Лента новостей

Поезд сбил Hyundai с подростком-бесправником в Будённовске

06:33

В Ставрополе завершён капремонт трёх домов за ₽12,6 млн

06:29

В Минводах оштрафовали организатора экоакции за нарушение экологии

24 марта, 23:51

В Граде Креста появится улица Радио Ставрополья

24 марта, 22:24

В ставропольском селе Казинка на пожаре погибла пенсионерка

24 марта, 20:56

Житель Ставрополья получил 15 лет за госизмену и подготовку теракта

24 марта, 20:55

В Ставропольском крае снизят бюрократическую нагрузку на педагогов

24 марта, 20:48

Военкор Сладков оценил проект «Мемориум» в Железноводске

24 марта, 19:29

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию ЛЭП в Предгорном округе Ставрополья

24 марта, 17:16

В ЦУР назвали фейком фото «ужасных» палат в больнице Пятигорска

24 марта, 16:20

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию линии электропередачи в Предгорном округе

24 марта, 15:42

На Ставрополье нарастили мощности по переработке отходов

24 марта, 14:00

 В пятницу, 13-го: Рандеву ставропольчанки с сожителем закончилось убийством

24 марта, 13:40

В России резко возросли доходы специалистов рабочих профессий

24 марта, 13:29

Проект Железноводска по созданию цифрового мемориала «Мемориум получил мощную поддержку

24 марта, 13:16

В Пятигорске лжесотрудник ФСБ получил 5 лет за мошенничество

24 марта, 13:07

Золотой стандарт России: новая жизнь легендарного маршрута

24 марта, 12:58

Подростки из КБР хотели собрать бомбу по указке ВСУ

24 марта, 12:35

На Ставрополье организатора экоакции оштрафовали за загрязнение природы

24 марта, 12:10

Премия "МыВместе": История, которую пишем мы

24 марта, 11:57
11 марта 2025, 20:57

412

Медики-студенты осваивают IT-технологии на «Цифровой кафедре» ставропольского СКФУ

Северо-Кавказский федеральный университет подготовил свыше 200 будущих медиков и биологов по инновационным IT-направлениям в рамках проекта «Цифровая кафедра».

На базе геномного Центра вуза действует программа профпереподготовки «Информационные технологии для анализа биологических и медицинских данных».

Программа ориентирована на студентов направлений медицинская биохимия, фармация и биология, позволяя получить IT-квалификацию «Специалист по информационным системам».

«Объединив биологические науки и информационные технологии, мы можем готовить специалистов, способных эффективно работать с большими данными в медицинской сфере и вносить вклад в развитие цифрового здравоохранения. Фактически, на программе ведется подготовка биоинформатиков, которые востребованы в научных институтах, медицинских центрах, фармакологических и биотехнологических компаниях», — отмечает руководитель лаборатории биологической и медицинской информатики СКФУ Михаил Бабенко.

По данным платформы для поиска работы, зарплата специалиста в сфере биотехнологии и биоинформатики составляет от 80 до 230 тысяч рублей.

Учащиеся осваивают теорию современных методов анализа больших данных и их применение в биологической и медицинской сферах, статистический анализ данных, цифровую обработку, разработку техдокументации для программных продуктов.

«В рамках научных исследований по программе "Приоритет 2030" коллективом медико-биологического факультета СКФУ было получено более 300 полных геномов овец российских пород, а также плодовых, зерновых и кормовых растений местной селекции. Для 20 образцов мышечной ткани был проведен протеомный анализ. Студенты учатся проводить сборку геномов и искать генные полиморфизмы», — рассказал профессор кафедры генетики и селекции СКФУ при Северо-Кавказском ФНАЦ Александр Криворучко.

Исследования открывают перспективы для внедрения маркер-ассоциированной селекции, что позволит оптимизировать сроки проведения генетических исследований и получать новые породы животных и сорта растений с заданными характеристиками.

«Цифровые кафедры» — проект Миннауки и высшего образования и Министерства цифрового развития РФ программы «Приоритет 2030». Он направлен на формирование компетенций для новых видов деятельности и приобретение квалификации в сфере информтехнологий.

В настоящее время на «Цифровой кафедре» СКФУ обучается 2,4 тысячи студентов. За два года её выпускниками стали почти четыре тысячи человек, рассказали в пресс-службе вуза.