Лента новостей

Свадебный переполох: В РСО-Алания полиция разбирается с лихачами

16 июня, 21:01

Владикавказ избавят от зараженных златкой туй

16 июня, 19:14

Дагестан усилит борьбу с теневой занятостью

16 июня, 18:36

Жителей Дагестана и туристов возмутил апгрейд ракетоносца «Лунь»

16 июня, 17:06

Жители Ставрополя не оценили ремонт трубы, питающей Комсомольское озеро

16 июня, 16:32

В Пятигорске за грубые нарушения приостановили работу мясного цеха

16 июня, 16:07

Республики Кавказа вошли в топ регионов РФ по доле молодежного предпринимательства

16 июня, 16:02

На Ставрополье подрядчика ждет суд за махинации со стройматериалами при благоустройстве

16 июня, 15:49

В парке «Патриот» Буденновска орудовали вандалы

16 июня, 15:19

В Новоалександровске зоозащитник задушил пожилую соседку

16 июня, 15:04

Учить главному: 2000 педагогов ищут код национального единства

16 июня, 14:59

В Нальчике отремонтируют улицу Бехтерева

16 июня, 14:14

В Нефтекумске местного жителя уличили в финансировании экстремистской деятельности

16 июня, 14:01

На месте сгоревшего храма в Ессентуках появится инсталляция с его изображением

16 июня, 13:28

Ставропольцы продолжают поддерживать бойцов в зоне СВО

16 июня, 13:24

Ставропольским предпринимателям предлагают финансовую поддержку для старта бизнеса

16 июня, 12:30

Господддержка помогает героям СВО на Ставрополье строить будущее

16 июня, 12:08

"МК-Кавказ" показал, как выглядит новая смотровая площадка на Медовых водопадах

16 июня, 11:51

Житель Нефтекумска правоохранители подозревают в финансировании экстремизма

16 июня, 11:43

В Ставрополе обновили карту общественных туалетов

16 июня, 08:00
07 апреля 2025, 02:43

935

Госдума 9 апреля обсудит обеспечение безопасности зрелищных мероприятий

Госдума на пленарном заседании 9 апреля может рассмотреть во втором чтении законопроект, направленный на обеспечение безопасности зрелищных мероприятий.

Законопроект обязывает органы государственной власти субъектов РФ в области культуры информировать органы внутренних дел о тематике зрелищных мероприятий, месте, дате и времени их проведения, числе посетителей и о планируемых мерах по обеспечению общественной безопасности минимум за 10 дней до дня их проведения или незамедлительно, если информация о таком мероприятия была получена в более короткий срок.

В нынешней действительности необходим комплексный подход к обеспечению безопасности. Нужна оценка рисков. Необходимо тщательно проанализировать все возможные угрозы, начиная от террористических актов и заканчивая массовыми беспорядками или стихийными бедствиями. На основе этой оценки разрабатываются планы реагирования на чрезвычайные ситуации, включая эвакуацию, оказание первой помощи и взаимодействие с экстренными службами.

Важную роль играет физическая безопасность. Это подразумевает установку систем видеонаблюдения, контроль доступа на территорию мероприятия, проверку посетителей на наличие запрещенных предметов и обеспечение достаточного количества охраны. Также необходимо продумать логистику мероприятия, чтобы избежать скопления людей в узких местах и обеспечить беспрепятственное передвижение.

Информационная безопасность не менее важна.

Своевременное информирование участников и зрителей о правилах поведения, возможных угрозах и действиях в случае чрезвычайных ситуаций – важный элемент профилактики. Для этого используются различные каналы коммуникации, такие как информационные стенды, мобильные приложения и социальные сети.

«Обеспечение безопасности зрелищных мероприятий – это критически важная задача, требующая тщательной подготовки и планирования. От этого зависит не только комфорт, но и жизнь и здоровье участников и зрителей.

Наконец, необходимо уделять внимание подготовке персонала, отвечающего за безопасность. Охранники, волонтеры и организаторы должны быть обучены действиям в чрезвычайных ситуациях, уметь оказывать первую помощь и эффективно взаимодействовать с экстренными службами. Регулярные тренировки и учения позволяют отработать алгоритмы действий и повысить готовность к любым непредвиденным обстоятельствам», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.