Лента новостей

В Ставрополе открыли первый в крае зарядный хаб для электромобилей

15:00

Грозный преобразился со стартом ежедневных субботников

14:49

В Дагестане мужчина погиб при падении на него поддона со шлакоблоками

14:17

Автопарк Службы спасения Ставрополя пополнил новый спецавтомобиль

13:53

Девушка пыталась поджогом трансформатора в Пятигорске вернуть 600 тысяч рублей

13:22

В Северной Осетии заработал чат-бот по вопросам общественного транспорта

13:04

Гости выставки «Лошадь. Equus. Hippos» в Ставрополе узнают свой рост в лошадях

12:45

Зарубежные торговые представители России встретились с предпринимателями Ставрополья

12:30

Педагоги Луганщины повышают квалификацию в Ставрополе

12:09

Эксперт РАНХиГС: Нацпроекты формируют будущее России

11:22

Делегация Дагестана приняла участие во Всероссийском Дне поля

09:00

Одаренных детей из Владикавказа отправили в Нижний Новгород

08:28

В КБР режим беспилотной опасности 3 июля действовал семь минут

08:26

На Ставрополье ощутили острую нехватку анестезиологов-реаниматологов

08:07

В Грозном двое сотрудников погибли при ремонте водного резервуара

07:38

Гранты для лучших учителей в Чечне составят до 10 млн рублей

07:19

В Ставрополе запустили пилотный проект - вечерние ярмарки в будние дни

07:11

В Дагестане из-за опасного сорняка ввели карантин

07:00

С начала года в фонд капремонта Ставрополья поступило 7,8 тысячи обращений

06:26

Прокуратура вернула 320 га сельхозземель в собственность Ставрополья

06:02
10 июля 2015, 13:15

4075

Работники «Водоканала» Крыма успешный опыт переняли в Ставрополе

Специалисты Ялтинского водоканала прибыли в Ставрополь, чтобы научиться работать в соответствии с российским законодательством.

И в итоге на все свои вопросы ялтинцы получили развёрнутые ответы. Сначала ставропольские и крымские коллеги познакомились этой весной в Алуште на третьем Всероссийском съезде водоканалов, организованном Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения.

На федеральной площадке обсудили государственную политику развития водной отрасли РФ и стратегию её развития до 2030 года. Во время общения на съезде в Алуште ставропольцы и предложили свою помощь крымчанам.

Главный инженер ГУП РК «Водоканал Южного Берега Крыма» Владислав Тимченко поделился: «Мы познакомились, они предложили свою поддержку: приезжайте к нам в гости, мы всё расскажем, всё покажем. Мы сейчас, как слепые котята, в новом для нас российском законодательстве. В Крыму спросить не у кого, все в таком же положении».

Поблажки, говорит главный инженер ялтинского водоканала, для предприятий полуострова закончились. На раскачку и приведение работы в соответствие с российским законодательством был отведён год.

Сейчас начались проверки, комиссии и штрафы. Вот тогда ставропольские коллеги и протянули руку помощи. За два дня в Ставрополе ялтинские специалисты посетили все отделы предприятия от юридического и планово-экономического до производственно-технического и отдела кадров, где ознакомились с порядком ведения документации.

Побывали гости на насосных станциях и очистных сооружениях ставропольского водоканала. Работа с документами оказалась не единственным, что можно было перенять у ставропольцев.

Впечатлениями делится и.о. начальника отдела кадров ГУП РК «Водоканал ЮБК» Ксения Брылёва: «Это единое окно, где человек получает полную информацию. Опять же работа службы сбыта, которой подконтрольны и юридические лица, и население. Этот опыт мы бы хотели использовать и у себя».

Есть у ялтинского водоканала со ставропольским и общие проблемы: долги населения, а также мошенничество потребителей. С некоторыми хитростями коммунальных воришек в Ставрополе успешно борются. Крымские гости взяли на вооружение, к примеру, антимагнитные ленты, устанавливаемые на счётчики. Образцы их увезли с собой на полуостров.

«Мы очень рады, что у нас есть тот опыт успешной работы, которым мы можем поделиться. Это и передовые технические наработки, и наша инвестиционная программа, и современные достижения в обслуживании абонентов, – отметил директор МУП «Водоканал» г. Ставрополя Александр Николаев. – Если нужна помощь, мы обязательно поможем. Мы всегда ждём коллег в гости!».

Теперь ялтинцам осталось применить полученные знания на практике.