Лента новостей

На базе военкомата Предгорья вручили госнаграды погибшим героям

13:52

Права потребителей под охраной: в России кратно выросли штрафы за навязанные услуги

13:44

Во вторник, 13 января, глава Ставрополья проведет прямую линию и пресс-конференцию

13:22

На Егорлыкском водохранилище незаконно работали четыре турбазы

13:02

Миненков поблагодарил сотрудников экстренных служб Невинномысска за спокойные праздники

12:06

Темрезов поздравил земляков с годовщиной образования Карачаево-Черкесской автономной области

12:05

Во всех школах Ставрополья после каникул начались занятия

11:34

В Нефтекумске в перевернувшейся Priora погиб водитель, еще двое пострадали

11:25

Участниками новогодних мероприятий в Кисловодске стали свыше 50 тысяч человек

09:58

Власти в Невинномысске ввели единовременное денежное поощрение для одаренных детей

09:06

Первая рабочая неделя нового года встретит жителей Ставрополья снегодождем

08:24

Мэр Ставрополя поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

08:19

В Ставрополе завершён капремонт лифтов в пяти домах за 38,3 млн рублей

08:16

В минздраве Дагестана указали на причину смерти женщины в больнице Дербента

08:01

Центр предпринимательства Ставрополя провёл 2 тысячи консультаций в 2025 году

08:00

ЦГБ Дербента временно ввели карантин из-за ОРВИ и гриппа

07:40

В Ставрополе вырос уровень ввода жилья с акцентом на комплексное развитие территорий

07:00

Киберзащита на бытовом уровне: как россияне учатся противостоять цифровым атакам

00:36

Возвращение в рабочий режим после праздников: стратегия мягкой адаптации

11 января, 23:33

Российские потребители за покупку экологически безопасной одежды

11 января, 21:13
07 апреля 2025, 02:43

605

Госдума 9 апреля обсудит обеспечение безопасности зрелищных мероприятий

Госдума на пленарном заседании 9 апреля может рассмотреть во втором чтении законопроект, направленный на обеспечение безопасности зрелищных мероприятий.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Законопроект обязывает органы государственной власти субъектов РФ в области культуры информировать органы внутренних дел о тематике зрелищных мероприятий, месте, дате и времени их проведения, числе посетителей и о планируемых мерах по обеспечению общественной безопасности минимум за 10 дней до дня их проведения или незамедлительно, если информация о таком мероприятия была получена в более короткий срок.

В нынешней действительности необходим комплексный подход к обеспечению безопасности. Нужна оценка рисков. Необходимо тщательно проанализировать все возможные угрозы, начиная от террористических актов и заканчивая массовыми беспорядками или стихийными бедствиями. На основе этой оценки разрабатываются планы реагирования на чрезвычайные ситуации, включая эвакуацию, оказание первой помощи и взаимодействие с экстренными службами.

Важную роль играет физическая безопасность. Это подразумевает установку систем видеонаблюдения, контроль доступа на территорию мероприятия, проверку посетителей на наличие запрещенных предметов и обеспечение достаточного количества охраны. Также необходимо продумать логистику мероприятия, чтобы избежать скопления людей в узких местах и обеспечить беспрепятственное передвижение.

Информационная безопасность не менее важна.

Своевременное информирование участников и зрителей о правилах поведения, возможных угрозах и действиях в случае чрезвычайных ситуаций – важный элемент профилактики. Для этого используются различные каналы коммуникации, такие как информационные стенды, мобильные приложения и социальные сети.

«Обеспечение безопасности зрелищных мероприятий – это критически важная задача, требующая тщательной подготовки и планирования. От этого зависит не только комфорт, но и жизнь и здоровье участников и зрителей.

Наконец, необходимо уделять внимание подготовке персонала, отвечающего за безопасность. Охранники, волонтеры и организаторы должны быть обучены действиям в чрезвычайных ситуациях, уметь оказывать первую помощь и эффективно взаимодействовать с экстренными службами. Регулярные тренировки и учения позволяют отработать алгоритмы действий и повысить готовность к любым непредвиденным обстоятельствам», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.