают лавины

23 февраля, 18:58

На содержание закрытых кладбищ Ставрополя направят ₽4,6 млн

23 февраля, 18:46

Полицейские в Махачкале освободили улицы от неправильно припаркованного транспорта

23 февраля, 16:04

На центральной площади Махачкалы провели масштабный флешмоб ко Дню защитника Отечества

23 февраля, 15:50

В Ессентуках в память о героях СВО 23 февраля открыли стелу

23 февраля, 14:44

В Грозном 200 таунхаусов построят к Ураза-байрам

23 февраля, 14:12

Гости гастрофестиваля в Чечне съели тонну черемши

23 февраля, 13:47

Во Владикавказе почтили память павших Защитников Отечества

23 февраля, 13:41

В Грозном отремонтируют ведущие к аэропорту участки дорог

23 февраля, 13:40

В Нальчике обустроят сквер-музей под открытым небом

23 февраля, 13:29

В ставропольском селе Степном женсовет провёл акцию «Осторожно, мошенники!»

23 февраля, 13:25

В Дагестане предупредили о риске схода снежных лавин в горах

23 февраля, 13:07

Цунтинский район Дагестана «встряхнуло» на 3,8 балла

23 февраля, 12:32

Водителей - крупных должников задержали на Ставрополье

23 февраля, 12:18

Специалистов ПАСС наградили в Главном управлении МЧС России по Ставрополью

23 февраля, 11:21

23 февраля – храним честь и доблесть защитника Отечества

23 февраля, 10:25

Ректор ставропольского СКФУ пожелала защитникам богатырского здоровья

23 февраля, 10:21

Волонтёры Ставрополя доставили защитникам 2,5 тонны груза

23 февраля, 10:09
07 апреля 2025, 02:43

717

Госдума 9 апреля обсудит обеспечение безопасности зрелищных мероприятий

Госдума на пленарном заседании 9 апреля может рассмотреть во втором чтении законопроект, направленный на обеспечение безопасности зрелищных мероприятий.

Законопроект обязывает органы государственной власти субъектов РФ в области культуры информировать органы внутренних дел о тематике зрелищных мероприятий, месте, дате и времени их проведения, числе посетителей и о планируемых мерах по обеспечению общественной безопасности минимум за 10 дней до дня их проведения или незамедлительно, если информация о таком мероприятия была получена в более короткий срок.

В нынешней действительности необходим комплексный подход к обеспечению безопасности. Нужна оценка рисков. Необходимо тщательно проанализировать все возможные угрозы, начиная от террористических актов и заканчивая массовыми беспорядками или стихийными бедствиями. На основе этой оценки разрабатываются планы реагирования на чрезвычайные ситуации, включая эвакуацию, оказание первой помощи и взаимодействие с экстренными службами.

Важную роль играет физическая безопасность. Это подразумевает установку систем видеонаблюдения, контроль доступа на территорию мероприятия, проверку посетителей на наличие запрещенных предметов и обеспечение достаточного количества охраны. Также необходимо продумать логистику мероприятия, чтобы избежать скопления людей в узких местах и обеспечить беспрепятственное передвижение.

Информационная безопасность не менее важна.

Своевременное информирование участников и зрителей о правилах поведения, возможных угрозах и действиях в случае чрезвычайных ситуаций – важный элемент профилактики. Для этого используются различные каналы коммуникации, такие как информационные стенды, мобильные приложения и социальные сети.

«Обеспечение безопасности зрелищных мероприятий – это критически важная задача, требующая тщательной подготовки и планирования. От этого зависит не только комфорт, но и жизнь и здоровье участников и зрителей.

Наконец, необходимо уделять внимание подготовке персонала, отвечающего за безопасность. Охранники, волонтеры и организаторы должны быть обучены действиям в чрезвычайных ситуациях, уметь оказывать первую помощь и эффективно взаимодействовать с экстренными службами. Регулярные тренировки и учения позволяют отработать алгоритмы действий и повысить готовность к любым непредвиденным обстоятельствам», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.