Лента новостей

Глава Хасавюрта наградил мужчин за спасение собак из бурного течения Ярык-Су в ливни

09:23

На Ставрополье из-за заморозков ввели режим повышенной готовности

09:00

Захоронения фронтовиков и почти 60 объектов воинской славы в Ставрополе подготовят ко Дню Победы

08:00

В Ставрополе 11 апреля проведут праздничную пасхальную ярмарку

07:00

В Невинномысске приняли работы по капремонту крыши дома 1979 года

06:17

В селе Надежда завершат капремонт школы за 60 млн рублей

07 апреля, 22:26

В Ставрополе из-за резкого торможения в маршрутке пострадал ребенок

07 апреля, 22:05

В Ставрополе обновлено 25 тысяч кв. м дорожной разметки

07 апреля, 21:19

На Ставрополье в 7 населенных пунктах появится освещение на дорогах регионального значения

07 апреля, 20:47

Во Владикавказе городские фонтаны подготовят к предстоящему сезон

07 апреля, 20:44

В регионе КМВ дали старт краевой кампании «Драйв безопасности»

07 апреля, 20:09

На Ставрополье за год планируют получить 54 гектара молодых лесов

07 апреля, 18:27

На Ставрополье гендиректор стройфирмы предстанет перед судом за покушение на дачу взятки

07 апреля, 17:22

За неделю клещи напали на 90 жителей Ставрополья

07 апреля, 17:07

Ректор СКФУ и глава Ингушетии запланировали заключение на КИФ соглашения о сотрудничестве

07 апреля, 16:40

Восстановлено электроснабжение порядка 95% пострадавших от экстремальной непогоды потребителей Дагестана

07 апреля, 16:00

В Дагестане предупредили об ухудшении погодных условий

07 апреля, 15:15

Во Владикавказе предложили льготное жилье для участников СВО

07 апреля, 14:11

В Ставрополе общегородская зарядка собрала 1000 школьников

07 апреля, 13:01

На Ставрополье установилась оптимальная для дорожных работ погода

07 апреля, 12:03
07 апреля 2025, 02:43

804

Госдума 9 апреля обсудит обеспечение безопасности зрелищных мероприятий

Госдума на пленарном заседании 9 апреля может рассмотреть во втором чтении законопроект, направленный на обеспечение безопасности зрелищных мероприятий.

Законопроект обязывает органы государственной власти субъектов РФ в области культуры информировать органы внутренних дел о тематике зрелищных мероприятий, месте, дате и времени их проведения, числе посетителей и о планируемых мерах по обеспечению общественной безопасности минимум за 10 дней до дня их проведения или незамедлительно, если информация о таком мероприятия была получена в более короткий срок.

В нынешней действительности необходим комплексный подход к обеспечению безопасности. Нужна оценка рисков. Необходимо тщательно проанализировать все возможные угрозы, начиная от террористических актов и заканчивая массовыми беспорядками или стихийными бедствиями. На основе этой оценки разрабатываются планы реагирования на чрезвычайные ситуации, включая эвакуацию, оказание первой помощи и взаимодействие с экстренными службами.

Важную роль играет физическая безопасность. Это подразумевает установку систем видеонаблюдения, контроль доступа на территорию мероприятия, проверку посетителей на наличие запрещенных предметов и обеспечение достаточного количества охраны. Также необходимо продумать логистику мероприятия, чтобы избежать скопления людей в узких местах и обеспечить беспрепятственное передвижение.

Информационная безопасность не менее важна.

Своевременное информирование участников и зрителей о правилах поведения, возможных угрозах и действиях в случае чрезвычайных ситуаций – важный элемент профилактики. Для этого используются различные каналы коммуникации, такие как информационные стенды, мобильные приложения и социальные сети.

«Обеспечение безопасности зрелищных мероприятий – это критически важная задача, требующая тщательной подготовки и планирования. От этого зависит не только комфорт, но и жизнь и здоровье участников и зрителей.

Наконец, необходимо уделять внимание подготовке персонала, отвечающего за безопасность. Охранники, волонтеры и организаторы должны быть обучены действиям в чрезвычайных ситуациях, уметь оказывать первую помощь и эффективно взаимодействовать с экстренными службами. Регулярные тренировки и учения позволяют отработать алгоритмы действий и повысить готовность к любым непредвиденным обстоятельствам», - отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.