Зарплатная задолженность была погашена благодаря вмешательству прокуратуры Ставропольского края.

Надзорники проверили деятельность ОАО «Гидрометаллургический завод» в Лермонтове на предмет исполнения трудового законодательства.
Как установили проверяющие, задолженность перед сотрудниками у завода составляла более 27 млн рублей. При этом на предприятии с 2018 года была запущена процедура конкурсного производства.
Прокуратура выявила нарушения в деятельности конкурсного управляющего и внесла десять представлений об их устранении.
В суд были направлены 60 заявлений о взыскании начисленных, но не выплаченных сумм зарплаты сотрудникам.
В настоящее время задолженность частично погашена перед 411 сотрудниками завода. Дальнейшее погашение надзорный орган намерен контролировать.
Юрлицо за нарушения привлекалось к административной ответственности дважды — за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы. В отношении конкурсного управляющего инициировано административное делопроизводство. Одно дело возбуждено за неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве). Второе - по факту непредоставления статистического учета первичных статистических данных.
Фото: "Ставропольская правда".