Лента новостей

В Кисловодске запустили оплату проезда «улыбкой»

31 марта, 20:09

В МЧС заявили о продолжающейся эвакуации жителей сел Тутлар и Адильотар

31 марта, 17:00

На Ставрополье цветочная ферма организовала свалку на полях

31 марта, 16:29

Высокотехнологичная медицинская помощь на Ставрополье стала доступнее

31 марта, 16:19

Иностранцам аннулировали на Ставрополье 146 разрешений на ВНЖ

31 марта, 16:02

Движение по улице "Северный обход Ставрополя" перекрывали из-за ДТП

31 марта, 15:56

Ректора СКФУ Татьяну Шебзухову представили членам Ученого совета вуза

31 марта, 14:38

В Росреестре подвели промежуточные итоги реализации проектов в СКФО

31 марта, 14:08

В Дагестане открыли горячую линию по жалобам на спекуляции с ценами на воду

31 марта, 14:02

В минтруда Дагестана разъяснили, как пострадавшим при ЧС получить финансовую помощь

31 марта, 13:18

В Ставрополе определили топ-10 востребованных профессий

31 марта, 13:08

В Ставрополе из-за операторов кикшеринга пострадали инвалиды

31 марта, 12:27

На Ставрополье заработали 10 новых производителей молочки

31 марта, 11:38

Цифровой контур государства: от суперкомпьютеров до профиля на «Госуслугах»

31 марта, 11:26

Опора на героев: В России совершенствуют систему поддержки ветеранов СВО

31 марта, 11:25

Железноводские спортсмены показали себя на чемпионате по шахбоксу в Москве

31 марта, 11:19

В Невинномысске будут судить трёх парней за вооружённый грабёж

31 марта, 10:58

В лобовом ДТП в Александровском округе чудом не погибли два человека

31 марта, 10:49

Ставропольцы по системе ОМС имеют право на бесплатную стоматологию

31 марта, 10:07

Ставрополь готовят к паводковому сезону

31 марта, 10:05
19 февраля 2021, 16:37

2075

Реформа контрольно-надзорной деятельности снизит количество проверок предпринимателей

Эксперт Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС прокомментировала экономические аспекты нововведений.

Реформа контрольно-надзорной деятельности, проводимая в России, ставит одной и важнейших задач снижение административной нагрузки на бизнес.

Одним их механизмов достижения данной цели является сокращение количества проверок хозяйствующих субъектов.

Начало пандемии привело к тому, что правительство объявило о моратории на проведение плановых проверок и сокращение количества внеплановых проверок, сначала до осени, а потом и до конца 2020 года.

«Данное решение привело к тому, что количество плановых проверок действительно серьезно сократилось (в 2 раза) и именно это позволило серьезным образом снизить давление на бизнес. Многие эксперты вообще склоняются к мнению о том, что отсутствие пандемии не дало бы реального снижения нагрузки на бизнес. Часть предпринимателей полагают, что подавляющее большинство проводимых проверок никак не связано с риск-ориентированным подходом (не было аварий, жалоб со стороны потребителей и т. д., что могло бы вызвать проверку). Отсюда возникает вопрос: насколько вообще необходимо такое количество проверок и может есть смысл пересмотреть их количество в сторону сокращения и в 2021 году? Более того, обнаружилась следующая тенденция: при явном сокращении количества проверок количество уголовных дел с экономическим составом преступления выросло. Все это не позволяет сформулировать однозначный вывод о снижении административных барьеров для бизнеса. Статистика вообще демонстрирует очень незначительную нагрузку с точки зрения проверок. Так, статистические данные свидетельствуют о том, что в России одна компания проверяется в среднем один раз в 10 лет; а наибольшее количество проверок приходится на компании с разветвленной филиальной сетью (пр.: Магнит), а половина всех проверок проводится только 4 видами контроля (а их 241) – МЧС, Роспотребнадзор, Роструд, Россельхознадзор», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова.