Лента новостей

Акция «Сад памяти» стартовала с Дигорского района Северной Осетии

12:44

Ставропольский университет расширяет сотрудничество с бригадой «Терек»

12:27

Центр имени прославленного вольника Бувайсара Сайтиева откроют 18 апреля

12:08

Прокуратура выявила в Минводах работающий с нарушениями стекольный завод

11:41

В МВД по РСО-А отреагировали на подорванную в пасти у собаки петарду в Хумалаге

10:57

В конце июня на Ставрополье пройдёт V Северо-Кавказский энергофорум

10:50

В Чечне скончался один из раненых при нападении на пост ДПС полицейских

10:34

Семья Абаничевых из Пятигорска доставила на передовую СВО помощь землякам

10:26

После нападения на полицейских в Ачхой-Мартане возбудили уголовное дело

10:20

В Буденновском округе после ДТП сгорел Ford, пострадал один человек

10:04

На Ставрополье введен режим повышенной готовности из-за заморозков до -5 градусов

09:49

В Дербенте в честь хоккеиста Овечкина дали светомузыкальное шоу

09:10

В Ставрополе приступили к работе дачные маршруты

08:43

Ставрополь привлек 130 млрд рублей инвестиций в 2024 году

07:51

В Ипатово завершён капремонт школы за 47 млн рублей

07:35

Глава Ставрополья поздравил бригаду «Терек» с годовщиной формирования

07:25

Мэр Ставрополя наградил победителей Фестиваля здоровья

07:15

Ставропольцам объяснили, почему банкротство не избавит от взносов на капремонт

05:47

Креативная экономика становится одним из ключевых драйверов развития страны

03:13

Глава Невинномысска обратился к противникам отлова собак

07 апреля, 21:07
04 февраля 2015, 14:04

4119

Благодаря Путину РЖД обязаны вернуть электрички на Кавминводы

Почти весь 2014-й год в минтрансе Ставрополья безуспешно вели переговоры с Северо-Кавказской пассажирской компанией о пересмотре количества электропоездов.

Речь шла о восстановлении сокращённого количества электропоездов из-за их нерентабельности для РЖД в регионе КМВ и на направлении «Невинномысск – Минеральные Воды», о чём не раз сообщал портал Северного Кавказа.

Как говорили в дочерней РЖД компании, убытки возникли в результате госрегулирования тарифов на перевозки путем установления тарифа ниже экономически обоснованного уровня. При этом в бюджете Ставрополья средств на компенсацию физически неоткуда было изыскать.

Но в результате всех этих перипетий пострадали люди, причём социально незащищённые слои населения,пенсионеры, многочисленные студенты, курортники, которые не располагают собственным автотранспортом.

Сегодня Президент РФ Владимир Путин потребовал от Минтранса немедленно восстановить маршруты пригородных электропоездов, которые ранее были отменены. При этом реакция Владимира Владимировича была очень жёсткой, а действия кабинета министров по этому поводу были подвергнуты серьёзной критике.

Глава экономического комитета Совета Федерации Юрий Неелов на заседании верхней палаты сообщил о том, что профильные комитеты Совфеда по экономке и бюджету намерены 19 февраля провести совещание с участием руководства Минтранса и РЖД по обеспечению регионов пригородным железнодорожным транспортом.

О том, что ситуация с пригородным сообщением в стране сложная, говорил и вице-премьер Аркадий Дворкович. «Мы знаем, что в нескольких регионах страны отменены маршруты электричек по десяткам направлений. Перечень таких маршрутов у нас есть, есть сумма денег, которая необходима для восстановления маршрутов. В целом проблему намерены решить в течение одного месяца», – сказал он.

«У нас что, министерства транспорта не существует? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьёзно. Это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионах. Вы что, с ума сошли что ли?»,  – сказал Путин, обращаясь к Дворковичу.

Так что теперь есть надежда, что к словам Президента России Путина прислушаются и в нашем регионе, вернув в полном объёме электрички на Кавминводы, ведь курортный сезон не за горами.