Северо-Кавказский федеральный университет подготовил свыше 200 будущих медиков и биологов по инновационным IT-направлениям в рамках проекта «Цифровая кафедра».

На базе геномного Центра вуза действует программа профпереподготовки «Информационные технологии для анализа биологических и медицинских данных».
Программа ориентирована на студентов направлений медицинская биохимия, фармация и биология, позволяя получить IT-квалификацию «Специалист по информационным системам».
«Объединив биологические науки и информационные технологии, мы можем готовить специалистов, способных эффективно работать с большими данными в медицинской сфере и вносить вклад в развитие цифрового здравоохранения. Фактически, на программе ведется подготовка биоинформатиков, которые востребованы в научных институтах, медицинских центрах, фармакологических и биотехнологических компаниях», — отмечает руководитель лаборатории биологической и медицинской информатики СКФУ Михаил Бабенко.
По данным платформы для поиска работы, зарплата специалиста в сфере биотехнологии и биоинформатики составляет от 80 до 230 тысяч рублей.
Учащиеся осваивают теорию современных методов анализа больших данных и их применение в биологической и медицинской сферах, статистический анализ данных, цифровую обработку, разработку техдокументации для программных продуктов.
«В рамках научных исследований по программе "Приоритет 2030" коллективом медико-биологического факультета СКФУ было получено более 300 полных геномов овец российских пород, а также плодовых, зерновых и кормовых растений местной селекции. Для 20 образцов мышечной ткани был проведен протеомный анализ. Студенты учатся проводить сборку геномов и искать генные полиморфизмы», — рассказал профессор кафедры генетики и селекции СКФУ при Северо-Кавказском ФНАЦ Александр Криворучко.
Исследования открывают перспективы для внедрения маркер-ассоциированной селекции, что позволит оптимизировать сроки проведения генетических исследований и получать новые породы животных и сорта растений с заданными характеристиками.
«Цифровые кафедры» — проект Миннауки и высшего образования и Министерства цифрового развития РФ программы «Приоритет 2030». Он направлен на формирование компетенций для новых видов деятельности и приобретение квалификации в сфере информтехнологий.
В настоящее время на «Цифровой кафедре» СКФУ обучается 2,4 тысячи студентов. За два года её выпускниками стали почти четыре тысячи человек, рассказали в пресс-службе вуза.